Audacity 1.3 - en to pt translation catalogue (2019 entries)

en: 	-blocksize nnn (set max disk block size in bytes)
pt: 	-blocksize nnn (ajusta o tamanho máximo das unidades de alocação do disco rígido)

en: 	-help (this message)
pt: 	-help (exibe esta mensagem)

en: 	-test (run self diagnostics)
pt: 	-test (executa os testes de diagnóstico)

en: 	-version (display Audacity version)
pt: 	-version (exibe a versão instalada do Audacity)

en: 
    If saved, the project will have no tracks.
    
    To save any previously open tracks:
    Cancel, Edit > Undo until all tracks
    are open, then File > Save Project.
pt: 
    O projecto será salvo vazio!!
    
    Para gravar as faixas abertas anteriormente,
    clique Cancelar, Editar > Desfazer até que
    todas as faixas estejam novamente abertas,
    só então selecione Ficheiro > Gravar projecto.

en:    Duration must be at least 1 millisecond
       Compress ratio must be at least 1:1
pt:    A duração deve ser de no mínimo 1 milissegundo
       Taxa de compressão deve ser de pelo menos 1:1

en:  (disabled)
pt:  (desabilitado)

en:  - Left
pt:  - Esquerdo

en:  - Right
pt:  - Direito

en:  - Vamp audio analysis plugin
pt:  - plug-in de análise de áudio Vamp

en:  <a href="http://forum.audacityteam.org/">Forum</a> (ask your question directly, on the internet)
pt:  <a href="http://forum.audacityteam.org/">Fórum</a> (faça sua pergunta diretamente na internet)

en:  For even quicker answers, all the online resources above are <b>searchable</b>.
pt: Para respostas mais rápidas, é possível efetuar uma busca em todos estes locais.

en:  Mute On
pt:  Mudo Lig.

en:  Please select an action
pt:  Por favor, selecione uma ação

en:  Select On
pt:  Selecionar Lig.

en:  Solo On
pt:  Solo Lig.

en:  [[file:index.html|Manual]] (should be installed locally, <a href="http://manual.audacityteam.org/index.php">internet version if it isn't</a>)
pt:  [[file:index.html|Manual]] (deve estar instalado nesta máquina, ou use a <a href="http://manual.audacityteam.org/index.php">versão na internet</a>)

en:  [[file:quick_help.html|Quick Help]] (should be installed locally, <a href="http://manual.audacityteam.org/index.php?title=Quick_Help">internet version if it isn't</a>)
pt:  [[file:quick_help.html|Quick Help]] (deve estar instalado nesta máquina, ou use a <a href="http://manual.audacityteam.org/index.php?title=Quick_Help">versão na internet</a>)

en:  [[http://wiki.audacityteam.org/index.php|Wiki]] (the latest tips, tricks and tutorials, on the internet)
pt:  [[http://wiki.audacityteam.org/index.php|Wiki]] (as últimas dicas, truques e tutoriais pela internet)

en:  window
pt:  janela

en: !Simplified View
pt: !Visualização simples

en: "%s" 
    is a MIDI file, not an audio file. 
    Audacity cannot open this type of file for playing, but you can
    edit it by clicking File > Import > MIDI.
pt: O ficheiro "%s" está em formato MIDI. 
    O Audacity não executa ou edita estes ficheiros
    diretamente, mas é possível exibí-los pelo comando
    Ficheiro > Importar > MIDI.

en: "%s" doesn't exist.
    
    Would you like to create it?
pt: "%s" não existe.
    
    Deseja criá-lo?

en: "%s" is a Dolby Digital audio file. 
    Audacity cannot currently open this type of file. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
pt: O ficheiro "%s" está em formato Dolby Digital. 
    O Audacity não abre estes ficheiros diretamente.
    Converta o ficheiro em um formato que o Audacity 
    possa importar, como WAV ou AIFF.

en: "%s" is a Musepack audio file. 
    Audacity cannot open this type of file. 
    If you think it might be an mp3 file, rename it to end with ".mp3" 
    and try importing it again. Otherwise you need to convert it to a supported audio 
    format, such as WAV or AIFF.
pt: O ficheiro "%s" está em formato Musepack. 
    O Audacity não abre estes ficheiros diretamente.
    Caso se trate de um ficheiro MP3, renomeie a sua
    extensão para .MP3 ou converta-o em um formato
    que o Audacity possa importar, como WAV ou AIFF.

en: "%s" is a RealPlayer media file. 
    Audacity cannot open this proprietary format. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
pt: O ficheiro "%s" está em formato Real Player. 
    O Audacity não abre diretamente ficheiros em
    formatos proprietários. 
    Converta o ficheiro em um formato que o Audacity 
    possa importar, como WAV ou AIFF.

en: "%s" is a Wavpack audio file. 
    Audacity cannot open this type of file. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
pt: O ficheiro "%s" está em formato Wavpack. 
    O Audacity não abre estes ficheiros diretamente.
    Converta o ficheiro em um formato que o Audacity 
    possa importar, como WAV ou AIFF.

en: "%s" is a Windows Media Audio file. 
    Audacity cannot open this type of file due to patent restrictions. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
pt: O ficheiro "%s" está em formato Windows Media Audio. 
    O Audacity não abre estes ficheiros diretamente por
    restrições de patentes. 
    Converta o ficheiro em um formato que o Audacity 
    possa importar, como WAV ou AIFF.

en: "%s" is a notes-based file, not an audio file. 
    Audacity cannot open this type of file. 
    Try converting it to an audio file such as WAV or AIFF and 
    then import it, or record it into Audacity.
pt: "%s" é um ficheiro de notas e não de áudio. 
    O Audacity não abre estes ficheiros diretamente.
    Converta o ficheiro em um formato que o Audacity 
    possa importar, como WAV ou AIFF.

en: "%s" is a playlist file. 
    Audacity cannot open this file because it only contains links to other files. 
    You may be able to open it in a text editor and download the actual audio files.
pt: "%s" é um ficheiro de lista de músicas.
    O Audacity não pode abrir este ficheiro porque existem apenas links para outros ficheiros.
    Você pode editar este ficheiro em um editor de textos e localizar manualmente os ficheiros de áudio reais.

en: "%s" is a video file. 
    Audacity cannot currently open this type of file. 
    You need to extract the audio to a supported format, such as WAV or AIFF.
pt: O ficheiro "%s" é um vídeo. 
    O Audacity não abre este ficheiro diretamente.
    Converta o ficheiro em um formato importável, como WAV ou AIFF.

en: "%s" is an Advanced Audio Coding file. 
    Audacity cannot open this type of file. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
pt: O ficheiro "%s" está em formato Advanced Audio Coding. 
    O Audacity não abre estes ficheiros diretamente.
    Converta o ficheiro em um formato que o Audacity 
    possa importar, como WAV ou AIFF.

en: "%s" is an Ogg Speex audio file. 
    Audacity cannot currently open this type of file. 
    You need to convert it to a supported audio format, such as WAV or AIFF.
pt: O ficheiro "%s" está em formato Ogg Speex. 
    O Audacity não abre estes ficheiros diretamente.
    Converta o ficheiro em um formato importável, como WAV ou AIFF.

en: "%s" is an audio CD track. 
    Audacity cannot open audio CDs directly. 
    Extract (rip) the CD tracks to an audio format that 
    Audacity can import, such as WAV or AIFF.
pt: O ficheiro "%s" é uma faixa de áudio de CD. 
    O Audacity não abre ficheiros diretamente de CDs. 
    Extraia o áudio das faixas do CD em um formato que
    o Audacity possa importar, como WAV ou AIFF.

en: "%s" is an encrypted audio file. 
    These typically are from an online music store. 
    Audacity cannot open this type of file due to the encryption. 
    Try recording the file into Audacity, or burn it to audio CD then 
    extract the CD track to a supported audio format such as WAV or AIFF.
pt: O ficheiro "%s" está em encriptado e provavelmente
    tem sua origem em uma loja de músicas online. 
    O Audacity não abre estes ficheiros diretamente pois
    sua encriptação não permite. 
    Experimente gravar este ficheiro em um CD de áudio e 
    converter a faixa em um formato que o Audacity 
    possa importar, como WAV ou AIFF.

en: "%s" successfully created.
pt: "%s" criado com sucesso.

en: "Move track focus" c&ycles repeatedly through tracks
pt: Alterar foco entre as faixas de maneira circular

en: %.1f dB Average rms
pt: %.1f dB em média rms

en: %.1f secs
pt: %.1f segs

en: %d Channels
pt: %d Canais

en: %s %2.0f%% complete.  Click to change task focal point.
pt: %s %2.0f%% completo.  Clique para mudar o ponto de foco da tarefa.

en: %s changed
pt: %s alterado

en: %s could not be found.
    
    It has been removed from the list of recent files.
pt: %s não existe e não pôde ser aberto.
    
    Esta entrada foi removida do histórico.

en: %s is already open in another window.
pt: %s já está aberto em outra janela.

en: %s-old%d
pt: %s-copia%d

en: &About Audacity CleanSpeech...
pt: &Sobre o Audacity CleanSpeech...

en: &About Audacity...
pt: &Sobre Audacity...

en: &Add
pt: &Adicionar

en: &Align Tracks
pt: &Alinhar faixas

en: &All
pt: Selecionar &Tudo

en: &Always copy all audio into project (safest)
pt: Sempre &copiar todo o áudio para o projecto (mais seguro)

en: &Always mix all tracks down to Stereo or Mono channel(s)
pt: Sempre &mixar todas as faixas em canais estéreo ou mono

en: &Analyze
pt: A&nalisar

en: &Audio Device Info...
pt: &Dispositivos de áudio...

en: &Audio Track
pt: Faix&a de Áudio

en: &Audio...
pt: Áu&dio...

en: &Beep on completion of longer activities
pt: Emitir &bip ao completar tarefas demoradas

en: &Cancel
pt: &Cancelar

en: &Chains
pt: Ficheiros de &lote

en: &Clear
pt: &Limpar

en: &Close
pt: &Fechar

en: &Collapse All Tracks
pt: &Recolher todas as faixas

en: &Command
pt: &Comando

en: &Control Toolbar
pt: Barra de &Controle

en: &Copy
pt: &Copiar

en: &Cut
pt: Re&cortar

en: &Defaults
pt: &Padrões

en: &Delete
pt: &Apagar

en: &Device
pt: &Dispositivo

en: &Device Toolbar
pt: Barra de &Dispositivos

en: &Discard
pt: &Apagar

en: &Display VST effects in graphical mode
pt: E&xibir efeitos VST em modo gráfico

en: &Don't apply effects in batch mode
pt: Não aplicar efeitos no mo&do de processamento em lote

en: &Download
pt: &Copiar

en: &Edit
pt: &Editar

en: &Edit Labels
pt: &Editar títulos

en: &Edit Parameters
pt: &Editar Parâmetros

en: &Edit Toolbar
pt: Barra de &Edição

en: &Ergonomic order of audio I/O buttons
pt: Ordem &ergonômica dos botões de E/S de áudio

en: &Export...
pt: &Exportar...

en: &File
pt: &Ficheiro

en: &Find Notes
pt: &Encontrar notas

en: &Fit in Window
pt: &Ajustar à janela

en: &Gain (dB):
pt: &Ganho (dB):

en: &Generate
pt: &Inserir

en: &Hardware Playthrough (Play new track while recording it)
pt: Reprodução simultânea via &hardware

en: &Hardware Playthrough: Listen while recording or monitoring new track
pt: Reprodução simultânea via &hardware: Reproduz a nova faixa ao gravar ou monitorar

en: &Help
pt: Aj&uda

en: &History...
pt: &Histórico...

en: &Import
pt: &Importar

en: &Import...
pt: &Importar

en: &Insert
pt: &Inserir

en: &Join
pt: &Unir

en: &Label Track
pt: Faixa de Títu&lo

en: &Labels...
pt: &Títulos...

en: &Language:
pt: &Idioma da interface:

en: &Left at Playback Position
pt: À &esquerda do cursor

en: &Length of preview:
pt: Tamanho da &previsão:

en: &Link Audio and Label Tracks
pt: &Vincular faixas de Áudio e Título

en: &Load...
pt: &Carregar...

en: &Locate...
pt: &Localizar...

en: &Location:
pt: &Localização:

en: &Lock
pt: &Travar

en: &Loop Play
pt: Reprodução &contínua

en: &Low disk space at program start up
pt: P&ouco espaço em disco ao inicializar

en: &Make a copy of uncompressed audio files before editing (safer)
pt: Copiar ficheiro antes de começar a editar (co&m cópia de segurança)

en: &Manual (in web browser)
pt: &Manual (na internet)

en: &Meter Toolbar
pt: Barra de &Medição

en: &Mixer Board...
pt: Barra de &Mixagem...

en: &Mute All Tracks
pt: &Emudecer todas as faixas

en: &New
pt: &Novo

en: &None
pt: &Nenhum

en: &Normalize all tracks in project
pt: &Normalizar áudio de todas as faixas

en: &Open...
pt: &Abrir...

en: &Options...
pt: &Opções...

en: &Parameters
pt: &Parâmetros

en: &Paste
pt: Co&lar

en: &Pause
pt: &Pausar

en: &Play other tracks while recording new one
pt: &Ao gravar, reproduzir outras faixas simultaneamente

en: &Preferences...
pt: &Preferências...

en: &Print...
pt: &Imprimir...

en: &Quantize Notes
pt: &Quantificar notas

en: &Quick Help (in web browser)
pt: &Ajuda rápida (na internet)

en: &Range (dB):
pt: &Extensão (dB):

en: &Raw Data...
pt: Dados sem &formatação...

en: &Read uncompressed audio files directly from the original (faster)
pt: Le&r diretamente do ficheiro original (mais rápido)

en: &Record
pt: Grava&r

en: &Redo
pt: &Refazer

en: &Redo %s
pt: &Refazer %s

en: &Remove
pt: &Remover

en: &Replot
pt: &Recriar

en: &Resample...
pt: &Reamostrar...

en: &Rescan VST effects next time Audacity is started
pt: &Procurar novamente por efeitos VST ao iniciar o Audacity

en: &Reset Toolbars
pt: &Reiniciar barras de ferramentas

en: &Right at Playback Position
pt: À &direita do cursor

en: &Run Benchmark...
pt: E&xecutar diagnóstico...

en: &Save Project
pt: &Gravar projecto

en: &Save...
pt: &Gravar

en: &Screenshot Tools...
pt: &Fotos de écran...

en: &Select
pt: &Selecionar

en: &Select all audio in project, if none selected
pt: &Se nenhum áudio estiver selecionado, selecionar tudo

en: &Select chain
pt: &Selecionar ficheiro de lote

en: &Selection Toolbar
pt: Barra de &Seleção

en: &Short period:
pt: Período &curto:

en: &Show Clipping
pt: E&xibir Clipping

en: &Software Playthrough (Play new track while recording it)
pt: Reprodução simultânea via &software

en: &Software Playthrough: Listen while recording or monitoring new track
pt: Reprodução simultânea via &software: Reproduz a nova faixa ao gravar ou monitorar

en: &Split Cut
pt: Separar e Rec&ortar

en: &Stereo Track
pt: Faixa E&stéreo

en: &Stop
pt: P&arar

en: &Time Track
pt: Faixa de &Tempo

en: &Timer Record...
pt: &Gravação programada...

en: &Toolbars
pt: &Barras de Ferramentas

en: &Tracks
pt: &Faixas

en: &UnMute All Tracks
pt: &Desemudecer todas as faixas

en: &Undo
pt: Des&fazer

en: &Undo %s
pt: Des&fazer %s

en: &Undo Levels Available
pt: Níveis de des&fazer disponíveis

en: &Unlock
pt: &Destravar

en: &Update display while playing
pt: &Atualizar écran durante a reprodução

en: &Upload File...
pt: Enviar arqui&vo...

en: &Use custom mix (for example to export a 5.1 multichannel file)
pt: &Usar mixagem personalizada (p. ex. ao exportar áudio em 5.1 canais)

en: &View
pt: E&xibir

en: &Zoom to Selection
pt: &Zoom na seleção

en: (Best Quality)
pt: (Melhor qualidade)

en: (Not all combinations of headers and encodings are possible.)
pt: (Nem todas as possibilidades entre tipos e formatos estão disponíveis.)

en: (Recovered)
pt: (Recuperado)

en: (Smaller files)
pt: (Menor tamanho)

en: (external program)
pt: (programa externo)

en: (uncheck when recording "stereo mix")
pt: (desmarque ao gravar faixas mixadas em estéreo)

en: , maximum amplitude = %.1f dB
pt: , amplitude máxima = %.1f dB

en: - END -
pt: - FIM -

en: -120 dB (approximate limit of human hearing)
pt: -120 dB (limite médio da audição humana)

en: -145 dB (PCM range of 24 bit samples)
pt: -145 dB (extensão PCM para amostras de 24 bit)

en: -36 dB (shallow range for high-amplitude editing)
pt: -36 dB (pequena extensão)

en: -48 dB (PCM range of 8 bit samples)
pt: -48 dB (extensão PCM para amostras de 8 bit)

en: -60 dB (PCM range of 10 bit samples)
pt: -60 dB (extensão PCM para amostras de 10 bit)

en: -96 dB (PCM range of 16 bit samples)
pt: -96 dB (extensão PCM para amostras de 16 bit)

en: -Infinity
pt: -Infinito

en: 0 (fastest)
pt: 0 (mais rápido)

en: 0 means endless
pt: 0 = sem fim

en: 0100 days 024 h 060 m 060 s
pt: 0100 dias 024 h 060 m 060 s

en: 0100 h 060 m 060 s+.# samples
pt: 0100 h 060 m 060 s+.# amostras

en: 0100 h 060 m 060 s+.030 frames| .999000999
pt: 0100 h 060 m 060 s+.030 quadros| .999000999

en: 0100 h 060 m 060 s+.24 frames
pt: 0100 h 060 m 060 s+.24 quadros

en: 0100 h 060 m 060 s+.25 frames
pt: 0100 h 060 m 060 s+.25 quadros

en: 0100 h 060 m 060 s+.30 frames|N
pt: 0100 h 060 m 060 s+.30 quadros|N

en: 0100 h 060 m 060 s+.75 frames
pt: 0100 h 060 m 060 s+.75 quadros

en: 01000,01000 frames|24
pt: 01000,01000 quadros|24

en: 01000,01000 frames|25
pt: 01000,01000 quadros|25

en: 01000,01000 frames|29.97002997
pt: 01000,01000 quadros|29.97002997

en: 01000,01000 frames|75
pt: 01000,01000 quadros|75

en: 01000,01000 seconds
pt: 01000,01000 segundos

en: 01000,01000,01000 samples|#
pt: 01000,01000,01000 amostras|#

en: 1 Channel (Mono)
pt: 1 Canal (Mono)

en: 1.0 or earlier
pt: 1.0 ou anterior

en: 16-bit PCM
pt: 16 bit PCM

en: 2 (Stereo)
pt: 2 (Estéreo)

en: 2 Channels (Stereo)
pt: 2 Canais (Estéreo)

en: 2-level
pt: 2-Níveis

en: 24-bit PCM
pt: 24 bit PCM

en: 256 - default
pt: 256 - padrão

en: 32-bit float
pt: 32-bit flut

en: 32768 - most narrowband
pt: 32768 - mais estreito

en: 4-level
pt: 4-Níveis

en: 4096 - most narrowband
pt: 4096 - mais estreito

en: 8 (best)
pt: 8 (melhor)

en: 8 - most wideband
pt: 8 - mais amplo

en: 8-level
pt: 8-Níveis

en: : Filename too short.
pt: : Nome de ficheiro muito curto.

en: : Incorrect filetype.
pt: : Tipo de ficheiro incorreto.

en: <center><h3>How to get Help</h3></center>
pt: <center><h3>Como obter ajuda</h3></center>

en: <p>You do not appear to have 'help' installed on your computer.<br> Please <a href="*URL*">view or download it online</a>.
pt: <p>A ajuda não está instalada neste computador. <br> Por favor <a href="*URL*">veja ou faça o download online</a>.

en: A Free Digital Audio Editor<br>
pt: O Editor de Áudio Digital Livre<br>

en: A file named "%s" already exists.  Replace?
pt: O ficheiro de nome "%s" já existe. Deseja substituí-lo?

en: AAC Export Setup
pt: Configurações de exportação AAC

en: AAC Profile
    Low Complexity -default
    Most players won't play anything other than LC
pt: Perfil AAC
    Baixa complexidade (LC) - padrão
    A maioria dos tocadores só reproduzem áudio em formato LC

en: AC3 Export Setup
pt: Configurações de exportação AC3

en: AC3 Files (FFmpeg)
pt: Ficheiros AC3 (FFmpeg)

en: AIFF (Apple) signed 16 bit PCM
pt: AIFF (Apple) 16 bit PCM assinado

en: AMR (narrow band) Files (FFmpeg)
pt: Ficheiros AMR (banda estreita) (FFmpeg)

en: AMR (wide band) Files (FFmpeg)
pt: Ficheiros AMR (banda estreita) (FFmpeg)

en: AMR support is not distributable
pt: Suporte a AMR não distribuível

en: AMR-NB Export Setup
pt: Configurações de exportação AMR-NB

en: AMR-WB Export Setup
pt: Configurações de exportação AMR-WB

en: About Audacity...
pt: Sobre o Audacity...

en: Action
pt: Comando

en: Activation level (dB):
pt: Nível de ativação (dB):

en: Actual Rate: %d
pt: Taxa atual %d

en: Add &New
pt: &Nova faixa

en: Add Label
pt: Adicionar Etiqueta

en: Add Label At &Playback Position
pt: Adicionar título à &posição atual

en: Add Label At &Selection
pt: Adicionar título à &seleção

en: Add label at selection
pt: Adicionar título à seleção

en: Added label
pt: Título adicionado

en: Adjust Sensitivity
pt: Ajustar Sensibilidade

en: Adjust input gain
pt: Controle de volume de entrada

en: Adjust input source
pt: Ajustar fonte de entrada

en: Adjust left selection to next offset
pt: Ajustar seleção esquerda à próxima coda

en: Adjust left selection to next onset
pt: Ajustar seleção esquerda ao próximo ataque silábico

en: Adjust output gain
pt: Controle de volume principal

en: Adjust playback speed
pt: Ajustar velocidade de reprodução

en: Adjust right selection to previous offset
pt: Ajustar seleção direita à coda silábica anterior

en: Adjust right selection to previous onset
pt: Ajustar seleção direita ao ataque anterior

en: Adjusted Pan
pt: Balanço ajustado

en: Adjusted envelope.
pt: Envelope ajustado.

en: Adjusted gain
pt: Ganho ajustado

en: Advanced Mixing Options
pt: Opções avançadas de mixagem

en: Album Title
pt: Nome do Álbum

en: Algorithm
pt: Algoritmo

en: Ali&gn and Move Cursor
pt: A&linhar e mover o cursor

en: Align
pt: Alinhar

en: Align End with Cu&rsor
pt: Alinhar término com o cu&rsor

en: Align End with Selection En&d
pt: Alinhar término com o final &da seleção

en: Align End with Selection Star&t
pt: Alinhar &término com o início da seleção

en: Align Tracks To&gether
pt: Alinhar faixas &juntas

en: Align with &Cursor
pt: Com o &cursor

en: Align with &Zero
pt: Com o tempo &Zero

en: Align with Selection &End
pt: Com o final da s&eleção

en: Align with Selection &Start
pt: Com o início da &seleção

en: Aligned
pt: Alinhado

en: Aligned cursor
pt: Cursor alinhado

en: Aligned end with cursor
pt: Término com o cursor

en: Aligned end with selection end
pt: Término com o final da seleção

en: Aligned end with selection start
pt: Término com o início da seleção

en: Aligned with selection end
pt: Com o final da seleção

en: Aligned with selection start
pt: Com o início da seleção

en: Aligned with zero
pt: Alinhar com o zero

en: Alignment completed.
pt: Alinhamento completado.

en: All
pt: Passa-tudo

en: All Toolbars
pt: Todas as barras de ferramentas

en: All files (*)|*
pt: Todos os ficheiros (*)|*

en: All files|*|All supported files|
pt: Todos os ficheiros|*|Todos os ficheiros suportados|

en: All required files in:
      %s
    were already present.
pt: Todos os ficheiros necessários em:
      %s
    estão presentes.

en: All the audio is muted.
pt: Todo áudio está mudo.

en: All the selected audio is muted.
pt: Todo áudio selecionado está mudo.

en: All tracks must have the same sample rate
pt: Todas as faixas devem ter a mesma taxa de amostragem

en: Allow clipping
pt: Permitir clipping

en: Allpass
pt: Passa-tudo

en: Alt-Left-Click
pt: Alt + Clicar com o botão esquerdo

en: Always copy all audio (safest)
pt: Sempre copiar todo o áudio disponível (Mais seguro)

en: Amount to import:
pt: Quantidade a importar:

en: Amplification (dB):
pt: Amplificação (dB):

en: Amplification dB
pt: Amplificação (dB)

en: Amplifier
pt: Amplificador

en: Amplify
pt: Amplificar

en: Amplify...
pt: Amplificar...

en: Amplifying
pt: Amplificando

en: Amplitude End
pt: Amplitude final

en: Amplitude Start
pt: Amplitude inicial

en: Analyser
pt: Analisador

en: Analysis Time:
pt: Tempo de análise:

en: Any
pt: Qualquer

en: Append Record
pt: Gravar ao final

en: Appl&y Chain...
pt: Apli&car ficheiro de lote...

en: Applied effect: %s
pt: Efeito aplicado: %s

en: Applied effect: %s %.1f dB
pt: Efeito aplicado: %s %.1f dB

en: Applied effect: %s %.1f%%
pt: Efeito aplicado: %s %.1f%%

en: Applied effect: %s %.2f semitones
pt: Efeito aplicado: %s %.2f semitons

en: Applied effect: %s %d stages, %.0f%% wet, frequency = %.1f Hz, start phase = %.0f deg, depth = %d, feedback = %.0f%%
pt: Efeito aplicado: %s %d estágios, %.0f%% wet, frequência = %.1f Hz, fase inicial = %.0f graus, prof. = %d, retorno = %.0f%%

en: Applied effect: %s delay = %f seconds, decay factor = %f
pt: Efeito aplicado: %s atraso = %f segundos, fator de decaimento = %f

en: Applied effect: %s frequency = %.0f Hz, boost = %.0f dB
pt: Efeito aplicado: %s frequência = %.0f Hz, ganho = %.0f dB

en: Applied effect: %s frequency = %.1f Hz, start phase = %.0f deg, depth = %.0f%%, resonance = %.1f, frequency offset = %.0f%%
pt: Efeito aplicado: %s frequência = %.1f Hz, fase inicial = %.0f graus, prof. = %.0f%%, ressonância = %.1f, frequência de compensação = %.0f%%

en: Applied effect: %s remove dc offset = %s, normalize amplitude = %s
pt: Efeito aplicado: %s, %s remoção de compensação DC, %s normalização de amplitude

en: Applied effect: Generate %s wave %s, frequency = %.2f Hz, amplitude = %.2f, %.6lf seconds
pt: Efeito aplicado: Gerada %s onda %s, frequência = %.2f Hz, amplitude = %.2f, %.6lf segundos

en: Applied effect: Generate DTMF tones, %.6lf seconds
pt: Efeito aplicado: Gerar tom DTMF, %.6lf segundos

en: Applied effect: Generate Noise, %.6lf seconds
pt: Efeito aplicado: Gerar Ruído, %.6lf segundos

en: Applied effect: Generate Silence, %.6lf seconds
pt: Efeito aplicado: Inserir silêncio, %.6lf segundos

en: Apply %s
pt: Aplicar %s

en: Apply %s with parameter(s)
    
    %s
pt: Aplicar %s com os parâmetro(s)
    
    %s

en: Apply Chain
pt: Aplicar ficheiro de lote

en: Apply to &Files...
pt: Aplicar aos ar&quivos...

en: Apply to Current &Project
pt: Aplicar ao &projecto atual

en: Applying '%s' to current project
pt: Aplicando '%s' no projecto atual

en: Applying Dynamic Range Compression...
pt: Aplicando compressão de extensão dinâmica...

en: Applying Leveller...
pt: Aplicando nivelador...

en: Applying Nyquist Effect...
pt: Aplicando efeito Nyquist...

en: Applying Phaser
pt: Aplicando Phaser

en: Applying Spike Cleaner...
pt: Aplicando Limpador de Surtos...

en: Applying Stereo to Mono
pt: Aplicando Estéreo para Mono

en: Applying Wahwah
pt: Aplicando Wahwah

en: Applying...
pt: Aplicando...

en: Are you sure you don't want to recover any projects?
    They can't be recovered later.
pt: Tem certeza que não deseja recuperar nenhum dos projectos?
    Não será possível recuperá-los mais tarde.

en: Are you sure you want to delete %s?
pt: Tem certeza de que deseja excluir %s?

en: Are you sure you want to reset the genre list to defaults?
pt: Tem certeza que deseja reiniciar a lista de Gêneros para padrão?

en: Are you sure you want to save the file as "
pt: Deseja gravar ficheiro como "

en: Artist Name
pt: Nome do artista

en: As&k user
pt: &Sempre perguntar

en: Ask me
pt: Perguntar

en: Attach/decay time
pt: Tempo de ataque/decaimento

en: Attack Time
pt: Tempo de Ataque

en: Attack Time %.1f secs
pt: Tempo de ataque: %.1f segs

en: Attack Time:
pt: Tempo de Ataque:

en: Attack/decay time (secs):
pt: Tempo de ataque/decaimento (segs):

en: Attempt to run Noise Removal without a noise profile.
pt: Tentou-se executar a Remoção de Ruído sem um perfil de ruído definido.

en: Attempted to export %d channels, but max. channels for selected output format is %d
pt: Tentou-se exportar %d canais, mas o número máximo de canais para este formato é %d

en: Audacity %s Development Team
pt: Time de desenvolvimento do Audacity %s

en: Audacity %s Support Team
pt: Time de suporte do Audacity %s

en: Audacity %s ToolBar
pt: Barra de %s do Audacity

en: Audacity First Run
pt: Primeira execução do Audacity

en: Audacity Mixer Board%s
pt: Barra de Mixagem%s

en: Audacity Preferences
pt: Preferências do Audacity

en: Audacity Project Files
pt: Ficheiros de Projecto do Audacity

en: Audacity Timer Record
pt: Gravação programada

en: Audacity Timer Record - Waiting for Start
pt: Gravação progaramada do Audacity - Aguardando para iniciar

en: Audacity Timer Record Progress
pt: Gravação programada do Audacity em progresso

en: Audacity attempted to use FFmpeg to import an audio file,
    but the libraries were not found.
    
    To use FFmpeg import, go to Preferences > Libraries
    to download or locate the FFmpeg libraries.
pt: Audacity tentou utilizar o FFmpeg para importar um ficheiro de áudio,
    mas as bibliotecas necessárias não foram encontradas.
    Para utilizar a importação via FFmpeg, vá até o menu 
    Preferências->Importar/Exportar e selecione a pasta
    contendo os ficheiros necessários.

en: Audacity compressed project files (.aup) save your work in a smaller, compressed (.ogg) format. 
    Compressed project files are a good way to transmit your project online, because they are much smaller. 
    To open a compressed project takes longer than usual, as it imports each compressed track. 
    
    Most other programs can't open Audacity project files.
    When you want to save a file that can be opened by other programs, select one of the
    Export commands.
pt: Ficheiros de projecto comprimidos do Audacity (.AUP) permitem que se salve todo o projecto
    em formato compactado (.OGG) e envie pela Internet, devido ao seu tamanho reduzido. 
    A abertura de ficheiros comprimidos demora mais tempo que o normal.
    No entanto, a maioria dos programas de edição de áudio não
    é capaz de abrir estes ficheiros. 
    Para gravar em um formato executável por outros programas de edição, selecione Exportar.

en: Audacity could not find a place to store temporary files.
    Please enter an appropriate directory in the preferences dialog.
pt: Audacity não conseguiu encontrar uma pasta para guardar os ficheiros temporários. 
    Por favor, digite um nome de pasta apropriado na caixa de diálogos "Preferências".

en: Audacity could not find file:
      %s.
    Theme not loaded.
pt: O Audacity não localizou o ficheiro:
      %s.
    Tema não carregado.

en: Audacity could not load file:
      %s.
    Bad png format perhaps?
pt: O Audacity não pôde carregar o ficheiro:
      %s.
    Provável problema no ficheiro PNG.

en: Audacity could not open file:
      %s
    for writing.
pt: O Audacity não pode abrir o ficheiro:
      %s
    para gravação.

en: Audacity could not read its default theme.
    Please report the problem.
pt: O Audacity não pode ler o tema padrão.
    Por favor, relate este problema em nosso site.

en: Audacity could not save file:
      %s
pt: O Audacity não pôde gravar o ficheiro:
      %s

en: Audacity could not write file:
      %s.
pt: O Audacity não pode gravar o ficheiro:
      %s.

en: Audacity could not write images to file:
      %s.
pt: O Audacity não pode gravar as imagens para o ficheiro:
      %s.

en: Audacity did not recognize the type of the file '%s'.
    If it is uncompressed, try importing it using "Import Raw".
pt: Audacity não reconhece o tipo do ficheiro '%s'
    como válido. Se este som não estiver comprimido, tente importar
    como "Ficheiro RAW".

en: Audacity found an orphaned blockfile %s! 
    Please consider saving and reloading the project to perform a complete project check.
pt: O Audacity encontrou um ficheiro sem procedência  %s! 
    Por favor, encerre e abra novamente o projecto para uma verificação completa dos ficheiros.

en: Audacity is already running
pt: O Audacity já está aberto

en: Audacity is based on code from the following projects:
pt: O Audacity é baseado em código fonte dos seguintes projectos:

en: Audacity is now going to exit. Please launch Audacity again to use the new temporary directory.
pt: Audacity irá se encerrar agora. Abra o programa novamente para utilizar a nova pasta temporária.

en: Audacity needs the file %s to create MP3s.
pt: O Audacity precisa do ficheiro %s para gravar em formato MP3.

en: Audacity needs the file %s to import and export audio via FFmpeg.
pt: O Audacity precisa do ficheiro %s para importar e exportar áudio via FFmpeg.

en: Audacity project (.AUP) files are not currently 
    associated with Audacity. 
    
    Associate them, so they open on double-click?
pt: Os ficheiros de projecto do Audacity (.AUP) 
    não estão associados ao programa. 
    
    Deseja associá-los ao Audacity, permitindo que
    sejam abertos com um clique-duplo?

en: Audacity was not able to lock the temporary files directory.
    This folder may be in use by another copy of Audacity.
pt: Não foi possível estabelecer o vínculo exclusivo 
    com os ficheiros temporários.
    A pasta pode estar em uso por outra cópia 
    do Audacity em execução.

en: Audacity was unable to convert an Audacity 1.0 project to the new project format.
pt: O Audacity não pôde converter o ficheiro da versão 1.0.

en: Audio Position:
pt: Posição do áudio:

en: Audio Track
pt: Áudio

en: Audio Unit
pt: Unidade de efeitos de áudio

en: Audio Unit Effects
pt: Unidade de efeitos de áudio

en: Audio cache
pt: Cache de áudio

en: Audio cutoff bandwidth (Hz)
    Optional
    0 - automatic
pt: Tamanho máximo de banda do áudio (Hz)
    Opcional
    0 - automático

en: Audio file
pt: Ficheiro de áudio

en: Audio playback and recording
pt: Execução de áudio e gravação

en: Audio to &buffer:
pt: Cópiar áudio na &memória:

en: Audio to buffer:
pt: Cópiar áudio na memória:

en: Author:
pt: Autor:

en: Auto &save a copy of the project in a separate folder
pt: Gravar &informações de auto-recuperação em uma pasta separada

en: Auto Duck by Markus Meyer
pt: Auto Duck por Markus Meyer

en: Auto Duck needs a control track which must be placed below the selected track(s).
pt: O AutoDuck requer uma faixa de controle logo abaixo da(s) faixa(s) selecionada(s).

en: Auto save
pt: Auto-recuperação

en: Auto save in&terval:
pt: &Gravar automaticamente a cada:

en: Automated Input Level Adjustment
pt: Ajuste Automático de Volume de Entrada

en: Automated Input Level Adjustment (on/off)
pt: Ajuste automático de nível de entrada (lig/desl)

en: Automated Input Level Adjustment decreased the volume to %f.
pt: Ajuste Automático de Volume de Entrada diminuiu o volume para %f.

en: Automated Input Level Adjustment increased the volume to %.2f.
pt: Ajuste Automático de Volume de Entrada aumentou o volume para %.2f.

en: Automated Input Level Adjustment stopped as requested by user.
pt: Ajuste Automático de Nível de Entrada parou a pedido do usuário.

en: Automated Input Level Adjustment stopped. %.2f seems an acceptable volume.
pt: Ajuste Automático de Volume de Entrada terminou. %.2f parece um volume aceitável.

en: Automated Input Level Adjustment stopped. It was not possible to optimize it more. Still too high.
pt: Ajuste Automático de Volume de Entrada terminou. Não é possível otimizar mais o áudio. Ainda está alto demais.

en: Automated Input Level Adjustment stopped. It was not possible to optimize it more. Still too low.
pt: Ajuste Automático de Volume de Entrada terminou. Não é possível otimizar mais o áudio. Ainda está baixo demais.

en: Automated Input Level Adjustment stopped. The total number of analysis has been exceeded without finding an acceptable volume. Still too high.
pt: Ajuste Automático de Volume de Entrada terminou. O número de análises excedeu o configurado sem encontrar um volume aceitável. Ainda está alto demais.

en: Automated Input Level Adjustment stopped. The total number of analysis has been exceeded without finding an acceptable volume. Still too low.
pt: Ajuste Automático de Volume de Entrada terminou. O número de análises excedeu o configurado sem encontrar um volume aceitável. Ainda está baixo demais.

en: Automatic Crash Recovery
pt: Recuperação automática de falhas

en: Automatically &fit tracks vertically zoomed
pt: Ajustar &zoom vertical das faixas automaticamente

en: Automatically make labels from words
pt: Automaticamente criar títulos das palavras

en: Average
pt: Médio

en: Average rms =  dB.
pt: Média rms =  dB.

en: Average rms = %.1f dB.
pt: Média rms = %.1f dB.

en: Average rms = zero.
pt: Média rms =  zero.

en: Axis
pt: Eixo

en: B-spline
pt: Spline-b

en: Background
pt: Plano de fundo

en: Background end time
pt: Tempo de término do plano de fundo

en: Background start time
pt: Tempo de início do plano de fundo

en: Background:
pt: Plano de fundo:

en: Backup file detected
pt: Ficheiro de backup detectado

en: Backwards
pt: Voltar

en: Bandpass
pt: Passa-faixa

en: Bass Boost
pt: Reforço de graves

en: BassBoost...
pt: Aumento de graves...

en: Batch
pt: Lote

en: Beats per minute:
pt: Batidas por Minuto (BPM):

en: Behaviors
pt: Opções

en: Big-endian
pt: big-endian

en: Bit Rate (bits/second) - influences the resulting file size and quality
    Some codecs may only accept specific values (128k, 192k, 256k etc)
    0 - automatic
    Recommended - 192000
pt: Taxa de Bits  (bits/segundo) - influencia o tamanho e qualidade do ficheiro final
    Alguns codecs podem aceitar apenas valores específicos (128k, 192k, 256k etc)
    0 - automático
    Recomendado - 192000

en: Bit Rate Mode:
pt: Modo da taxa de bits:

en: Bit Rate:
pt: Taxa de Bits:

en: Bit depth:
pt: Taxa de bits:

en: Blue Bkgnd
pt: Fundo azul

en: Boost (dB):
pt: Ganho (dB):

en: Boost dB
pt: Ganho em dB

en: Boosting Bass Frequencies
pt: Aumentando frequência dos graves

en: Both channels of a stereo track must be the same length.
pt: Todos os canais das faixas estéreo devem ter o mesma tamanho.

en: Both channels of a stereo track must be the same sample rate.
pt: Todos os canais das faixas estéreo devem ter a mesma taxa de amostragem.

en: Brown
pt: Marrom

en: Browse...
pt: Localizar...

en: Build Information
pt: Informação da compilação

en: Build type:
pt: Tipo de compilação:

en: Burn to CD
pt: Gravar em CD

en: Button
pt: Botão

en: Buttons
pt: Botões

en: Byte order:
pt: Ordem de bits:

en: C&ategory:
pt: C&ategoria:

en: C&hain (Double-Click or press SPACE to edit)
pt: Ficheiros de &lote (Clique duplo ou pressione Espaço para editar)

en: C&hoose command
pt: Escol&ha comando

en: C&hoose...
pt: Seleci&onar...

en: CDDA frames (75 fps)
pt: quadros CDDA (75 fps)

en: Caching audio
pt: Armazenando audio

en: Caching audio into memory...
pt: Armazenando áudio na memória temporária...

en: Calibrate
pt: Calibrar

en: Calibrate voicekey
pt: Calibrar voicekey

en: Calibration Results
pt: Resultados da Calibragem

en: Can't delete track with active audio
pt: Não é possível deletar a faixa com o áudio ativo

en: Can't export multiple files
pt: Não é possível exportar em múltiplos ficheiros

en: Can't open project file
pt: Não foi possível abrir o ficheiro de projecto

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel Save
pt: Cancelar operação

en: Cannot export MP2 with this sample rate and bit rate
pt: Não é possível exportar o ficheiro MP2 com esta taxa de bits e de amostragem

en: Cannot export audio in this format.
pt: Não é possível exportar áudio neste formato.

en: Cannot export audio to %s
pt: Não é possível exportar áudio como %s.

en: Capture Full Screen
pt: Capturar écran cheia

en: Capture Full Window
pt: Capturar janela completa

en: Capture Window Only
pt: Capturar apenas janela

en: Capture Window Plus
pt: Capturar janela extendida

en: Capture entire window or screen
pt: Capturar écran ou janela completas

en: Capture part of a project window
pt: Capturar parte da janela do projecto

en: Center
pt: Centro

en: Cepstrum
pt: Cepstro

en: Cha&nnels
pt: &Canais

en: Chain
pt: Ficheiro de lote

en: Change Amplification Envelope
pt: Alterar envelope da amplificação

en: Change Length...
pt: Alterar Tamanho...

en: Change ONE Sample only
pt: Alterar UMA amostra apenas

en: Change Pitch
pt: Alterar altura

en: Change Pitch without Changing Tempo
pt: Alterar altura sem alteração no tempo

en: Change Pitch...
pt: Alterar altura...

en: Change Sample
pt: Alterar amostra

en: Change Several Samples
pt: Alterar múltiplas amostras

en: Change Speed
pt: Alterar velocidade

en: Change Speed, affecting both Tempo and Pitch
pt: Alterar velocidade, afetando tempo e altura

en: Change Speed...
pt: Alterar velocidade...

en: Change Tempo
pt: Alterar tempo

en: Change Tempo without Changing Pitch
pt: Alterar tempo sem alteração na altura

en: Change Tempo...
pt: Alterar tempo...

en: Change gain on focused track
pt: Alterar ganho na faixa selecionada

en: Change lower speed limit (%) to:
pt: Alterar limite mínimo de velocidade (%) para:

en: Change pan on focused track
pt: Alterar balanço da faixa selecionada

en: Change track name to:
pt: Alterar título da faixa para:

en: Change upper speed limit (%) to:
pt: Alterar limite máximo de velocidade (%) para:

en: Changed '%s' to %d Hz
pt: Alterado '%s' para %d Hz

en: Changed '%s' to %s
pt: Alterado '%s' para %s

en: Changed block %s to new alias name
pt: Alterado o bloco %s para o novo nome

en: Changes to temporary directory will not take effect until Audacity is restarted
pt: Alterações na pasta temporária só terão efeito na próxima vez que o Audacity for executado.

en: Changing Length...
pt: Alterando tamanho...

en: Changing Pitch
pt: Alterando altura

en: Changing Speed
pt: Alterando velocidade

en: Changing Tempo
pt: Alterando tempo

en: Changing Tempo/Pitch
pt: Alterando Tempo/Altura

en: Channel
pt: Canal

en: Channel Mode:
pt: Modo de canal:

en: Channel: %2d
pt: Canal: %2d

en: Channels:
pt: Canais:

en: Chec&k Dependencies...
pt: Verificar De&pendências...

en: Checking %s
pt: Checando %s

en: Chirp Generator
pt: Gerador de tons programáveis

en: Chirp...
pt: Tom programável...

en: Choose Language for Audacity to use:
pt: Escolha o idioma dos menus do Audacity:

en: Choose a location to place the temporary directory
pt: Escolha uma pasta para o ficheiros temporários

en: Choose a location to save screenshot images
pt: Escolha uma pasta para gravar as imagens de écran

en: Choose a location to save the exported files
pt: Escolha uma pasta para os ficheiros exportados

en: Choose location to save files
pt: Escolha uma pasta para os ficheiros exportados

en: Choose...
pt: Selecionar...

en: Chorus
pt: Refrão

en: Cl&eanSpeech Mode (Customized GUI)
pt: Modo Cl&eanSpeech (interface personalizada)

en: Cl&ear
pt: &Limpar

en: Clea&nSpeech Mode (Customized GUI)
pt: Modo Cl&eanSpeech (interface personalizada)

en: Clean Speech
pt: Discurso Limpo

en: CleanSpeech Batch Processing
pt: Processamento em lote do ClearSpeec&h...

en: CleanSpeech Presets (*.csp)|*.csp
pt: Ajustes do CleanSpeech (*.csp)|*.csp

en: Cleaning up cache directories
pt: Removendo diretórios temporários

en: Cleaning up temporary files
pt: Removendo ficheiros temporários

en: Cleaning up unused directories in project data...
pt: Limpando pastas não utilizadas nos ficheiros de projecto...

en: Click Removal
pt: Remoção de cliques

en: Click Removal...
pt: Remover cliques...

en: Click and Pop Removal by Craig DeForest
pt: Remoção de Sons de Cliques por Craig deForest

en: Click and drag to adjust relative size of stereo tracks.
pt: Clique e arraste para ajustar o tamanho de cada faixa em estéreo

en: Click and drag to edit the amplitude envelope
pt: Clique e arraste para editar a amplitude do envelope

en: Click and drag to edit the samples
pt: Clique e arraste para editar as amostras

en: Click and drag to move a track in time
pt: Clique e arraste para mover uma faixa no tempo

en: Click and drag to move left selection boundary.
pt: Clique e arraste para mover a seleção à esquerda

en: Click and drag to move right selection boundary.
pt: Clique e arraste para mover a seleção à direita

en: Click and drag to resize the track.
pt: Clique e arraste para ajustar o tamanho da faixa

en: Click and drag to select audio
pt: Clique e arraste para selecionar o trecho de áudio.

en: Click to Zoom In, Shift-Click to Zoom Out
pt: Clique para mais zoom, Shift + Clique para menos.

en: Click to vertically zoom in, Shift-click to zoom out, Drag to create a particular zoom region.
pt: Clique para aumentar o zoom verticalmente, Shift+clique para diminuir o zoom e Arrastar para aumentar o zoom na área selecionada.

en: Close
pt: Fechar

en: Close focused track
pt: Fechar faixa selecionada

en: Close project immediately with no changes
pt: Fechar projecto sem alterações

en: Close project immediately with no further changes
pt: Fechar projecto sem alterações

en: Closing last window &quits Audacity
pt: F&echar a última janela aberta descarrega o Audacity da memória

en: Co&py
pt: Co&piar

en: Codec tag (FOURCC)
    Optional
    empty - automatic
pt: Tag do Codec (FOURCC)
    Opcional
    em branco - automático

en: Command
pt: Comando

en: Command %s not implemented yet
pt: Comando %s ainda não implementado

en: Command Action
pt: Ação do Comando

en: Command Line Export Setup
pt: Configurações da exportação por linha de comando

en: Command Output
pt: Saída do Comando

en: Command-line options supported:
pt: Opções de linha de comando disponíveis:

en: Command:
pt: Comando:

en: Comments
pt: Comentários

en: Compress based on Peaks
pt: Comprimir baseado nos Picos

en: Compression level
    Required for FLAC
    -1 - automatic
    min - 0 (fast encoding, large output file)
    max - 10 (slow encoding, small output file)
pt: Nível de compressão
    Necessário para o FLAC
    -1 - automático
    mín - 0 (compressão rápida, ficheiros maiores)
    máx - 10 (compressão lenta, ficheiros menores)

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Confirm Deletion
pt: Confirmar exclusão

en: Confirm Overwrite
pt: Confirmar sobregravação

en: Confirm?
pt: Confirma?

en: Constant
pt: Constante

en: Continue without deleting; silently work around the extra files
pt: Continuar sem apagar, lidando com os ficheiros sem aviso

en: Contrast Analysis (WCAG 2 compliance)
pt: Análise de Contraste (WCAG 2)

en: Contrast Analyzer, for measuring rms volume differences between two selections of audio.
pt: Analisador de Contraste, para medir a diferença de volume em rms entre dois trechos de áudio selecionados.

en: Contrast Result:
pt: Resultado do contraste:

en: Contrast...
pt: Contraste...

en: Control
pt: Controle

en: Converted a 1.0 project file to the new format.
    The old file has been saved as '%s'
pt: Foi convertido o ficheiro de projecto da versão 1.0 para o novo formato.
    Uma cópia foi salva como  '%s'

en: Converter
pt: Conversor

en: Copied labeled regions to the clipboard
pt: Áreas com títulos copiadas para a Área de Transferência

en: Copy
pt: Copiar

en: Copy All Audio into Project (Safer)
pt: Copiar todo o áudio para o projecto (Seguro)

en: Copy Labels
pt: Copiar títulos

en: Copy Selected Audio Into Project
pt: Copiar áudio selecionado para o projecto

en: Copying audio data into project...
pt: Copiando dados de áudio para o ficheiro de projecto...

en: Copying stereo audio into a mono track is not allowed.
pt: Não é possível copiar áudio estéreo em faixas mono

en: Core Libraries
pt: Bibliotecas de núcleo

en: Cosine
pt: Cosseno

en: Could not create autosave file:
pt: Não foi possível criar o ficheiro para gravar automaticamente:

en: Could not create directory:
      %s
pt: Não foi possível criar a pasta:
      %s

en: Could not enumerate files in auto save directory
pt: Não foi possível enumerar os ficheiros na pasta de auto-recuperação

en: Could not find any audio devices.
pt: Não foi possível localizar um dispositivo de áudio.

en: Could not load file: "%s"
pt: Não foi possível carregar o ficheiro: "%s"

en: Could not open MP3 encoding library!
pt: Não foi possível abrir a biblioteca de exportação em MP3!

en: Could not open file
pt: Não foi possível abrir o ficheiro

en: Could not open file:
      %s
pt: Não foi possível abrir o ficheiro:
      %s

en: Could not open file:
pt: Não foi possível abrir o ficheiro:

en: Could not open file: "%s"
pt: Não foi possível abrir o ficheiro: "%s"

en: Could not remove old auto save file
pt: Não foi possível recuperar os ficheiros na pasta de auto-recuperação

en: Could not remove old autosave file:
pt: Não foi possível apagar o ficheiro para gravar automaticamente:

en: Could not save project. Perhaps %s 
    is not writable or the disk is full.
pt: Não foi possível gravar o projecto.
    O disco %s pode estar cheio ou protegido
    contra gravação.

en: Could not set parameters of effect %s
     to %s.
pt: Não foi possível ajustar os parâmetros do efeito %s
     para %s.

en: Couldn't find the project data folder: "%s"
pt: Não foi encontrado o ficheiro de projecto na pasta: "%s"

en: Couldn't write to file "%s": %s
pt: Não foi possível gravar no ficheiro "%s": %s

en: Couldn't write to file:
pt: Não foi possível gravar no ficheiro:

en: Create
pt: Criar

en: Created new audio track
pt: Criada nova faixa de áudio

en: Created new label track
pt: Criado novo título

en: Created new project
pt: Criado novo projecto

en: Created new stereo audio track
pt: Criada nova faixa de áudio estéreo

en: Created new time track
pt: Criada nova faixa de tempo

en: Creating Noise Profile
pt: Criando perfil de ruído

en: Credits
pt: Créditos

en: Ctrl-Left-Click
pt: Ctrl + Clicar com botão esquerdo

en: Ctrl-Left-Drag
pt: Ctrl + Arrastar com o botão esquerdo

en: Ctrl-Wheel-Rotate
pt: Ctrl + Girar a rodinha do mouse

en: Cu&t
pt: Rec&ortar

en: Cuberoot Autocorrelation
pt: Autocorrelação de raíz cúbica

en: Cubic
pt: Cúbico

en: Current difference
pt: Diferença atual

en: Cursor Left
pt: Cursor à Esquerda

en: Cursor Long Jump Left
pt: Movimento longo do Cursor à esquerda

en: Cursor Long Jump Right
pt: Movimento longo do Cursor à direita

en: Cursor Right
pt: Cursor à Direita

en: Cursor Short Jump Left
pt: Movimento curto do Cursor à esquerda

en: Cursor Short Jump Right
pt: Movimento curto do Cursor à direita

en: Cursor to Track &End
pt: Selecionar do cursor até o &final

en: Cursor: %.4f sec (%d Hz) (%s) = %f,    Peak: %.4f sec (%d Hz) (%s) = %.3f
pt: Cursor: %.4f seg (%d Hz) (%s) = %f,    Pico: %.4f seg (%d Hz) (%s) = %.3f

en: Cursor: %d Hz (%s) = %d dB    Peak: %d Hz (%s) = %.1f dB
pt: Cursor: %d Hz (%s) = %d dB    Pico: %d Hz (%s) = %.1f dB

en: Custom FFmpeg Export
pt: Exportar personalizado FFmpeg

en: Cut
pt: Cortar

en: Cut Labels
pt: Recortar títulos

en: Cut Preview
pt: Previsão de recorte

en: Cut labeled regions to the clipboard
pt: Recortar áreas com títulos para a Área de Transferência

en: Cut to the clipboard
pt: Cortar para a Área de Transferência

en: DTMF Tone Generator
pt: Gerador de Tom DTMF

en: DTMF Tones...
pt: Tons &DTMF...

en: DTMF sequence:
pt: Sequência DTMF:

en: Data gathered
pt: Dados recolhidos

en: Data will be piped to standard in. "%f" uses the file name in the export window.
pt: Dados serão direcionados para a entrada padrão. "%f" será substituído pelo nome de ficheiro selecionado.

en: De&faults
pt: Pa&drões

en: De&lete
pt: Apa&gar

en: De&vice
pt: Dispositi&vo

en: Debug build
pt: Compilação para debug

en: Decay Time
pt: Tempo de decaimento

en: Decay Time %.1f secs
pt: Tempo de decaimento: %.1f segs

en: Decay Time:
pt: Tempo de decaimento:

en: Decay factor:
pt: Fator de decaimento:

en: Decoding Waveform
pt: Decoficando forma de onda

en: Decrease gain on focused track
pt: Diminuir ganho na faixa selecionada

en: Decrease input gain
pt: Diminuir ganho de entrada

en: Decrease output gain
pt: Diminuir ganho de volume

en: Decrease playback speed
pt: Diminuir velocidade de reprodução

en: Default &View Mode:
pt: Modo de visualização &padrão:

en: Default Sample &Format:
pt: &Formato de amostragem padrão:

en: Default Sample &Rate:
pt: Taxa de amost&ragem padrão:

en: Default endianness
pt: Endianness padrão

en: Degree of Leveling
pt: Grau de nivelamento

en: Degree of Leveling:
pt: Grau de nivelamento:

en: Delay time (seconds):
pt: Atraso (segundos):

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete Labels
pt: Apagar títulos

en: Delete Preset
pt: Apagar ajuste

en: Delete orphaned files [safe and recommended]
pt: Apagar ficheiros sem procedência (Seguro e recomendável)

en: Delete preset '%s'?
pt: Remover ajuste '%s'?

en: DeleteKey
pt: Apagar

en: DeleteKey2
pt: Apagar2

en: Deleted %.2f seconds at t=%.2f
pt: Apagados %.2f segundos em t=%.2f

en: Deleted labeled regions
pt: Áreas com títulos apagadas

en: Dependency check
pt: Verificar dependências

en: Depth (%):
pt: Profundidade (%):

en: Depth in percent
pt: Profundidade (%)

en: Depth:
pt: Profundidade:

en: Detac&h at Silences
pt: Desu&nir nos silêncios

en: Detach
pt: Desunir

en: Detach Labels
pt: Desunir títulos

en: Detached %.2f seconds at t=%.2f
pt: Desunidos %.2f segundos em t=%.2f

en: Detached labeled regions
pt: Áreas com títulos desunidas

en: Detect clipping
pt: Detectar clipping

en: Detecting clipping
pt: Detectando clipping

en: Device
pt: Dispositivo

en: Devices
pt: Dispositivos

en: Difference = %.1f Average rms dB.
pt: Diferença = %.1f Média rms dB.

en: Difference = infinite Average rms dB.
pt: Diferença = infinita Média rms dB.

en: Difference is indeterminate.
pt: Diferença indeterminada.

en: Difference:
pt: Diferença:

en: Direction Changes  -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)
pt: Alter. de Direção    -- i.e.: %1.4f  sd: (%1.4f)

en: Direction Changes (High Threshold)
pt: Alterações de direção (limiar elevado)

en: Direction Changes (Low Threshold)
pt: Alterações de direção (limiar baixo)

en: Directories
pt: Pastas

en: Directory %s does not exist. Create it?
pt: A pasta %s não existe. Deseja criar uma nova pasta?

en: Directory %s is not writable
pt: Pasta %s não pode ser gravada

en: Disable Meter
pt: Desabilitar medidor

en: Disabled
pt: Desabilitado

en: Disallowed
pt: Desabilitado

en: Disk space
pt: Espaço em disco

en: Disk space remains for recording %d hours and %d minutes.
pt: Espaço em disco suficiente para %d horas e %d minutos.

en: Disk space remains for recording %d minutes.
pt: Espaço em disco suficiente para %d minutos.

en: Disk space remains for recording %d seconds.
pt: Espaço em disco suficiente para %d segundos.

en: Disk space remains for recording 1 hour and %d minutes.
pt: Espaço em disco suficiente para 1 hora e %d minutos.

en: Display
pt: Exibição

en: Display Audio Unit effects in graphical mode
pt: Exibir Unidade de Efeitos de Áudio em modo gráfico

en: Distortion
pt: Distorção

en: Do &not copy any audio
pt: &Não copiar nenhum áudio

en: Do Not Copy Any Audio
pt: Não copiar áudio

en: Do Not Recover
pt: Não recuperar

en: Do not show this warning again
pt: Não exibir este aviso novamente

en: Do you still want to start Audacity?
pt: Tem certeza de que deseja iniciar o Audacity?

en: Do you want to save the changes?
pt: Deseja gravar alterações?

en: Don't a&pply effects in batch mode
pt: Não aplicar efeitos no mo&do de processamento em lote

en: Don't show this again at start up
pt: Não exibir novamente ao iniciar

en: Don't show this warning again
pt: Não exibir este aviso novamente

en: Dow&nload
pt: &Baixar

en: Down
pt: abaixo

en: Down Octave
pt: Descer oitava

en: Download
pt: Baixar

en: Drag label boundary
pt: Arrasta as bordas do título

en: Drag one or more label boundaries
pt: Arrasta as bordas de um ou mais títulos

en: Drag the label vertically to change the order of the tracks.
pt: Arraste o título verticalmente para alterar a ordem das faixas.

en: Drag to Zoom Into Region, Right-Click to Zoom Out
pt: Arraste para aumentar o Zoom, clique com o botão direito para reduzir.

en: Draw Tool
pt: Ferramenta Desenhar

en: Draw curves
pt: Desenhar curvas

en: Drawing Spectrum
pt: Espectro

en: Duck amount:
pt: Quantidade de Duck:

en: Duplic&ate
pt: &Duplicar

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Duplicated
pt: Duplicado

en: Duration
pt: Duração

en: Duration is zero. Nothing will be recorded.
pt: Duração é zero. Nada será gravado.

en: Duration:
pt: Duração:

en: Duty cycle:
pt: Intervalo entre tons:

en: Dynamic Libraries (*.dylib)|*.dylib|All Files (*)|*
pt: Bibliotecas dinâmicas (*.dylib)|*.dylib|Todos os ficheiros (*)|*

en: Dynamic Range Compressor
pt: Compressor de extensão dinâmica

en: Dynamics Processor
pt: Processador dinâmico

en: E&dit...
pt: E&ditar...

en: E&xit
pt: Sai&r

en: E&xpand All Tracks
pt: &Expandir todas as faixas

en: EQ Curve needs a different name
pt: Curva de equalização deve ter outro nome

en: Echo
pt: Eco

en: Echo...
pt: Eco...

en: Edit
pt: Editar

en: Edit C&hains...
pt: Editar ficheiros de &lote...

en: Edit Chains
pt: Editar ficheiros de lote

en: Edit Genres
pt: Editar Gêneros

en: Edit Labels
pt: Editar títulos

en: Edit Metadata
pt: Editar metadados

en: Edit Metadata tags
pt: Editar tags de metadados

en: Edit metadata
pt: Editar metadados

en: Edit the metadata tags
pt: Editar tags de metadados

en: Edited labels
pt: Títulos editados

en: Editing a clip can &move other clips
pt: Ao editar um &clipe, mover os outros clipes relacionados

en: Editing and greyed out Menus
pt: Edição e menus desabilitados

en: Effe&ct
pt: Efeito&s

en: Effect Settings
pt: Ajustes de Efeitos

en: Effects
pt: Efeitos

en: Effects Preview
pt: Previsão de efeitos

en: Elapsed Time:
pt: Tempo decorrido:

en: Emeritus Developers
pt: Desenvolvedores Eméritos

en: Empty
pt: Vazio

en: Enable &dragging of left and right selection edges
pt: &Habilitar o arraste das bordas da seleção

en: Enable Automated Input Level Adjustment.
pt: Habilitar Ajuste Automático de Volume de Entrada

en: Enable Effects
pt: Habilitar efeitos

en: Enable Meter
pt: Habilitar medidor

en: Enable cu&t lines
pt: Habilitar &linhas de corte

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Encoding:
pt: Encodificação:

en: End
pt: Final

en: End Date
pt: Data de término

en: End Date and Time
pt: Data e hora de término

en: End Time
pt: Tempo final

en: Energy
pt: Energia

en: Energy                  -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)
pt: Energia                 -- i.e.: %1.4f  sd: (%1.4f)

en: Enhanced Autocorrelation
pt: Autocorrelação melhorada

en: Enter Nyquist Command:
pt: Digite comando Nyquist:

en: Enter name of new chain
pt: Digite o nome do novo ficheiro de lote

en: Enter the desired name of the curve
pt: Digite o nome para a curva

en: Enter track name
pt: Digite o nome da faixa

en: Envelope Tool
pt: Ferramenta Envelope

en: Equaliser
pt: Equalizador

en: Equalization
pt: Equalização

en: Equalization, by Martyn Shaw && Mitch Golden
pt: Equalização por Martyn Shaw && Mitch Golden

en: Equalization...
pt: Equalização...

en: Error
pt: Erro

en: Error %d returned from MP3 encoder
pt: Erro retornado pelo codificador de MP3: %d

en: Error (file may not have been written): %s
pt: Erro %s. O ficheiro pode não ter sido salvo corretamente.

en: Error Initializing Audio
pt: Erro inicializando áudio

en: Error Initializing Midi
pt: Erro inicializando Midi

en: Error closing file
pt: Erro ao fechar ficheiro

en: Error flushing file
pt: Erro ao apagar ficheiro

en: Error importing
pt: Erro importando

en: Error in Duration
pt: Erro de duração

en: Error loading EQ curve
pt: Erro abrindo curva de EQ

en: Error loading keyboard shortcuts
pt: Erro carregando atalhos de teclado

en: Error loading metadata
pt: Erro ao carregar metadados

en: Error loading program
pt: Erro ao carregar programação

en: Error locking temporary folder
pt: Erro ajustando pasta de ficheiros temporários como acesso exclusivo

en: Error opening file
pt: Erro abrindo ficheiro

en: Error opening file or project
pt: Erro ao abrir ficheiro ou projecto

en: Error opening project
pt: Erro abrindo projecto

en: Error saving equalization curves
pt: Erro salvando curvas de equalização

en: Error saving keyboard shortcuts
pt: Erro salvando atalhos de teclado

en: Error saving project
pt: Erro salvando projecto

en: Error saving tags file
pt: Erro ao gravar ficheiro de tags

en: Error trying to save file:
pt: Erro ao abrir o ficheiro:

en: Error while opening sound device.
pt: Erro ao abrir o dispositivo de áudio.

en: Error while opening sound device. Please check the output device settings and the project sample rate.
pt: Erro ao acessar o dispositivo de som. Por favor, cheque as configurações do dispositivo e a taxa de amostragem do projecto.

en: Error writing autosave file
pt: Não foi possível gravar no ficheiro para gravar automaticamente

en: Error writing to file
pt: Erro na gravação do ficheiro

en: Error:
pt: Erro:

en: Error: %hs at line %lu
pt: Erro %hs na linha %lu

en: Estimate
pt: Estimado

en: Expand
pt: Expandir

en: Expanded Cut Line
pt: Linha de corte expandida

en: Expander
pt: Expansor

en: Expo&rt Selection...
pt: E&xportar seleção como

en: Export
pt: Exportar

en: Export &Labels...
pt: Exportar títulos

en: Export &Multiple...
pt: Exportar &múltiplos...

en: Export CleanSpeech &Presets...
pt: E&xportar ajustes do CleanSpeech...

en: Export Contrast Result As:
pt: Exportar resultados do contraste como:

en: Export File
pt: Exportar ficheiro

en: Export Keyboard Shortcuts As:
pt: Exportar atalhos de teclado como:

en: Export Labels As:
pt: Exportar títulos como:

en: Export MIDI
pt: Exportar MIDI

en: Export MIDI As:
pt: Exportar MIDI como:

en: Export MIDI...
pt: Exportar MIDI...

en: Export Multiple
pt: Exportar múltiplos

en: Export Presets
pt: Exportar ajustes

en: Export Spectral Data As:
pt: Exportar dados espectrais como:

en: Export canceled after exporting the following %ld file(s).
pt: Exportação cancelada após exportar os seguintes %ld ficheiro(s).

en: Export format:
pt: Formato de exportação:

en: Export location:
pt: Exportar em:

en: Export stopped after exporting the following %ld file(s).
pt: Exportação parou após exportar os seguintes %ld ficheiro(s).

en: Exporting an Audio File
pt: Exportando faixas para um ficheiro de áudio

en: Exporting entire file as %s
pt: Exportando todo o ficheiro como %s

en: Exporting entire file at %d Kbps
pt: Exportando ficheiro completo a %d Kbps

en: Exporting entire file at %d kbps
pt: Exportando todo o ficheiro a %d kbps.

en: Exporting entire file with %s preset
pt: Exportando ficheiro completo com o ajuste %s

en: Exporting entire file with VBR quality %s
pt: Exportando ficheiro completo com taxa VBR e qualidade %s

en: Exporting selected audio as %s
pt: Exportando áudio selecionado como %s

en: Exporting selected audio at %d Kbps
pt: Exportando áudio selecionado a %d Kbps

en: Exporting selected audio at %d kbps
pt: Exportando áudio selecionado a %d kbps

en: Exporting selected audio with %s preset
pt: Exportando áudio selecionado com o ajuste %s

en: Exporting selected audio with VBR quality %s
pt: Exportando áudio selecionado com taxa VBR e qualidade %s

en: Exporting the entire project as %s
pt: Exportando projecto inteiro como %s

en: Exporting the entire project as FLAC
pt: Exportando todo o projecto como FLAC

en: Exporting the entire project as Ogg Vorbis
pt: Exportando todo o projecto como Ogg Vorbis

en: Exporting the entire project using command-line encoder
pt: Exportando todo o projecto usando o intepretador de linha de comando

en: Exporting the selected audio as %s
pt: Exportando áudio selecionado como %s

en: Exporting the selected audio as FLAC
pt: Exportando o áudio selecionado como FLAC

en: Exporting the selected audio as Ogg Vorbis
pt: Exportando o trecho selecionado como Ogg Vorbis

en: Exporting the selected audio using command-line encoder
pt: Exportando o trecho selecionado usando o intepretador de linha de comando

en: Extend Selection Range
pt: Extender área de seleção

en: Extracting features: %s
pt: Extraindo pontos: %s

en: Extreme
pt: Extremo

en: FFT Find Notes
pt: Encontrar notas FFT

en: FFT Skip Points
pt: Omitir pontos FFT

en: FFT Window
pt: Janela FFT

en: FFmpeg Import/Export Library
pt: Biblioteca de importação/exportação FFmpeg

en: FFmpeg Library Version:
pt: Versão da biblioteca FFmpeg:

en: FFmpeg Library:
pt: Biblioteca FFmpeg:

en: FFmpeg cannot find audio codec 0x%x.
    Support for this codec is probably not compiled in.
pt: FFmpeg não pode encontrar o codec de áudio 0x%x.
    O suporte a este codec provavelmente não foi compilado.

en: FFmpeg library not found
pt: Biblioteca FFmpeg não encontrada

en: FFmpeg not found
pt: FFmpeg não encontrado

en: FFmpeg startup failed
pt: Falha ao iniciar FFmpeg

en: FFmpeg support not compiled in
pt: Suporte a FFmpeg não compilado

en: FFmpeg was configured in Preferences and successfully loaded before,                       
    but this time Audacity failed to load it at startup.                       
    
    You may want to go back to Preferences > Libraries and re-configure it.
pt: O FFmpeg foi configurado corretamente da última vez,
    mas o Audacity não conseguiu carregá-lo ao iniciar agora.
    
    Você deve retornar ao menu Preferências > Importar/Exportar
    para reconfigurá-lo.

en: FFmpeg-compatible files
pt: Ficheiros compatíveis com FFmpeg

en: FLAC Export Setup
pt: Configurações de exportação FLAC

en: FLAC Files
pt: Ficheiros FLAC

en: FLAC encoder failed to initialize
    Status: %d
pt: Codificador FLAC falhou ao inicializar
    Status: %d

en: FLAC export couldn't open %s
pt: Exportação em FLAC não pôde abrir %s

en: FLAC files
pt: Ficheiros FLAC

en: FLAC import and export
pt: Importação e exportação em FLAC

en: FLAC options
pt: Opções de FLAC

en: FLAC support is not included in this build of Audacity
pt: Suporte a FLAC não é parte desta versão do Audacity

en: Face name
pt: Nome da fonte

en: Face size
pt: Tamanho da fonte

en: Failed to find compatible FFmpeg libraries
pt: Impossível achar bibliotecas FFmpeg compatíveis

en: Failed to find the codec
pt: Não foi possível encontrar o codec

en: Failed to guess format
pt: Não foi possível compreender o formato

en: Fast
pt: Rápido

en: Fast Sinc Interpolation
pt: Interpolação sincronizada rápida

en: Features
pt: Recursos

en: Feedback in percent
pt: Retorno (%)

en: File
pt: Ficheiro

en: File Format Support
pt: Suporte a ficheiros nos formatos

en: File may be invalid or corrupted: 
    %s
pt: O ficheiro pode estar corrompido ou inválido: 
    %s

en: File name prefix
pt: Prefixo do nome de ficheiro

en: File name prefix:
pt: Prefixo do nome de ficheiro:

en: Filename = %s.
pt: Nome do ficheiro = %s.

en: Fill in silence for missing display data [this session only]
pt: Preencher dados não encontrados com silêncio (apenas para esta sessão)

en: Filter
pt: Filtro

en: Final Pitch Shift (semitones) [-12 to 12]:
pt: Aumento de altura final (semitons)  [-12 to 12]:

en: Final Tempo Change (%)
pt: Alteração final no Tempo (%)

en: Final Tempo Change (%):
pt: Alteração final no Tempo (%):

en: Find &Zero Crossings
pt: Encontrar cruzamentos em &zero

en: Find Clipping
pt: Encontrar clipping

en: Find Clipping...
pt: Encontrar clipping...

en: First Track
pt: Primeira faixa

en: First file name
pt: Primeiro nome de ficheiro

en: First file name:
pt: Primeiro nome:

en: Fit &Vertically
pt: Ajustar &verticalmente

en: Fit Project
pt: Ajustar zoom ao projecto

en: Fit Selection
pt: Ajustar zoom à seleção

en: Fit project in window
pt: Ajustar todo projecto à janela

en: Fit selection in window
pt: Ajustar seleção à janela

en: Five Min
pt: Cinco min

en: Font...
pt: Fonte...

en: Foreground
pt: Primeiro plano

en: Foreground end time
pt: Tempo de término do primeiro plano

en: Foreground start time
pt: Tempo de início do primeiro plano

en: Foreground:
pt: Primeiro plano:

en: Format Change
pt: Alterar formato

en: Format:
pt: Formato:

en: Forwards
pt: Avançar

en: Frame size
    Optional
    0 - default
    min - 16
    max - 65535
pt: Tamanho do quadro
    Opcional
    0 - padrão
    min - 16
    máx - 65535

en: Free Space:
pt: Espaço livre:

en: FreqWindow
pt: JanelaFreq

en: Frequency (Hz)
pt: Frequência (Hz)

en: Frequency (Hz)	Level (dB)
pt: Frequência (Hz)	Nível (dB)

en: Frequency (Hz):
pt: Frequência (Hz):

en: Frequency Analysis
pt: Análise de frequência

en: Frequency Hertz
pt: Frequência em Hz

en: Frequency Hertz End
pt: Frequência final (Hz)

en: Frequency Hertz Start
pt: Frequência inicial (Hz)

en: Frequency g&ain (dB/dec):
pt: Frequência de g&anho: (dB/dec)

en: Frequency smoothing
pt: Suavização de frequência

en: Frequency smoothing (Hz):
pt: Suavização de frequência (Hz):

en: From Internet
pt: Na Internet

en: From Pitch
pt: Da altura

en: From RPM
pt: De RPM

en: From beats per minute
pt: De batidas por minuto

en: From frequency in hertz
pt: Da frequência em Hertz

en: From length in seconds
pt: Do tamanho em segundos

en: From:
pt: De:

en: Full screen on/off
pt: Écran cheia li/desl

en: Full search
pt: Busca completa

en: Function
pt: Função

en: GPL License
pt: Licença GPL

en: GSM 6.10 WAV (mobile)
pt: GSM 6.10 WAV (celular)

en: GStreamer startup failed
pt: Falha ao iniciar GStreamer

en: GStreamer was configured in preferences and successfully loaded before,
                          but this time Audacity failed to load it at startup.
                          You may want to go back to Preferences > Libraries and re-configure it.
pt: O GStreamer foi configurado corretamente da última vez,
    mas o Audacity não conseguiu carregá-lo ao iniciar agora.
    
    Você deve retornar ao menu Preferências > Bibliotecas
    para reconfigurá-lo.

en: GStreamer-compatible files
pt: Ficheiros compatíveis com GStreamer

en: Gain
pt: Ganho

en: Gap detected in project file
pt: Interrupção detectada no ficheiro de projecto

en: Generating Chirp
pt: Gerando tom programável

en: Generating DTMF tones
pt: Gerando tons DTMF

en: Generating Noise
pt: Gerando ruído

en: Generating Silence
pt: Gerando silêncio

en: Generating Tone
pt: Gerando tom

en: Generator
pt: Gerador

en: Genre
pt: Gênero

en: Genres
pt: Gêneros

en: Get Noise Profile
pt: Perceber perfil de ruído

en: Grabber
pt: Pegador

en: Graphic EQ
pt: EQ Gráfico

en: Header:
pt: Cabeçalho:

en: Heavier
pt: Mais pesado

en: Heaviest
pt: Muito mais pesado

en: Heavy
pt: Pesado

en: Help
pt: Ajuda

en: Help on the Internet
pt: Ajuda na Internet

en: High-quality Conversion
pt: Conversão de alta qualidade

en: High-quality Sinc Interpolation
pt: Interpol. sincron. de alta qualidade

en: Higher refresh rates make the meter show more frequent
    changes. A rate of 30 per second or less should prevent
    the meter affecting audio quality on slower machines.
pt: Taxas de atualização mais altas fazem o mostrador
    exibir alterações mais rapidamente. Uma taxa de 
    30 por segundo ou menor é recomendada para
    sistemas mais lentos.

en: Highpass
pt: Passa-alta

en: Horizontal Stereo
pt: Estéreo horizontal

en: I&mport CleanSpeech Presets...
pt: Im&portar ajustes do CleanSpeech...

en: ID3 tag support
pt: Suporte a tags ID3

en: ISO 639 3-letter language code
    Optional
    empty - automatic
pt: Código de linguagem de 3 letras ISO 639
    Opcional
    em branco - automático

en: If 'Load Theme Cache At Startup' is checked, then the Theme Cache will be loaded
    when the program starts up.
pt: Se 'Abrir pasta de temas na inicialização' estiver selecionado, 
    o ficheiro de temas será aberto ao iniciar o Audacity.

en: If the available system memory falls below this value, audio will no longer
    be cached in memory and will be written to disk.
pt: Se a memória do sistema estiver abaixo do valor especificado, não será
    possível guardar mais áudio na memória e os dados serão gravados em disco.

en: If you have more than one Audio Track, you can export each track as a separate file,
    or if you have a Label Track, you can export a new file for each label.
    
    This project does not have multiple tracks or a Label Track, so you cannot export multiple files.
pt: Se você tiver várias faixas de áudio, é possível exportá-las em ficheiros separados,
    ou se houverem faixas de título, é possível exportar um novo ficheiro para cada título.
    
    Este projecto não pode ser exportado em múltiplos ficheiros por conter apenas uma faixa de áudio e nenhuma faixa de título.

en: If you need more control over the export format please use the 'Other uncompressed files' format.
pt: Caso necessite de mais opções de exportação, utilize a opção 'Outros ficheiros não-comprimidos'.

en: If you proceed, your project will not be saved to disk. Is this what you want?
pt: Ao prosseguir, seu projecto não será salvo em disco. Tem certeza de que deseja continuar?

en: Import
pt: Importar

en: Import / Export
pt: Importar / Exportar

en: Import Labels
pt: Importar títulos

en: Import MIDI
pt: Importar MIDI

en: Import Presets
pt: Importar ajustes

en: Import Raw
pt: Importar dados Raw

en: Import Raw Data
pt: Importar dados Raw

en: Import complete. Calculating waveform
pt: Importação completa. Calculando forma de onda.

en: Import complete. Running an on-demand waveform calculation. %2.0f%% complete.
pt: Importação completa. Executando cálculo de forma de onda sob demanda. %2.0f%% completo.

en: Import via QuickTime
pt: Importar via QuickTime

en: Import(s) complete. Running %d on-demand waveform calculations. Overall %2.0f%% complete.
pt: Importação completa. Executando %d cálculos de formato de onde sob-demanda. Total de %2.0f%% completo.

en: Imported '%s'
pt: Importado '%s'

en: Imported MIDI from '%s'
pt: MIDI importado de '%s'

en: Imported labels from '%s'
pt: Títulos importados de '%s'

en: Importing %s
pt: Importando %s

en: In addition, specify the name of an audio file or Audacity project to open it.
pt: Especifique o nome do ficheiro ou projecto que deverá ser aberto pelo Audacity

en: Include audio before first label
pt: Incluir áudio antes da primeira faixa

en: Increase gain on focused track
pt: Aumentar ganho na faixa selecionada

en: Increase input gain
pt: Aumentar ganho de entrada

en: Increase output gain
pt: Aumentar ganho de volume

en: Increase playback speed
pt: Aumentar velocidade de reprodução

en: Index[%02x] Codec[%S], Language[%S], Bitrate[%S], Channels[%d], Duration[%d]
pt: Index[%02x] Codec[%S], Idioma[%S], Taxa de Bits[%S], Canais[%d], Duração[%d]

en: Individual Theme Files
pt: Ficheiros individuais de tema

en: Initial Pitch Shift (semitones) [-12 to 12]:
pt: Aumento de altura inicial (semitons)  [-12 to 12]:

en: Initial Tempo Change (%)
pt: Alteração inicial no Tempo (%)

en: Initial Tempo Change (%):
pt: Alteração inicial no Tempo (%):

en: Inner fade down length:
pt: Tamanho da queda do fade inicial:

en: Inner fade up length:
pt: Tamanho da subida do fade inicial:

en: Input Device
pt: Dispositivo de Entrada

en: Input Meter
pt: Medidor de entrada

en: Input Source
pt: Fonte de entrada

en: Input Source:
pt: Fonte de entrada:

en: Input Volume
pt: Volume de entrada

en: Input level meter - click to monitor input
pt: Medidor de nível de entrada - clique para monitorar

en: Input source information is not available.
pt: Informações sobre a fonte de entrada não disponíveis

en: Insane
pt: Insano

en: Insert &After
pt: Inserir &Após

en: Insert &Before
pt: Inserir An&tes

en: Inspecting project file data...
pt: Inspecionando os dados do projecto...

en: Installation Prefix:
pt: Pasta de instalação:

en: Instrument
pt: Instrumento

en: Internal logic fault
pt: Falha lógica interna!

en: Interpolation:
pt: Interpolação:

en: Invalid Vorbis bitstream header
pt: Cabeçalho bitstream inválido para o Vorbis

en: Invalid duration in LOF file.
pt: Duração inválida no ficheiro LOF.

en: Invalid sample rate
pt: Taxa de amostragem inválida

en: Invalid track offset in LOF file.
pt: Faixa com compensação inválida no ficheiro LOF.

en: Invalid window offset in LOF file.
pt: Compensação inválida de janela no ficheiro LOF.

en: Invert
pt: Inverter verticalmente

en: Inverting
pt: Invertendo

en: Join
pt: Unir

en: Join Labels
pt: Unir títulos

en: Joined %.2f seconds at t=%.2f
pt: Unidos %.2f segundos a t=%.2f

en: Joined labeled regions
pt: Áreas com títulos unidas

en: Joint Stereo
pt: Estéreo joint

en: Key Bindings
pt: Atalhos de teclado

en: Key Combination
pt: Combinação de teclas

en: Key type
pt: Tipo de tecla

en: Keyboard
pt: Teclado

en: Keyboard preferences currently unavailable.
pt: Preferência do teclado não disponíveis no momento.

en: L
pt: E

en: L&atency correction:
pt: Correção de l&atência:

en: LAME MP3 Library:
pt: Biblioteca MP3 LAME:

en: LFO Frequency (Hz):
pt: Frequência LFO (Hz):

en: LFO Start Phase (deg.):
pt: Fase inicial LFO (Graus):

en: LFO frequency in hertz
pt: Frequência LFO (Hz)

en: LFO start phase in degrees
pt: Fase inicial LFO (Graus)

en: LOF Error
pt: Erro LOF

en: LPC coefficients precision
    Optional
    0 - default
    min - 1
    max - 15
pt: Precisão dos Coeficientes LPC
    Opcional
    0 - padrão
    mín - 1
    máx - 15

en: La&beled Regions
pt: Áreas com &títulos

en: Label
pt: Título

en: Label %s is not a legal file name. You cannot use any of:   %s
    Use...
pt: O título %s não é um nome de ficheiro válido. Não é possível utilizar:   %s
    Use...

en: Label Edit
pt: Editar faixa de título

en: Label Track
pt: Faixa de Título

en: Label Track Font
pt: Fonte da faixa de Título

en: Labels
pt: Títulos

en: Lag (seconds)	Frequency (Hz)	Level
pt: Atraso (seg.)	Frequência (Hz)	Nível

en: Language:
pt: Idioma da interface:

en: Latency
pt: Latência

en: Latency Correction setting has caused the recorded audio to be hidden before zero.
    Audacity has brought it back to start at zero.
    You may have to use the Time Shift Tool (<---> or F5) to drag the track to the right place.
pt: A latência atual fez com que o áudio fosse colocado antes da posição zero inicial.
    O Audacity ajustou o áudio de volta à posição zero inicial.
    Pode ser necessário usar a ferramenta Deslizar para arrastar a faixa de áudio para o local adequado.

en: Latency correction:
pt: Correção de latência:

en: Latency problem
pt: Problemas de latência

en: Left
pt: Esquerdo

en: Left Channel
pt: Canal esquerdo

en: Left,
pt: Esquerdo,

en: Left-Click
pt: Clicar com o botão esquerdo

en: Left-Double-Click
pt: Clicar duplo com botão esquerdo

en: Left-Drag
pt: Arrastar com o botão esquerdo

en: Left-to-Off
pt: Esquerda-para-Saída

en: Left-to-On
pt: Esquerda-para-entrada

en: Left=Zoom In, Right=Zoom Out, Middle=Normal
pt: Esquerdo= Mais Zoom, Direito=Menos Zoom, Meio=Normal

en: Length
pt: Tamanho

en: Length (seconds)
pt: Tamanho (segundos)

en: Length (seconds):
pt: Tamanho (segundos):

en: Length of filter:
pt: Tamanho do filtro:

en: Level:
pt: Nível:

en: Leveller
pt: Nivelador

en: Leveller...
pt: Nivelador...

en: Levels To Discard
pt: Níveis para apagar

en: Libraries
pt: Bibliotecas

en: Libresample by Dominic Mazzoni and Julius Smith
pt: Libresample por Dominic Mazzoni e Julius Smith

en: Libsamplerate by Erik de Castro Lopo
pt: Libsamplerate por Erik de Castro Lopo

en: Libsamplerate error: %d
pt: Erro em LibSampleRate: %d

en: Light
pt: Leve

en: Limiter
pt: Limitador

en: Linear frequency
pt: Frequência linear

en: Linear frequency scale
pt: Escala de frequência linear

en: Link Tracks
pt: Vincular faixas

en: List of Files in basic text format
pt: Lista de ficheiros em formato de texto

en: Lo&ng period:
pt: Período &longo:

en: Load
pt: Carregar

en: Load Files
pt: Abrir ficheiros

en: Load Metadata As:
pt: Abrir metadados como:

en: Load Preset
pt: Carregar ajuste

en: Load Theme Cache
pt: Abrir ficheiro de temas

en: Load Theme Cache At Startup
pt: Abrir ficheiro de temas na inicialização

en: Load VST Program:
pt: Carregar programação VST:

en: Loaded %d keyboard shortcuts
pt: Carregados %d atalhos de teclado

en: Loading keyboard shortcuts
pt: Carregando atalhos de teclado

en: Loca&te...
pt: &Localizar...

en: Locate FFmpeg
pt: Localizar FFmpeg

en: Locate Lame
pt: Localizar Lame

en: Location of %s:
pt: Localização de %s:

en: Location of &Manual:
pt: Localização do &Manual:

en: Log frequency
pt: Frequência logarítmica

en: Log search
pt: Busca log

en: Logarithmic
pt: Logarítmico

en: Long Seek right during playback
pt: Alterar posição do cursor à direita

en: Long period:
pt: Período longo:

en: Long seek left during playback
pt: Alterar posição do cursor à esquerda

en: Lower speed limit
pt: Limite inferior de velocidade

en: Lowpass
pt: Passa-baixa

en: M4A (AAC) Files (FFmpeg)
pt: Ficheiros M4A (AAC) (FFmpeg)

en: MIDI Devices
pt: Dispositivos MIDI

en: MIDI and Allegro files (*.mid;*.midi;*.gro)|*.mid;*.midi;*.gro|MIDI files (*.mid;*.midi)|*.mid;*.midi|Allegro files (*.gro)|*.gro|All files (*.*)|*.*
pt: Ficheiros MIDI e Allegro (*.mid;*.midi;*.gro)|*.mid;*.midi;*.gro|Ficheiros MIDI (*.mid;*.midi)|*.mid;*.midi|Ficheiros Allegro (*.gro)|*.gro|Todos os ficheiros (*.*)|*.*

en: MIDI file (*.mid)|*.mid|Allegro file (*.gro)|*.gro
pt: Ficheiros MIDI (*.mid)|*.mid|Ficheiros Allegro (*.gro)|*.gro

en: MIDI tracks cannot be offset individually, only audio files can be.
pt: Faixas MIDI não podem ser compensadas individualmente, disponível apenas em ficheiros de áudio.

en: MP2 Export Setup
pt: Configurações de exportação MP2

en: MP2 Files
pt: Ficheiros MP2

en: MP2 export
pt: Exportação em MP2

en: MP3 Export Library
pt: Biblioteca de exportação em MP3

en: MP3 Export Setup
pt: Configurações de exportação em MP3

en: MP3 Files
pt: Ficheiros MP3

en: MP3 Importing
pt: Importação de MP3

en: MP3 Library Version:
pt: Versão da biblioteca:

en: MP3 Library:
pt: Biblioteca MP3:

en: MP3 export library not found
pt: Biblioteca de exportação em MP3 não encontrada!

en: MP3 files
pt: Ficheiros MP3

en: MPEG container options
pt: Opções do ficheiro MPEG

en: Ma&ximum Frequency (Hz):
pt: Frequência Máxim&a (Hz):

en: Made '%s' a stereo track
pt: Feito de '%s' uma faixa em estéreo

en: Main Mix
pt: Mix principal

en: Make Labels
pt: Criar etiquetas

en: Make Stereo
pt: Criar faixa estéreo

en: Make Stereo Track
pt: Criar faixa estéreo

en: Make-up gain for 0dB after compressing
pt: Normalizar para 0dB após a compressão

en: Manage History
pt: Histórico de comandos

en: Master Gain Control
pt: Controle de volume principal

en: Max Spike Duration (milliseconds): 
    (99999 or greater is off)
pt: Duração máxima do surto transiente (milisseg.):
    (99999 ou mais = desligado)

en: Max dB
pt: Máx dB

en: Max silence duration:
pt: Duração máxima do silêncio:

en: Max spike width
pt: Tamanho máximo do pico

en: Max spike width (higher is more sensitive):
pt: Tam. max. de pico (quanto maior, mais sensível):

en: Max. Number of Notes (1..128):
pt: Número máx. de notas (1-128):

en: Maximal partition order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 8
pt: Ordem máxima de partição
    Opcional
    -1 - padrão
    mín - 0
    máx - 8

en: Maximal prediction order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 32 (with LPC) or 4 (without LPC)
pt: Ordem máxima de predição
    Opcional
    -1 - padrão
    mín - 0
    máx - 32 (com LPC) ou 4 (sem LPC)

en: Maximum amplitude dB
pt: Amplitude máxima dB

en: Maximum bit rate of the multiplexed stream
    Optional
    0 - default
pt: Taxa de bits máximo para o fluxo multiplexado
    Opcional
    0 - padrão

en: Maximum frequency must be in the range 100 Hz - 100,000 Hz
pt: Frequência máxima deve estar entre 100 Hz e 100.000 Hz

en: Maximum pause:
pt: Pausa máxima:

en: Measure selection
pt: Medida da seleção

en: Measured background level
pt: Nível medido do plano de fundo

en: Measured foreground level
pt: Nível medido do primeiro plano

en: Media read error
pt: Erro de leitura na mídia

en: Medium
pt: Médio

en: Medium Tracks
pt: Faixas médias

en: Merge
pt: Mesclar

en: Merged Clips
pt: Clipes mesclados

en: Meter
pt: Medição

en: Meter Preferences
pt: Preferências do Medidor

en: Meter refresh rate per second [1-100]:
pt: Renovação do medidor, em vezes por segundo [1-100]:

en: Meter-Play
pt: Mede-Reprodução

en: Meter-Record
pt: Mede-Gravação

en: Meter/Waveform dB &range:
pt: Extensão &do Medidor/Onda em dB:

en: Mi&nimum Free Memory (MB):
pt: Mí&nimo de memória livre (MB):

en: Mi&nimum Frequency (Hz):
pt: Frequência &Mínima (Hz):

en: Mi&x and Render
pt: &Mixar e renderizar

en: Mi&xer Toolbar
pt: Barra de Mi&xagem

en: Middle-Click
pt: Clique com o botão do meio

en: Min dB
pt: Mín dB

en: Min silence duration:
pt: Duração mínima do silêncio:

en: Minimal partition order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 8
pt: Ordem mínima de partição
    Opcional
    -1 - padrão
    mín - 0
    máx - 8

en: Minimal prediction order
    Optional
    -1 - default
    min - 0
    max - 32 (with LPC) or 4 (without LPC)
pt: Ordem de predição mínima
    Opcional
    -1 - padrão
    mín - 0
    máx - 32 (com LPC) ou 4 (sem LPC)

en: Minimum Amplitude (dB):
pt: Amplitude mínima (dB):

en: Minimum frequency must be at least 0 Hz
pt: A frequência mínima deve ser no mínimo 0 Hz

en: Minimum frequency must be less than maximum frequency
pt: A frequência mínima deve ser menor que a frequência máxima

en: Missing alias file: (%s)
pt: Atalho não encontrado:  (%s)

en: Missing data file: (%s.au)
pt: Ficheiro não encontrado:  (%s.au)

en: Missing summary file: (%s.auf)
pt: Ficheiro de sumário não encontrado:  (%s.auf)

en: Mix and Render
pt: Mixar

en: Mix and Render to New Track
pt: Mixar e gerar áudio para nova faixa

en: Mixed and rendered %d tracks into one new mono track
pt: Geradas e mixadas %d faixas em uma faixa mono

en: Mixed and rendered %d tracks into one new stereo track
pt: Geradas e mixadas %d faixas em uma faixa estéreo

en: Mixer
pt: Mixagem

en: Mixer Panel
pt: Painel de Mixagem

en: Mixing and rendering tracks
pt: Mixando e gerando faixas

en: Mixing down to &mono during export
pt: Mixar faixas em &mono ao exportar

en: Mixing down to &stereo during export
pt: Mi&xar faixas em estéreo ao exportar

en: Mo&ve Cursor
pt: Mo&ver Cursor

en: Moderate
pt: Moderado

en: Modes
pt: Modos

en: Modified Label
pt: Título modificado.

en: Modulator
pt: Modulador

en: Mouse Bindings (default values, not configurable)
pt: Ações do mouse (valores padrão, não configuráveis)

en: Move &Down
pt: Mover abai&xo

en: Move &Up
pt: Mover &acima

en: Move Focus to Next Track
pt: Mover foco para a faixa posterior

en: Move Focus to Next and Select
pt: Mover foco para a faixa posterior e alterar seleção

en: Move Focus to Previous Track
pt: Mover foco para a faixa anterior

en: Move Focus to Previous and Select
pt: Mover foco para a faixa anterior e e alterar seleção

en: Move Track
pt: Mover faixa

en: Move Track Down
pt: Mover faixa abaixo

en: Move Track Up
pt: Mover faixa acima

en: Move backward from toolbars to tracks
pt: Mover de volta das barras de ferramentas para as faixas

en: Move clip up/down between tracks
pt: Mover clipes entre faixas

en: Move forward from toolbars to tracks
pt: Alternar entre Barra de Seleção, Visualização de Faixas e Dock	Ctrl+F6

en: Moved '%s' %s
pt: Movido '%s' %s

en: Moved Sample
pt: Amostragem movida

en: Moved clip to another track
pt: Clipe movido para outra faixa

en: Moved gain slider
pt: Ajuste de ganho alterado

en: Moved pan slider
pt: Ajuste de balanço alterado

en: Multi Tool
pt: Multi-ferramenta

en: Multi-Tool Mode
pt: Modo Multi-Ferramenta

en: Multi-Tool Mode: Cmd-, for Mouse and Keyboard Preferences
pt: Modo multi-ferramenta: Cmd- para acessar as preferências de teclado e mouse.

en: Multi-Tool Mode: Ctrl-P for Mouse and Keyboard Preferences
pt: Modo multi-ferramenta: Ctrl-P para acessar as preferências do mouse e teclado.

en: Multiband
pt: Multifaixas

en: Musical Instrument
pt: Instrumento musical

en: Mute
pt: Mudo

en: Mute/Unmute focused track
pt: Mudo/não-Mudo na faixa selecionada

en: Mux Rate:
pt: Taxa de Mux:

en: N&yquist
pt: Nyquist

en: NTSC frames
pt: quadros NTSC

en: Name
pt: Nome

en: Name Change
pt: Alterar nome

en: Name files:
pt: Nomes de ficheiro:

en: Name must not be blank
pt: O nome não pode ficar em branco

en: Name...
pt: Nome...

en: Names may not contain '%c' and '%c'
pt: Os nomes não podem conter '%c' e '%c'

en: Never copy any audio
pt: Nunca copiar áudio disponível

en: New Label Track
pt: Nova faixa de &título

en: New Peak Amplitude (dB):
pt: Novo pico de amplitude (dB):

en: New Project
pt: Novo projecto

en: New Temporary Directory
pt: Nova pasta temporária

en: New Track
pt: Nova faixa

en: New sample rate (Hz):
pt: Nova taxa de amostragem (Hz):

en: New selection length:
pt: Novo tamanho da seleção:

en: New selection length: hh:mm:ss
pt: Novo tamanho da seleção: hh:mm:ss

en: New...
pt: Novo...

en: Next Tool
pt: Próxima ferramenta

en: No Local Help
pt: Sem ajuda instalada

en: No MIDI interfaces
pt: Sem interfaces MIDI

en: No audio interfaces
pt: Sem interfaces de áudio

en: No background measured
pt: Não há plano de fundo a ser medido

en: No chain selected
pt: Nenhum ficheiro de lote selecionado

en: No compatible FFmpeg library was found
pt: Biblioteca FFmpeg compatível não encontrada

en: No devices found
pt: Dispositivo não encontrado

en: No endianness
pt: Sem endianness

en: No foreground measured
pt: Sem primeiro plano para medir

en: No labels to export.
pt: Não há títulos para exportar.

en: Noise Floor
pt: Ruído de fundo

en: Noise Floor %d dB
pt: Base de ruído %d dB

en: Noise Floor:
pt: Base de ruído:

en: Noise Generator
pt: Gerador de ruído

en: Noise Removal
pt: Remoção de ruídos

en: Noise Removal by Dominic Mazzoni
pt: Remoção de ruídos de Dominic Mazzoni

en: Noise Removal...
pt: Remover ruído...

en: Noise Threshold (Hiss/Hum/Ambient Noise)
pt: Limiar de ruído (Chiado/Zunido/Ambiente)

en: Noise reduction
pt: Redução de ruído

en: Noise reduction (dB):
pt: Redução de ruído (dB):

en: Noise type
pt: Tipo de ruído

en: Noise...
pt: Ruído...

en: None
pt: Nenhum

en: None of the expected theme component files
     were found in:
      %s.
pt: Nenhum dos componentes de tema
     foi encontrado em:
      %s.

en: None-Skip
pt: Nenhum - omitir

en: Normalize
pt: Normalizar

en: Normalize maximum amplitude to:
pt: Normalizar a amplitude máxima para:

en: Normalize...
pt: Normalizar...

en: Normalizing...
pt: Normalizando...

en: Not a valid or supported MP3 encoding library!
pt: Não é uma biblioteca válida para exportação de MP3

en: Not an Ogg Vorbis file
pt: Não é um ficheiro Ogg Vorbis

en: Not enough data selected.
pt: Não há dados suficientes na seleção.

en: Note Track
pt: Nota de faixa

en: Note key
pt: Chave da nota

en: Note length (seconds)
pt: Tamanho da nota (segundos)

en: Note velocity
pt: Velocidade da nota

en: Note: Export quality options can be chosen by clicking the Options
    button in the Export dialog.
pt: Aviso: As opções de qualidade da exportação podem ser 
    configuradas pelo botão Opções na janela do comando Exportar.

en: Note: Pressing Cmd+Q will quit. All other keys are valid.
pt: Nota: Pressionar Cmd+Q fecha a janela. Todas as outras combinações são válidas.

en: Nothing to redo
pt: Não há mais o que refazer

en: Nothing to undo
pt: Não há mais o que desfazer

en: Number of consecutive analysis:
pt: Numero de análises consecutivas:

en: Number of times to repeat:
pt: Número de vezes a repetir:

en: Nyquist Output:
pt: Saída do Nyquist:

en: Nyquist Prompt...
pt: Digitar comando Nyquist...

en: Nyquist did not return audio.
pt: Nyquist não gerou áudio algum!

en: Nyquist returned the value:
pt: O Nyquist retornou o seguinte valor:

en: Nyquist returned too many audio channels.
pt: Nyquist gerou faixas de áudio demais para mixar!

en: OK... Audacious!
pt: OK... Audacioso!

en: Ogg Vorbis Export Setup
pt: Configurações de exportação em Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis Files
pt: Ficheiros Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis Import and Export
pt: Importação e exportação em Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis files
pt: Ficheiros Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis support is not included in this build of Audacity
pt: Suporte a Ogg Vorbis não é parte desta versão do Audacity

en: On-demand import and waveform calculation complete.
pt: Cálculo da importação de onda de áudio on-demand completado com sucesso.

en: One Hour
pt: Uma hora

en: One Min
pt: Um min

en: One Sec
pt: Um segundo

en: Only avformat.dll|*avformat*.dll|Dynamically Linked Libraries (*.dll)|*.dll|All Files (*.*)|*
pt: Apenas avformat.dll|*avformat*.dll|DLLs do sistema (*.dll)|*.dll|Todos os ficheiros (*.*)|*

en: Only lame_enc.dll|lame_enc.dll|Dynamically Linked Libraries (*.dll)|*.dll|All Files (*.*)|*
pt: Apenas lame_enc.dll|lame_enc.dll|DLLs do sistema (*.dll)|*.dll|Todos os ficheiros (*.*)|*

en: Only libavformat.so|libavformat.so*|Dynamically Linked Libraries (*.so*)|*.so*|All Files (*)|*
pt: Apenas libavformat.so|libavformat.so*|DLLs do sistema (*.dll)|*.dll|Todos os ficheiros (*.*)|*

en: Only libmp3lame.dylib|libmp3lame.dylib|Dynamic Libraries (*.dylib)|*.dylib|All Files (*)|*
pt: Apenas libmp3lame.dylib|libmp3lame.dylib|Bibliotecas dinâmicas (*.dylib)|*.dylib|Todos os ficheiros (*)|*

en: Only libmp3lame.so.0|libmp3lame.so.0|Primary Shared Object files (*.so)|*.so|Extended Libraries (*.so*)|*.so*|All Files (*)|*
pt: Apenas libmp3lame.so.0|libmp3lame.so.0|Ficheiros Primary Shared Object (*.so)|*.so|Extended Libraries (*.so*)|*.so*|Todos os ficheiros (*)|*

en: Onsets
pt: Ataques silábicos

en: Open &Recent...
pt: Abrir &recente...

en: Open Me&tadata Editor...
pt: Abrir editor de Me&tadados...

en: Open Recent
pt: Abrir recente

en: Open a new project to modify keyboard shortcuts.
pt: Abrir um novo projecto ao modificar os atalhos de teclado.

en: Open menu on focused track
pt: Abrir menu da faixa selecionada

en: Opening Audacity Project
pt: Lendo Projecto do Audacity

en: Opening old project file
pt: Abrindo ficheiro de Projecto em formato antigo

en: Options...
pt: Opções...

en: Orphaned blockfile: (%s)
pt: Ficheiro sem procedência:  (%s)

en: Oscillator
pt: Oscilador

en: Other Contributors
pt: Outros contribuintes

en: Other Emeritus Team Members
pt: Outros Membros Eméritos

en: Other uncompressed files
pt: Outros ficheiros não-comprimidos

en: Other...
pt: Outra...

en: Out of disk space
pt: Disco cheio

en: Outer fade down length:
pt: Tamanho da queda do fade terminal:

en: Outer fade up length:
pt: Tamanho da subida do fade terminal:

en: Output Channels: %2d
pt: Canais de saída: %2d

en: Output Device
pt: Dispositivo de Saída

en: Output Meter
pt: Medidor de saída

en: Output Volume
pt: Volume de saída

en: Output level meter
pt: Medidor de nível de saída

en: Overall quality, used differently by different codecs
    Required for vorbis
    0 - automatic
    -1 - off (use bitrate instead)
pt: Qualidade geral, usado de diferentes maneiras de acordo com o codec selecionado
    Necessário para o vorbis
    0 - automático
    -1 - desligado (utiliza a taxa de bits)

en: Overdub (on/off)
pt: Overdub (lig/desl)

en: Overdub: &Play other tracks while recording new one
pt: Overdub: &Ao gravar, reproduzir outras faixas simultaneamente

en: Overwrite existing files
pt: Sobregravar ficheiros existentes

en: Overwrite preset '%s'?
pt: Sobregravar ajuste existente '%s'?

en: PAL frames (25 fps)
pt: quadros PAL (25 fps)

en: Pa&ge Setup...
pt: Confi&gurar página...

en: Packet Size:
pt: Tamanho do pacote:

en: Packet size
    Optional
    0 - default
pt: Tamanho do pacote
    Opcional
    0 - padrão

en: Pan
pt: Bal

en: Pan left on focused track
pt: Balanço à esquerda nas faixas selecionadas

en: Pan right on focused track
pt: Balanço à direita na faixa selecionada

en: Parameters
pt: Parâmetros

en: Parametric
pt: Paramétrico

en: Paste
pt: Colar

en: Paste Te&xt to New Label
pt: Colar te&xto como novo título

en: Paste Text to New Label
pt: Colar texto como novo título

en: Pasted from the clipboard
pt: Colado da área de transferência

en: Pasted text from the clipboard
pt: Texto copiado para a Área de Transferência

en: Pasting one type of track into another is not allowed.
pt: Não é possível misturar diferentes tipos de em uma mesma faixas.

en: Pause
pt: Pausar

en: Pencil
pt: Lápis

en: Percent Change
pt: Percentagem de alteração

en: Percent Change:
pt: Percentagem de alteração:

en: Performing Echo
pt: Executando Eco

en: Performing Effect:
pt: Executando efeito:

en: Performing Effect: %s
pt: Executando efeito: %s

en: Performing Equalization
pt: Executando equalização

en: Performing Repeat
pt: Executando 'repetir'

en: Pink
pt: Rosa

en: Pitch (EAC)
pt: Altura (EAC)

en: Pitch Shifter
pt: Alterador de altura

en: Pitch and Tempo
pt: Tempo e Altura

en: Pitch and Tempo Change support
pt: Suporte a alteração no Tempo e Altura

en: Pitch:
pt: Altura:

en: Pla&y Region
pt: Área de reprodu&ção

en: Play
pt: Reproduzir

en: Play (Shift for Loop Play)
pt: Executar (Shift para reprodução contínua)

en: Play Cut Preview
pt: Reproduzir recorte da previsão

en: Play Meter
pt: Medidor de reprodução

en: Play One Second
pt: Reproduzir um segundo

en: Play To Selection
pt: Reproduzir seleção

en: Play after cut region:
pt: Reproduzir após a área recortada:

en: Play and/or record using &RAM (useful for slow drives)
pt: Reproduzir e/ou gravar utilizando a memória &RAM (útil em drives lentos)

en: Play at selected speed
pt: Tocar na velocidade selecionada

en: Play at speed
pt: Executar-em-velocidade

en: Play before cut region:
pt: Reproduzir antes da área recortada:

en: Play when previewing:
pt: Reproduzir ao prever:

en: Play-at-speed
pt: Executar-em-velocidade

en: Play/Stop
pt: Reproduzir/Parar

en: Play/Stop and Set Cursor
pt: Reproduzir/Parar e Selecionar

en: Playback
pt: Reprodução

en: Playback Speed
pt: Velocidade de reprodução

en: Playing Audio
pt: Reprodução de áudio

en: Playthrough
pt: Gravação e reprodução simultâneas

en: Please enter valid times.
pt: Por favor, digite valores válidos.

en: Please enter valid values.
pt: Por favor, digite valores válidos.

en: Please save and close the current project first.
pt: Por favor, salve e encerre o projecto atual primeiro.

en: Please select an action
pt: Por favor, selecione uma ação

en: Please select codec before saving a profile
pt: Por favor, selecione um codec antes de gravar o perfil

en: Please select format before saving a profile
pt: Por favor, selecione um formato antes de gravar o perfil

en: Plot Spectrum...
pt: &Espectro de frequência...

en: Plug-in support
pt: Suporte a plug-in

en: Plugin Settings
pt: Ajustes do plug-in

en: Plugins %i to %i
pt: Plugins %i a %i

en: Plugins 1 to %i
pt: Plugins 1a %i

en: Position
pt: Posição

en: Pre&ferences...
pt: &Preferências...

en: Pre&view
pt: &Testar

en: Prediction Order Method
    Estimate - fastest, lower compression
    Log search - slowest, best compression
    Full search - default
pt: Método da ordem de predição
    Estimada - mais rápido, menor compressão
    Busca logaritmica - mais lento, melhor compressão
    Busca completa - padrão

en: Preferences...
pt: Preferências...

en: Preparing preview
pt: Preparando prévia

en: Preset
pt: Ajuste

en: Preset '%s' does not exist.
pt: O ajuste '%s' não existe.

en: Preset:
pt: Ajuste:

en: Presets:
pt: Ajustes:

en: Press
pt: Pressione

en: Press F2 or double click to edit cell contents.
pt: Clique duplo ou pressione F2 para editar o conteúdo das células.

en: Preview &after cut region:
pt: Prever a&pós a área recortada:

en: Preview &before cut region:
pt: Prever &antes da área recortada:

en: Preview not available
pt: Previsão não disponível

en: Previewing
pt: Testando

en: Previous Tool
pt: Ferramenta anterior

en: Print
pt: Imprimir

en: Problem encountered exporting presets.
pt: Houve um problema ao exportar os ajustes.

en: Processing Auto Duck...
pt: Processando Auto Duck...

en: Profile:
pt: Perfil:

en: Program
pt: Programa

en: Program build date:
pt: Data de compilação:

en: Progress
pt: Progresso

en: Project Dependencies
pt: Dependências de projecto

en: Project Rate (Hz):
pt: Taxa do Projecto (Hz):

en: Project check detected %d input file[s] being used in place
    ('alias files') are now missing.  There is no way for Audacity
    to recover these files automatically; you may choose to
    permanently fill in silence for the missing files, temporarily
    fill in silence for this session only, or close the project now
    and try to restore the missing files by hand.
pt: A Verificação Automática de Projectos detectou que
    %d ficheiros não estão mais acessíveis. É impossível 
    recuperá-los automaticamente. 
    Você pode inserir silêncios nas posições ocupadas por 
    estes ficheiros permanentemente ou apenas para 
    esta sessão, ou ainda fechar o projecto e tentar 
    localizar manualmente os ficheiros faltantes.

en: Project check detected %d missing audio data blockfile[s] (.au), 
    probably due to a bug, system crash or accidental deletion.
    There is no way for Audacity to recover this lost data
    automatically; you may choose to permanently fill in silence
    for the missing data, temporarily fill in silence for this
    session only, or close the project now and try to restore the
    missing data by hand.
pt: A Verificação Automática de Projectos detectou que %d ficheiros
    de áudio não estão mais acessíveis. 
    É impossível recuperar estes ficheiros automaticamente. 
    Você pode inserir silêncios nas posições ocupadas por estes 
    ficheiros permanentemente ou apenas para esta sessão, 
    ou ainda fechar o projecto e tentar localizar manualmente
    os ficheiros faltantes.

en: Project check detected %d missing summary file[s] (.auf).
    Audacity can fully regenerate these summary files from the
    original audio data in the project.
pt: Foi detectada a falta de %d ficheiro(s) de sumário (.auf).
    O Audacity pode recuperá-los automaticamente a partir
    dos ficheiros de áudio originais.

en: Project check found %d orphaned blockfile[s]. These files are
    unused and probably left over from a crash or some other bug.
    They should be deleted to avoid disk contention.
pt: A Verificação Automática de Projecto encontrou %d ficheiros sem procedência.
    Estes ficheiros não tem uso e provavelmente restaram de uma falha anterior
    no sistema.
    Estes ficheiros devem ser apagados para liberar espaço em disco.

en: Project check found inconsistencies inspecting the loaded project data;
    click 'Details' for a complete list of errors, or 'OK' to proceed to more options.
pt: A Verificação Automática de Projecto encontrou problemas ao inspecionar os dados salvos;
    clique em 'Detalhes' para a lista completa dos erros ou 'OK' para mais opções.

en: Project checker repaired file
pt: A Verificação Automática de Projecto reparou o ficheiro

en: Project depends on other audio files
pt: Dependência de ficheiros externos

en: Project was recovered
pt: O projecto foi recuperado

en: Projects
pt: Projectos

en: Properly configured FFmpeg is required to proceed.
    You can configure it at Preferences > Libraries.
pt: É necessário configurar o FFmpeg para prosseguir.
    Você pode configurá-lo em Preferências -> Bibliotecas.

en: Properly configured FFmpeg is required to proceed.
    You can configure it at Preferences > Libraries.
    
    Note that AMR support is not available with our FFmpeg
    installer, but requires you compile FFmpeg yourself.
pt: É necessário configurar o FFmpeg para prosseguir.
    Você pode configurá-lo em Preferências -> Bibliotecas.
    Note que o suporte a AMR não está disponível para a
    instalação do FFMPEG. É necessário compilar o FFMPEG
    por conta própria.

en: Quality
pt: Qualidade

en: Quality:
pt: Qualidade:

en: QuickTime files
pt: Ficheiros Quicktime

en: Quit Audacity
pt: Sair do Audacity

en: R
pt: D

en: Rate Change
pt: Alterar taxa

en: Ratio
pt: Proporção (Ratio)

en: Ratio %.0f to 1
pt: Proporção %.0f para 1

en: Ratio %.1f to 1
pt: Proporção: %.1f para 1

en: Ratio:
pt: Proporção (Ratio):

en: Re&gion Save
pt: Salva&r seleção

en: Re&name
pt: Re&nomear

en: Real-time Conversion
pt: Conversão em tempo-real

en: Recent &Files
pt: Ar&quivos recentes

en: Record
pt: Gravar

en: Record (Shift for Append Record)
pt: Gravar (Shift para iniciar gravação ao final da faixa)

en: Record Meter
pt: Medidor de gravação

en: Recorded Audio
pt: Áudio gravado

en: Recording
pt: Gravação

en: Recording - Choosing the Input Device
pt: Gravação - Escolhendo o dispositivo de entrada

en: Recording - Choosing the Input Source
pt: Gravação - Escolhendo a fonte de entrada

en: Recording - Setting the Input Level
pt: Gravação - Ajustando o nível de entrada

en: Recording Audio
pt: Gravação de áudio

en: Recording end
pt: Final da gravação

en: Recording in CleanSpeech mode is not possible when a track, or more than one project, is already open.
pt: Não é possível gravar no modo DiscursoLimpo com mais de uma faixa ou projecto abertos.

en: Recording not permitted
pt: Gravação não permitida

en: Recording start
pt: Início da gravação

en: Recover
pt: Recuperar

en: Recover Projects
pt: Recuperar Projectos

en: Recoverable projects
pt: Projectos recuperáveis

en: Recovering a project will not change any files on disk before you save it.
pt: Recuperar um ficheiro de projecto não o altera até que seja salvo em disco novamente.

en: Rectangle
pt: Retangular

en: Rectangular
pt: Retangular

en: Redo
pt: Refazer

en: Regenerate summary files [safe and recommended]
pt: Recuperar ficheiros de sumário (seguro e recomendado)

en: Regio&n Restore
pt: Res&taurar seleção

en: Release build
pt: Compilação da versão

en: Remaining Time:
pt: Tempo restante:

en: Remo&ve Tracks
pt: Remo&ver faixa(s)

en: Remove
pt: Remover

en: Remove Track
pt: Remover faixa

en: Remove any DC offset (center on 0.0 vertically)
pt: Remover compensação DC (centralizar verticalmente em 0.0)

en: Removed Cut Line
pt: Removida linha de corte

en: Removed audio track(s)
pt: Remover faixas de áudio

en: Removed track '%s.'
pt: Removida faixa '%s.'

en: Removing Dependencies
pt: Removendo dependências

en: Removing Noise
pt: Removendo ruídos

en: Removing clicks and pops...
pt: Removendo sons de cliques...

en: Renamed '%s' to '%s'
pt: Renaomeado o aqrquivo '%s' para '%s'

en: Renamed file: %s
pt: Ficheiro renomeado: %s

en: Render
pt: Gerar

en: Rendered all audio in track '%s'
pt: Gerado todo o áudio da faixa '%s'

en: Repair
pt: Reparar

en: Repair works by using audio data outside the selection region.
    
    Please select a region that has audio touching at least one side of it.
    
    The more surrounding audio, the better it performs.
pt: Reparar funciona utilizando áudio de fora da área selecionada.
    
    Por favor, selecione uma área subjacente à desejada para reparar.
    
    Quanto mais áudio ao redor for selecionado, melhor o resultado.

en: Repairing damaged audio
pt: Reparando áudio danificado

en: Repeat
pt: Repetir

en: Repeat %s
pt: Repetir %s

en: Repeat Last Effect
pt: Repetir último efeito

en: Repeat...
pt: Repetir...

en: Repeated %d times
pt: Repetido %d vezes

en: Replace missing data with silence [permanent immediately]
pt: Substituir os ficheiros não encontrados por silêncio (permanentemente)

en: Replace missing data with silence [permanent upon save]
pt: Substituir os ficheiros não encontrados por silêncio (permanente após gravar o projecto)

en: Replot
pt: Recriar

en: Resample
pt: Reamostrar

en: Resample Track
pt: Reamostrar faixa

en: Resampled audio track(s)
pt: Reamostrar faixa de áudio

en: Resampling disabled.
pt: Reamostragem desabilitada.

en: Resampling track %d
pt: Reamostrando faixa %d

en: Rescan VST effects next time Audacity is started
pt: Procurar novamente por efeitos VST ao iniciar o Audacity

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Reset Genres
pt: Reiniciar Gêneros

en: Resize Large
pt: Redimensionar a maior

en: Resize Small
pt: Redimensionar a menor

en: Resonance
pt: Ressonância

en: Resonance:
pt: Ressonância:

en: Restart Audacity to apply changes.
pt: Reinicie o Audacity para aplicar as alterações.

en: Result
pt: Resultado

en: Results
pt: Resultados

en: Reverb
pt: Reverberador

en: Reverse
pt: Inverter início e fim

en: Reversing
pt: Revertendo

en: Right
pt: Direito

en: Right Channel
pt: Canal direito

en: Right,
pt: Direito

en: Right-Click
pt: Clicar com o botão direito

en: Right-Drag
pt: Arrastar com o botão direito

en: Right-to-Off
pt: Direita-para-Saída

en: Right-to-On
pt: Direita-para-Entrada

en: Ruler
pt: Régua

en: Running two copies of Audacity simultaneously may cause
    data loss or cause your system to crash.
pt: Executar duas cópias do Audacity simultaneamente 
    pode causar perda de dados e tornar o sistema instável.

en: S&how 'How to get Help' message at program start up
pt: Exibir mensagem '&Como obter ajuda' ao iniciar

en: S&how Metadata Editor prior to export step
pt: &Exibir Editor de metadados antes de exportar ficheiros

en: S&how the spectrum using grayscale colors
pt: Exibir espectro com tons de cin&za

en: S&ort tracks
pt: &Organizar faixas por

en: Sample Edit
pt: Editar amostra

en: Sample Rate Con&verter:
pt: Taxa de amostragem do Con&versor:

en: Sample Rate Conver&ter:
pt: Taxa de amostragem do Con&versor:

en: Sample Rate:
pt: Taxa de amostragem:

en: Sample Rates
pt: Taxas de amostragem

en: Sample rate (Hz)
    0 - don't change sample rate
pt: Taxa de amostragem (Hz)
    0 - não altera taxa de amostragem

en: Sample rate conversion
pt: Conversão de taxa de amostragem

en: Sample rate:
pt: Taxa de amostragem:

en: Sampling
pt: Amostragem

en: Save
pt: Gravar

en: Save As...
pt: Gravar como...

en: Save CleanSpeech Preset File As:
pt: Gravar configurações do CleanSpeech como:

en: Save Compressed Copy of Project...
pt: Gravar cópia do Projecto Comprimido

en: Save Files
pt: Gravar ficheiros

en: Save Metadata As:
pt: Gravar metadados como:

en: Save Preset
pt: Gravar ajuste

en: Save Project &As...
pt: Gravar &projecto como...

en: Save Project As...
pt: Gravar projecto como...

en: Save Speech As:
pt: Gravar Fala como:

en: Save Theme Cache
pt: Gravar ficheiro de temas

en: Save VST Program As:
pt: Gravar programação VST como:

en: Save changes before closing?
pt: Deseja gravar as alterações no ficheiro?

en: Save changes?
pt: Gravar alterações

en: Save images to:
pt: Gravar imagens em:

en: Saved
pt: Salvo

en: Saved %s
pt: Salvo como %s

en: Saving &empty project
pt: Salvar projecto &em branco

en: Saving &projects
pt: Gravar &projectos

en: Saving an Audacity Project
pt: Salvando um Projecto do Audacity

en: Saving and loading individual theme files uses a separate file for each image, but is
    otherwise the same idea.
pt: Gravar e abrir ficheiros individuais usa o mesmo
    esquema de edição de ficheiros, mas utilizando
    um ficheiro diferente para cada imagem.

en: Saving project data files
pt: Salvando dados de projecto

en: Saving recorded audio
pt: Salvando áudio gravado

en: Saving recorded audio to disk...
pt: Salvando áudio gravado em disco ...

en: Sawtooth
pt: Dente-de-serra

en: Scale
pt: Escala

en: Scanning VST Plugins
pt: Procurando plugins VST

en: Screen Capture Frame
pt: Quadro de captura da janela

en: Scroll left or right
pt: Rolar para esquerda ou para direita

en: Scroll up or down
pt: Rolar para cima ou para baixo

en: Second Track
pt: Segunda faixa

en: Seek Time
pt: Tempo da busca

en: Seek Time when playing
pt: Intervalo de busca ao reproduzir

en: Select
pt: Selecionar

en: Select Clip or Entire Track
pt: Selecionar clipe ou faixa inteira

en: Select Command
pt: Selecione Comando

en: Select Input Source
pt: Escolher fonte de entrada

en: Select a MIDI file...
pt: Selecione um ficheiro MIDI...

en: Select a few seconds of just noise so Audacity knows what to filter out,
    then click Get Noise Profile:
pt: Selecione alguns segundos de áudio contendo apenas os ruídos que devem ser filtrados.
    Quando estiver pronto, clique em "Perceber perfil de ruído":

en: Select a text file containing labels...
pt: Selecione o ficheiro de texto contendo os títulos....

en: Select all of the audio you want filtered, choose how much noise you want
    filtered out, and then click 'OK' to remove noise.
pt: Selecione todo o áudio que deverá ser filtrado, escolha a quantidade de
    ruído a ser filtrado e clique OK para remover o ruído.

en: Select an XML file containing Audacity keyboard shortcuts...
pt: Selecionar ficheiro XML contendo os atalhos de teclado do Audacity...

en: Select any uncompressed audio file...
pt: Selecione um ficheiro de áudio não-comprimido...

en: Select curve:
pt: Selecionar curva:

en: Select file(s) for batch processing...
pt: Selecione os ficheiros para processamento em lote...

en: Select one or more audio files...
pt: Selecionar ficheiro de áudio...

en: Select region of silence around cursor
pt: Selecionar área de silêncio em torno do cursor

en: Select region of sound around cursor
pt: Selecionar área em torno do cursor

en: Select stream(s) to import
pt: Selecione fluxo(s) para importar

en: Select threshold
pt: Selecionar limiar

en: Select threshold (lower is more sensitive):
pt: Selecione limiar (mais baixo, mais sensível):

en: Select vocal file(s) for batch CleanSpeech Chain...
pt: Selecione os ficheiros para processamento em lote do ClearSpeech...

en: Select xml file to export presets into
pt: Selecione o ficheiro XML para exportar os ajustes

en: Select xml file with presets to import
pt: Selecione o ficheiro XML para importar os ajustes

en: Select-Silence
pt: Selecionar-Silêncio

en: Select-Sound
pt: Selecionar-Som

en: Selection
pt: Seleção

en: Selection
pt: Seleção

en: Selection Contract Left
pt: Contrair seleção à esquerda

en: Selection Contract Right
pt: Contrair seleção à direita

en: Selection End
pt: Final da seleção

en: Selection Extend Left
pt: Extender seleção à esquerda

en: Selection Extend Right
pt: Extender seleção à direita

en: Selection Length
pt: Tamanho da seleção

en: Selection Start:
pt: Início da seleção:

en: Selection Tool
pt: Ferramenta de seleção

en: Selection is too small to use voice key.
pt: A seleção é muito curta para determinar o timbre da voz.

en: Selection to End
pt: Selecionar do cursor para o fim

en: Selection to Start
pt: Selecionar desde o início

en: SelectionBar
pt: Barra de Seleção

en: Semitones (half-steps):
pt: Semitons (meio-passos):

en: Semitones in half-steps
pt: Semitons em meio-passos

en: Sensitivity
pt: Sensibilidade

en: Set
pt: Ajustar

en: Set (or Extend) Left Selection
pt: Ajustar (ou extender) seleção à esquerda

en: Set (or Extend) Right Selection
pt: Ajustar (ou extender) seleção à direita

en: Set De&fault
pt: Ajustar &padrão

en: Set Left Selection Boundary
pt: Ajustar limite esquerdo da seleção

en: Set Range
pt: Ajuste da extensão

en: Set Range...
pt: Ajuste da taxa...

en: Set Rate
pt: Taxa de amostragem

en: Set Right Selection Boundary
pt: Ajustar limite direito da seleção

en: Set Sample Format
pt: Taxa de bits da amostragem

en: Set Selection Point
pt: Ajuste do início da seleção

en: Set Selection Point and Play
pt: Ajustar ponto de seleção ou reprodução

en: Set Selection Range
pt: Ajuste da extensão da seleção

en: Set range to '%d' - '%d'
pt: Ajustar extensão para  '%d' - '%d'

en: Settings folder:
pt: Pasta de configurações

en: Shaped
pt: Formatado

en: Shift-Drag
pt: Shift + Arrastar com o botão esquerdo

en: Shift-Left-Click
pt: Shift + Clicar com botão esquerdo

en: Shift-Left-Drag
pt: Shift + Arrastar com botão esquerdo

en: Shift-Wheel-Rotate
pt: Shift + Girar rodinha do mouse

en: Short Tracks
pt: Faixas menores

en: Short period:
pt: Período curto:

en: Short seek left during playback
pt: Alterar posição do cursor pouco à esquerda

en: Short seek right during playback
pt: Alterar posição do cursor pouco à direita

en: Show &Log...
pt: Exibir &Log...

en: Show All Codecs
pt: Exibir todos os codecs

en: Show All Formats
pt: Exibir todos os formatos

en: Show Warnings/Prompts for
pt: Exibir avisos e prompts ao

en: Show a grid along the &Y-axis
pt: Exibir uma grade ao longo do eixo &Y

en: Show output
pt: Exibir saída

en: Sign Changes        -- mean: %1.4f  sd: (%1.4f)
pt: Alter. de sinal        -- i.e.: %1.4f  sd: (%1.4f)

en: Sign Changes (High Threshold)
pt: Alterações de sinal (limiar elevado)

en: Sign Changes (Low Threshold)
pt: Alterações de sinal (limiar baixo)

en: Signal Level Meter
pt: Medidor de sinal

en: Silence
pt: Silenciar

en: Silence &Audio
pt: S&ilenciar áudio

en: Silence Audi&o
pt: S&ilenciar áudio

en: Silence Generator
pt: Gerador de Silêncio

en: Silence Labels
pt: Silenciar títulos

en: Silence compression:
pt: Compressão do silêncio:

en: Silence duration:
pt: Duração do silêncio:

en: Silence selection
pt: Silenciar seleção

en: Silence...
pt: Silêncio...

en: Silenced labeled regions
pt: Áreas com títulos silenciadas

en: Silenced selected tracks for %.2f seconds at %.2f
pt: Faixas silenciadas por %.2f segundos em %.2f

en: Simple
pt: Simples

en: Simulator
pt: Simulador

en: Sine
pt: Senoidal

en: Size
pt: Tamanho

en: Skip Points
pt: Omitir pontos

en: Skip to End
pt: Ir para o final

en: Skip to Start
pt: Ir para o início

en: Slide Tool
pt: Ferramenta Deslizar

en: Slider Input
pt: Sinal-Entrada

en: Slider Output
pt: Sinal-Saída

en: Sliding Time Scale/Pitch Shift
pt: Escala de tempo/Aumento de altura

en: Sliding Time Scale/Pitch Shift...
pt: Escala de tempo/Aumento de altura...

en: Smooth at Sample
pt: Suavizar amostra

en: Snap To
pt: Antecipação

en: Snap To Off
pt: Antecipação desligada

en: Snap To On
pt: Antecipação ligada

en: Software Playthrough (on/off)
pt: Reprodução simultânea via software (lig/desl)

en: Solo &Button:
pt: &Botão solo:

en: Solo/Unsolo focused track
pt: Solo/não-Solo na faixa selecionada

en: Some projects were not saved properly the last time Audacity was run.
    Fortunately, the following projects can automatically be recovered:
pt: Alguns ficheiros de projecto não foram salvos corretamente desde a última execução do Audacity.
    Os seguintes ficheiros puderam ser recuperados automaticamente:

en: Something went really wrong after exporting the following %ld file(s).
pt: Erro fatal ao exportar os seguintes %ld ficheiro(s),

en: Something went wrong after exporting the following %ld file(s).
pt: Erro ao exportar os seguintes %ld ficheiro(s),

en: Sorry, Plug-in Effects cannot be performed on stereo tracks where the individual channels of the track do not match.
pt: Desculpe, os efeitos VST não podem ser executados em faixas estéreo onde cada canal tem um conteúdo diferente do outro.

en: Sorry, Vamp Plug-in failed to initialize.
pt: Desculpe, não foi possível inicializar o plug-in Vamp.

en: Sorry, Vamp Plug-ins cannot be run on stereo tracks where the individual channels of the track do not match.
pt: O plug-in Vamp não pode ser executado em faixas estéreo com áudio diferente entre os canais.

en: Sorry, cannot apply effect on stereo tracks where the tracks don't match.
pt: Desculpe, os efeitos não podem ser executados em faixas estéreo com conteúdos diferentes em cada canal.

en: Sorry, failed to load Vamp Plug-in.
pt: Desculpe, não foi possível carregar o plug-in Vamp.

en: Sorry, pathnames longer than 256 characters not supported.
pt: Desculpe, nomes com mais de 256 caracteres não são aceitos.

en: Sorry, this effect cannot be performed on stereo tracks where the individual channels of the track do not match.
pt: Desculpe, este efeito não pode ser executado em faixas estéreo onde os canais têm conteúdos diferentes entre si.

en: Sort By Name
pt: Organizar por Nome

en: Sort By Time
pt: Organizar por tempo

en: Sound Activated &Recording
pt: Gravação ativada po&r som

en: Sound Activated Record
pt: Gravação ativada por som

en: Sound Activated Recording
pt: Gravação ativada por som

en: Sound Activated Recording (on/off)
pt: Gravação ativada por som (lig/desl)

en: Sound Activation Le&vel (dB):
pt: Ní&vel de ativação do som (dB):

en: Sound Activation Level...
pt: Nível de ativação do som...

en: Sound card mixer support
pt: Suporte a mixer da placa de som

en: Sp&lit
pt: Se&parar

en: Sp&lit Delete
pt: Separar e Apa&gar

en: Special thanks:
pt: Agradecimentos + q Especiais:

en: Specify AAC Options
pt: Especificar as opções de AAC

en: Specify AC3 Options
pt: Especificar as opções de AC3

en: Specify AMR-NB Options
pt: Especificar as opções de AMR-NB

en: Specify AMR-WB Options
pt: Especificar as opções de AMR-WB

en: Specify Command Line Encoder
pt: Especifique o codificador para linha de comando

en: Specify FLAC Options
pt: Especificar as opções de FLAC

en: Specify MP2 Options
pt: Especificar as opções de MP2

en: Specify MP3 Options
pt: Especificar as opções de MP3

en: Specify New Filename:
pt: Especifique o nome do ficheiro:

en: Specify Ogg Vorbis Options
pt: Especificar opções Ogg Vorbis

en: Specify Other Options
pt: Especificar outras opções

en: Specify Uncompressed Options
pt: Especificar opções para não-compactado

en: Specify WMA Options
pt: Especificar as opções de WMA

en: Spectral Processor
pt: Processador espectral

en: Spectrograms
pt: Espectrogramas

en: Spectrum
pt: Espectro

en: Spectrum log(f)
pt: Log(f) do espectro

en: Spike Cleaner
pt: Limpador de surtos

en: Spike Cleaner...
pt: Limpador de Surtos...

en: SpikeCleaner by Lynn Allan
pt: Limpador de surtos por Lynn Allan

en: Spl&it Cut
pt: &Separar e Recortar

en: Spli&t
pt: Se&parar

en: Split
pt: Dividir seleção

en: Split Cut
pt: Separar e Recortar

en: Split Cut Labels
pt: Separar e Recortar títulos

en: Split D&elete
pt: S&eparar e Apagar

en: Split Delete
pt: Separar e Apagar

en: Split Delete Labels
pt: Separar e Apagar títulos

en: Split Deleted labeled regions
pt: Separar e Apagar áreas com títulos

en: Split Labels
pt: Separar títulos

en: Split Ne&w
pt: Separar e criar no&vo

en: Split New
pt: Separar para nova

en: Split Stereo Track
pt: Separar faixas de estéreo

en: Split Stereo to Mono
pt: Faixa Estéreo para Mono

en: Split Stereo to Mono '%s'
pt: Faixa Estéreo para Mono '%s'

en: Split at labels
pt: Dividir nos títulos

en: Split files based on:
pt: Separar ficheiros baseado em:

en: Split labeled regions
pt: Separar áreas com títulos

en: Split stereo track '%s'
pt: Separar faixas de estéreo '%s'

en: Split to new track
pt: Separar para nova faixa

en: Split-cut to the clipboard
pt: Separar e Recortar para a Área de Transferência

en: Split-deleted %.2f seconds at t=%.2f
pt: Separados e copiados %.2f segundos a t=%.2f

en: SplitCut labeled regions to the clipboard
pt: Separar e Recortar as áreas com título para a Área de Transferência

en: Square
pt: Quadrado

en: Square, no alias
pt: Quadrado, sem graduação

en: Stages
pt: Estágios

en: Stages:
pt: Estágios:

en: Standard
pt: Padrão

en: Standard Autocorrelation
pt: Autocorrelação padrão

en: Standard Vinyl RPM:
pt: RPM padrão do vinil:

en: Start
pt: Início

en: Start Automated Input Level Adjustment
pt: Iniciar Ajuste Automático de Nível de Entrada

en: Start Date
pt: Data inicial

en: Start Date and Time
pt: Data e hora de início

en: Start Monitoring
pt: Iniciar monitoramento

en: Start Time
pt: Te&mpo inicial

en: Start and stop must be greater than 0.
pt: Início e final devem ser maiores que zero.

en: Start offset:
pt: Iniciar compensação:

en: Start threshold (samples):
pt: Limiar inicial (amostras):

en: Start time after after end time!
    Please enter reasonable times.
pt: Tempo inicial após tempo final!
    Por favor use valores adequados.

en: Step 1
pt: Passo 1

en: Step 2
pt: Passo 2

en: Stereo
pt: Estéreo

en: Stereo Trac&k to Mono
pt: Faixa E&stéreo para Mono

en: Stereo to Mono
pt: Estéreo para Mono

en: Stereo to Mono Effect not found
pt: Efeito Estéreo para Mono não encontrado

en: Stereo,
pt: Estéreo,

en: Stereo, 999999Hz
pt: Estéreo, 999999Hz

en: Stop
pt: Parar

en: Stop Automated Input Level Adjustment
pt: Parar Ajuste Automático de Volume de Entrada

en: Stop Monitoring
pt: Parar monitoramento

en: Stop threshold (samples):
pt: Limiar final (amostras):

en: Success Criteria 1.4.7 of WCAG 2.0: Fail
pt: Success Criteria 1.4.7 do WCAG 2.0: Falha

en: Success Criteria 1.4.7 of WCAG 2.0: Pass
pt: Success Criteria 1.4.7 do WCAG 2.0: Bem-sucedido

en: Successfully exported the following %ld file(s).
pt: %ld ficheiro(s) exportado(s) com êxito.

en: Sync MIDI with Audio
pt: Sincronizar MIDI vom Áudio

en: Synchronize MIDI with Audio
pt: Sincronizar MIDI com áudio

en: T&ools Toolbar
pt: Barra de &Ferramentas

en: T&ransport
pt: &Controle

en: Tag
pt: Tag:

en: Tall Tracks
pt: Faixas altas

en: Target Peak:
pt: Pico-alvo:

en: Template
pt: Modelo

en: Temporarily replace missing data with silence [this session only]
pt: Temporariamente substituir os ficheiros não encontrados por silêncio (apeans para esta sessão)

en: Temporary files directory
pt: Pasta de ficheiros temporários

en: Ten Sec
pt: Dez seg

en: Test Mode
pt: Modo de teste

en: Text files (*.txt)|*.txt|All files (*.*)|*.*
pt: Ficheiros de texto (*.txt)|*.txt|Todos os ficheiros (*.*)|*.*

en: The Repair effect is intended to be used on very short sections of damaged audio (up to 128 samples).
    
    Zoom in and select a tiny fraction of a second to repair.
pt: O efeito Reparar foi desenvolvido para ser usado apenas em partes pequenas de áudio danificado.
    (até 128 amostras).
    
    Aumente o nível de Zoom e selecione apenas uma pequena fração de segundo para reparar.

en: The entered value is invalid
pt: O valor digitado não é válido

en: The frequency gain cannot be negative
pt: A frequência de ganho não pode ser negativa

en: The frequency gain must be an integer
pt: A frequência de ganho deve ser um valor inteiro

en: The frequency gain must be no more than 60 dB/dec
pt: A frequência de ganho não pode ser maior que 60dB/dec

en: The gain must be an integer
pt: O ganho deve ser um valor inteiro.

en: The keyboard shortcut '%s' is already assigned to:
    
    '%s'
pt: O atalho de teclado '%s" já está associado a:
    
    '%s'

en: The language you have chosen, %s (%s), is not the same as the system language, %s (%s).
pt: O idioma escolhido, %s (%s), não é o mesmo do idioma do sistema, %s (%s).

en: The maximum frequency must be an integer
pt: A frequência máxima deve ser um valor inteiro.

en: The maximum number of notes must be an integer
pt: A frequência máxima deve ser um valor inteiro.

en: The maximum number of notes must be in the range 1..128
pt: O número máximo de notas deve estar entre 1 e 128.

en: The minimum amplitude (dB) must be an integer
pt: A amplitude mínima (dB) deve ser um número inteiro

en: The minimum frequency must be an integer
pt: A frequência mínima deve ser um número inteiro

en: The project sample rate (%d) and bit rate (%d kbps) combination is not
    supported by the MP3 file format.
pt: A taxa de amostragem (%d) e o bit rate (%d kbps) não são suportados pelo formato MP3.

en: The project sample rate (%d) and bit rate (%d kbps) combination is not
    supported by the current output file format.
pt: A combinação de taxa de amostragem (%d) e bit rate (%d kbps)
    não são suportados pelo formato atual.

en: The project sample rate (%d) is not supported by the MP3
    file format.
pt: A taxa de amostragem (%d) não é suportada pelo formato MP3.

en: The project sample rate (%d) is not supported by the current output
    file format.
pt: A taxa de amostragem (%d) não é suportada pelo formato
    de ficheiro atual.

en: The range must be a positive integer
pt: A extensão deve ser um valor inteiro positivo

en: The range must be at least 1 dB
pt: A extensão deve ser de no mínimo 1 dB

en: The specified filename could not be converted due to Unicode character use.
pt: O nome de ficheiro especificado não pôde ser convertido devido ao esquema de Unicode.

en: The system has detected that another copy of Audacity is running.
pt: O sistema detectou que outra cópia do Audacity está sendo executada.

en: Themability is an experimental feature.
    
    To try it out, click "Save Theme Cache" then find and modify the images and colors in
    ImageCacheVxx.png using an image editor such as the Gimp.
    
    Click "Load Theme Cache" to load the changed images and colors back into Audacity.
    
    [Only the control toolbar and the colors on the wavetrack are currently affected, even
    though the image file shows other icons too.]
pt: O uso de temas é um recurso experimental
    
    Para utilizá-lo, clique em "Gravar ficheiro de temas" 
    e edite o ficheiro de nome ImageCacheVxx.png
    em um editor de imagens.
    
    Clique em "Abrir ficheiro de temas" para carregar
    as imagens alteradas para a interface do 
    Audacity.
    
    (No momento, apenas a barra de controle e as
    cores das ondas sonoras serão alteradas, ainda 
    que o ficheiro apresente outros ícones.)

en: Theme
pt: Tema

en: Theme Cache - Images && Color
pt: Ficheiro de Temas - Imagens e Cores

en: There are no label tracks to export.
pt: Não há títulos para exportar.

en: There are no options for this format.
pt: Não há opções disponíveis para este formato.

en: There is not enough room available to expand the cut line
pt: Não há espaço suficiente para expandir a linha de corte

en: There is not enough room available to generate the audio
pt: Não há espaço suficiente para gerar áudio

en: There is not enough room available to paste the selection
pt: Não há espaço suficiente para colar a seleção

en: There is very little free disk space left on this volume.
    Please select another temporary directory in Preferences.
pt: Aviso: Há pouco espaço disponível nesta unidade. 
    Selecione outra pasta em outra unidade para os ficheiros temporários.

en: There was a problem printing.
pt: Houve um problema ao imprimir.

en: There was a problem with your last action. If you think
    this is a bug, please tell us exactly where it occurred.
pt: Houve um problema com a última operação executada.
    Caso ache que esta é uma falha, por favor, diga-nos
    exatamente o que ocorreu.

en: There was an error initializing the midi i/o layer.
pt: Houve um erro ao inicializar a E/S de Midi.

en: These are our support methods:
pt: Estas são nossas opções de suporte:

en: Theshold for silence:
pt: Limiar de silêncio:

en: This file was saved by Audacity %s, a much
    older version.  The format has changed.
    
    Audacity could corrupt the file in opening
    it, so you must back it up first.
    
    Open this file now?
pt: Este ficheiro foi salvo pelo Audacity %s, uma
    versão muito antiga do programa. O formato
    de ficheiro mudou desde então. 
    Tentar abrir este ficheiro provavelmente o
    destruirá por completo.
    Faça uma cópia dos ficheiros antes de tentar
    abrí-los.
    
    Tem certeza que deseja abrir este ficheiro?

en: This file was saved by Audacity %s.
    
    Audacity can open and save this file, but saving it in this version
    will then prevent any 1.2 or earlier version opening it.
    
    Open this file now?
pt: Este ficheiro foi salvo pelo Audacity %s, e
    o formato de ficheiro mudou desde então. 
    O Audacity pode tentar abrir este ficheiro
    mas provavelmente haverão problemas.
    Faça uma cópia dos ficheiros antes de tentar
    abrí-los.
    
    Após gravar este ficheiro na versão atual do
    Audacity, não será possível editá-lo na
    versão anterior do programa.
    
    Tem certeza que deseja abrir este ficheiro?

en: This file was saved using Audacity %s.
    You are using Audacity %s - you need to upgrade to
    a newer version to open this file.
pt: Este ficheiro foi feito no Audacity versão %s.
    Você está utilizando a versão %s do programa.
    Visite http://audacity.sf.net e atualize o Audacity para abrir este ficheiro.

en: This is a Beta version of the program. It may contain bugs and unfinished features. We depend on your feedback: please send bug reports and feature requests to our <a href="mailto:feedback@audacityteam.org">Feedback</a> address. For help, use the Help menu in the program, view the tips and tricks on our <a href="http://wiki.audacityteam.org/index.php?title=Audacity_Wiki_Home_Page">Wiki</a> or visit our <a href="http://audacityteam.org/forum/">Forum</a>.
pt: Esta é uma versão BETA do Audacity e pode conter falhas, bugs e recursos não implementados. Dependemos do seu retorno para melhorar: Se você encontrar alguma falha ou se tiver uma sugestão, por favor entre em contato pelo <a href="mailto:feedback@audacityteam.org"> <b>feedback@audacityteam.org</b></a> ou visite nossa <a href="http://wiki.audacityteam.org/index.php?title=Audacity_Wiki_Home_Page">Wiki</a> ou escreve em nosso <a href="http://audacityteam.org/forum/">Fórum</a>.

en: This is a stable, completed release of the program. However, if you find a bug or have a suggestion for us, please write to our <a href="mailto:feedback@audacityteam.org">Feedback</a> address. For help, view the tips and tricks on our <a href="http://wiki.audacityteam.org/index.php?title=Audacity_Wiki_Home_Page">Wiki</a> or visit our <a href="http://audacityteam.org/forum/">Forum</a>.
pt: Esta é uma versão estável e completa do Audacity. No entanto, se você encontrar alguma falha ou se tiver uma sugestão, por favor entre em contato pelo <a href="mailto:feedback@audacityteam.org"> <b>feedback@audacityteam.org</b></a>. Este projeto depende do retorno dos usuários para melhorar cada vez mais. Visite nossa <a href="http://wiki.audacityteam.org/index.php?title=Audacity_Wiki_Home_Page">Wiki</a> e nosso <a href="http://audacityteam.org/forum/">Fórum</a>.

en: This parameter file was saved from %s.  Continue?
pt: Este parâmetro será salvo como %s. Continuar?

en: This version of Audacity was not compiled with %s support.
pt: Esta versão do Audacity não foi criada com suporte para %s.

en: Threshold
pt: Limiar

en: Threshold %d dB
pt: Limiar %d dB

en: Threshold for Noise:
pt: Limiar de ruído:

en: Threshold for silence:
pt: Limiar de silêncio:

en: Threshold:
pt: Limiar:

en: Time
pt: Tempo

en: Time Scale
pt: Escala de tempo

en: Time Shift Tool
pt: Ferramenta Deslizar

en: Time Track
pt: Faixa de Tempo

en: Time ended = %2d hour(s), %2d minute(s), %.2f seconds.
pt: Tempo final = %2d hora(s), %2d minuto(s), %.2f segundos.

en: Time shift all clips in track
pt: Deslizar todos os clipes da faixa

en: Time shift clip or move up/down between tracks
pt: Deslizar clipes ou mover entre outras faixas

en: Time shifted tracks/clips %s %.02f seconds
pt: Faixas deslizadas à %s em %.02f segundos

en: Time started = %2d hour(s), %2d minute(s), %.2f seconds.
pt: Tempo inicial = %2d hora(s), %2d minuto(s), %.2f segundos.

en: Time-Shift
pt: Deslizar

en: Timeline Changer
pt: Alterar linha do tempo

en: Times are not reasonable!
    Please enter reasonable times.
pt: Tempos não são plausíveis!
    Por favor use valores adequados.

en: To Pitch
pt: Para a altura

en: To RPM
pt: Para RPM

en: To beats per minute
pt: Para batidas por minuto

en: To find %s, click here -->
pt: Para localizar %s, clique aqui -->

en: To frequency in seconds
pt: Para a frequência em segundos

en: To get a free copy of FFmpeg, click here -->
pt: Para gravar uma cópia gratuita do FFmpeg, clique aqui -->

en: To get a free copy of Lame, click here -->
pt: Para gravar uma cópia gratuita do Lame, clique aqui -->

en: To length in seconds
pt: Para o tamanho em segundos

en: To plot the spectrum, all selected tracks must be the same sample rate.
pt: Para desenhar o espectro, todas as faixas devem ter a mesma taxa de amostragem.

en: To use Draw, choose 'Waveform' in the Track Drop-down Menu.
pt: Para usar a ferramenta de Desenho, selecione 'Formato de Onda' no menu da faixa selecionada.

en: To use Draw, zoom in further until you can see the individual samples.
pt: Para usar a ferramenta de desenho, aumente o zoom até visualizar as amostras individualmente.

en: To use this EQ curve in a batch chain, please choose a new name for it.
pt: Para utilizar esta curva de equalização em um lote, escolha um novo nome para gravar.

en: To:
pt: até:

en: Toggle Focused Track
pt: Alterar foco sobre a faixa

en: Tone Generator
pt: Gerador de tom

en: Tone duration:
pt: Duração do tom:

en: Tone...
pt: Tom...

en: Tone/silence ratio:
pt: Proporção tom/silêncio:

en: Too much audio was selected.  Only the first %.1f seconds of audio will be analyzed.
pt: Foi selecionado áudio demais. Só os primeiros %1f segundos serão analizados.

en: Tool
pt: Ferramenta

en: ToolDock
pt: Barra de ferramentas

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Track
pt: Faixa

en: Track %d
pt: Faixa %d

en: Track &Start to Cursor
pt: Selecionar do &início até o cursor

en: Track Name
pt: Nome da faixa:

en: Track Number
pt: Número da faixa

en: Track Panel
pt: Painel de Faixas

en: Track Remove
pt: Remover faixa

en: Track Title
pt: Nome da faixa

en: TrackView
pt: VerFaixa

en: Tracks
pt: Faixas

en: Tracks are too long to repeat the selection.
pt: Faixas longas demais para repetir a seleção.

en: Tracks sorted by name
pt: Faixas organizadas por nome

en: Tracks sorted by time
pt: Faixas organizadas por tempo

en: Transcri&ption Toolbar
pt: Barra de Tra&nscrição

en: Transcription
pt: Transcrição

en: Tri&m
pt: S&ilenciar fora da Seleção

en: Triangle
pt: Triangular

en: Trim
pt: Silenciar fora da seleção

en: Trim file to selection
pt: Cortar ficheiro para seleção

en: Trim outside selection
pt: Silenciar fora da seleção

en: Truncate Silence
pt: Excluir silêncio

en: Truncate Silence...
pt: Excluir silêncio...

en: Truncating Silence...
pt: Excluindo silêncio

en: Unable to determine
pt: Não foi possível determinar

en: Unable to export
pt: Não foi possível exportar

en: Unable to get QuickTime sample size property
pt: Não foi possível ajustar propriedades do tamanho da amostra em áudio Quicktime

en: Unable to get fill buffer
pt: Não foi possível preencher buffer de fluxo

en: Unable to initialize MP3 stream
pt: Não foi possível inicializar o fluxo MP3

en: Unable to open genre file.
pt: Não foi possível abrir o ficheiro de Gêneros.

en: Unable to open target file for writing
pt: Não foi possível abrir o ficheiro de destino para gravação.

en: Unable to open/create test file
pt: Não foi possível criar ou abrir o ficheiro de teste

en: Unable to remove '%s'
pt: Não foi possível remover '%s'

en: Unable to rename '%s' to '%s'
pt: Não foi possível renomear '%s' para '%s'

en: Unable to retrieve stream description
pt: Não foi possível obter descrição do fluxo

en: Unable to save genre file.
pt: Não foi possível gravar o ficheiro de Gêneros.

en: Unable to set QuickTime discrete channels property
pt: Não foi possível ajustar propriedades dos canais discretos em áudio Quicktime

en: Unable to set QuickTime render quality
pt: Não foi possível ajustar qualidade de renderização do áudio Quicktime

en: Unable to start QuickTime extraction
pt: Não foi possível iniciar extração de áudio em Quicktime

en: Uncompressed Export Setup
pt: Configuração de exportação de ficheiros sem compressão

en: Undo
pt: Desfazer

en: Undo History
pt: Histórico

en: Unknown command line option: %s
pt: Comando não-reconhecido: %s

en: Unsorted
pt: Não-organizado

en: Unsupported Formats
pt: Formatos não suportados

en: Up
pt: acima

en: Up Octave
pt: Subir oitava

en: Upper speed limit
pt: Limite máximo de velocidade

en: Use LPC
pt: Usar LPC

en: Use arrow keys (or RETURN key after editing) to navigate fields.
pt: Use as setas do teclado (ou Enter após editar) para navegar entre os campos.

en: Use right mouse button or context key to change format
pt: Use o botão direito do mouse ou a tecla de contexto para alterar o formato

en: Use the New or Open commands in the currently running Audacity
    process to open multiple projects simultaneously.
pt: Use o comando Novo ou Abrir na janela existente do Audacity
    para abrir outros ficheiros de projecto simultaneamente.

en: Using Label/Track Name
pt: Utilizando Título/Nome da faixa

en: Using block size of %ld
pt: Usando blocos de %ld de tamanho

en: Using:
pt: Utilizando:

en: Utility
pt: Utilitário

en: VST Effects
pt: Efeitos VST

en: Value
pt: Valor da Tag

en: Variable
pt: Variável

en: Variable Speed:
pt: Velocidade variável

en: Vertical Ruler
pt: Régua Vertical

en: Vertical Stereo
pt: Estéreo vertical

en: Vorbis version mismatch
pt: Versão do Vorbis não está correta.

en: WAV (Microsoft) signed 16 bit PCM
pt: WAV (Microsoft) 16 bit PCM assinado

en: WAV, AIFF, and other uncompressed types
pt: WAV, AIFF, e outros ficheiros não-compactados

en: WCAG 2 Help
pt: Ajuda a WCAG 2

en: WCAG 2.0 Success Criteria 1.4.7 Contrast Results
pt: Resultados do Contraste WCAG 2.0 Success Criteria 1.4.7

en: WCAG2 Fail
pt: WCAG2 Falhou

en: WCAG2 Pass
pt: WCAG2 Passou

en: WMA (version 2) Files (FFmpeg)
pt: Ficheiros WMA (ver. 2) (FFmpeg)

en: WMA Export Setup
pt: Configurações de exportação WMA

en: Wah Frequency Offset (%):
pt: Frequência de Compensação Wah (%):

en: Wah frequency offset in percent
pt: Frequência de Compensação Wah em percentagem

en: Wait 5 seconds and capture frontmost window/dialog
pt: Aguarde 5 segundos e capture a janela acima das outras

en: Waiting to start recording at %s.
pt: Iniciando a gravação em %s .

en: Warning
pt: Aviso

en: Warning empty project
pt: Aviso projecto em branco

en: Warnings
pt: Avisar

en: Waveform
pt: Forma de onda

en: Waveform (dB)
pt: Forma de onda (dB)

en: Waveform:
pt: Formato:

en: Waveshaper
pt: Alterador de onda

en: Welcome to Audacity
pt: Bem-vindo ao Audacity

en: Welcome to Audacity version %s
pt: Bem-vindo ao Audacity versão %s

en: Welcome to Audacity!
pt: Bem-vindo ao Audacity!

en: Welcome!
pt: Bem-vindo!

en: Wheel-Rotate
pt: Girar a rodinha do mouse

en: When exporting tracks to an audio file
pt: Ao exportar faixas para um ficheiro de áudio

en: When importing audio files
pt: Ao importar ficheiros de áudio

en: When saving a project that depends on other audio files
pt: Ao gravar projectos que dependem de áudio de outros ficheiros

en: Whenever a project depends on other files:
pt: Quando um projecto depender de outros ficheiros:

en: Where is %s?
pt: Onde se localiza o ficheiro %s ?

en: White
pt: Branco

en: White Bkgnd
pt: Fundo Branco

en: Window &size
pt: Tamanho da &janela

en: Window &type
pt: &Tipo de janela

en: Windows PCM Audio file (*.wav)|*.wav
pt: Ficheiro de áudio Windows PCM (*.wav)|*.wav

en: Within:
pt: Entre:

en: XML files (*.xml)|*.xml|All files (*.*)|*.*
pt: Ficheiros XML (*.xml)|*.xml|Todos os ficheiros (*.*)|*.*

en: Year
pt: Ano

en: You are about to save a %s file with the name "%s".
    
    Normally these files end in ".%s", and some programs will not open files with nonstandard extensions.
    
    Are you sure you want to save the file under this name?
pt: O Audacity gravará o ficheiro do tipo %s com o nome %s.
    Normalmente estes ficheiros terminam com a extensão %s e alguns programas podem não reconhecer
    este ficheiro como válido.
    Deseja gravar o ficheiro com este nome?

en: You are linking to lame_enc.dll v%d.%d. This version is not compatible with Audacity %d.%d.%d.
    Please download the latest version of the LAME MP3 library.
pt: Você está vinculando o lame_enc.dll v%d.%d. Esta versão não é compatível com o Audacity %d.%d.%d.
    Por favor, baixe a última versão da biblioteca LAME MP3.

en: You are saving an Audacity project file (.aup).
    
    Saving a project creates a file that only Audacity can open.
    
    To save an audio file for other programs, use one of the "File > Export" commands.
pt: Você está salvando um Ficheiro de Projecto do Audacity (.aup)
    
    Gravar um projecto cria um ficheiro que apenas o Audacity consegue abrir.
    
    Para gravar um ficheiro de áudio que possa ser editado em outros programas,
    utilize um dos comandos disponíveis em "Ficheiro > Exportar".

en: You are trying to open an automatically created backup file.
    Doing this may result in severe data loss.
    
    Please open the actual Audacity project file instead.
pt: Você está tentando abrir um ficheiro de backup
    gerado automaticamente. Continuar nesta operação
    pode resultar em perda de dados.
    
    Por favor, abra o Projecto do Audacity referente
    a este projecto.

en: You can only do this when playing and recording are
     stopped.  [Pausing is not sufficient.]
pt: Só é possível executar este comando com a reprodução parada,
    não apenas em Pause.

en: You can't delete a preset without name
pt: Não é possível apagar um ajuste sem nome

en: You can't save a preset without name
pt: Não é possível gravar um ajuste sem nome

en: You have compiled Audacity with an extra button, 'Output Sourcery'.  This will save a
    C version of the image cache that can be compiled in as a default.
pt: O Audacity foi compilado com um botão extra, 
    'Output Sourcery'.  Ele irá gravar uma versão 
    em C da imagem em cache que pode ser 
    compilada como padrão.

en: You have left blank label names.  These will be
    skipped when repopulating the Label Tracks.
    
    Would you like to go back and provide names?
pt: Alguns títulos foram deixados em branco.
    Estes títulos serão ignorados ao continuar.
    
    Deseja retornar e preencher os campos em branco?

en: You have selected a filename with an unrecognized file extension.
    Do you want to continue?
pt: Você selecionou um ficheiro com uma extensão descnhecida.
    Deseja continuar?

en: You may resample to one of the rates below.
pt: Você deve reamostrar para uma das taxas abaixo.

en: You must first select some audio for this
     to use. [Selecting other kinds of track won't work.]
pt: Você deve selecionar a faixa de áudio antes de executar este comando.
    [Outros tipos de faixas não podem ser utilizadas.]

en: You must first select some audio for this to use.
pt: Você deve selecionar o áudio antes de executar este comando.

en: You must first select some stereo audio for this
     to use.  [You can't use this with mono.]
pt: É necessário selecionar áudio estéreo para este comando.
    [Impossível utilizar áudio mono]

en: You must select a track first.
pt: Você deve selecionar uma faixa antes.

en: You selected a track which does not contain audio. AutoDuck can only process audio tracks.
pt: Foi selecionada uma faixa sem áudio. O AutoDuck só pode processar faixas contendo áudio.

en: You will not be able to play midi.
pt: Não será possível reproduzir Midi

en: You will not be able to play or record audio.
pt: Não será possível ler ou gravar áudio

en: Your batch command of %s was not recognised.
pt: Seu ficheiro de lote de %s não foi reconhecido.

en: Your file will be exported as a 16-bit AIFF (Apple/SGI) file.
pt: O ficheiro será exportado como 16-bit AIFF (Apple/SGI).

en: Your file will be exported as a 16-bit WAV (Microsoft) file.
pt: O ficheiro será exportado como 16-bit WAV (Microsoft).

en: Your file will be exported as a GSM 6.10 WAV file.
pt: O ficheiro será exportado como GSM 6.10 WAV.

en: Your project is now empty.
    If saved, the project will have no tracks.
    
    To save any previously open tracks:
    Click 'No', Edit > Undo until all tracks
    are open, then File > Save Project.
    
    Save anyway?
pt: O projecto será salvo vazio!!
    
    Para gravar as faixas abertas anteriormente,
    clique Cancelar, Editar > Desfazer até que
    todas as faixas estejam novamente abertas,
    só então selecione Ficheiro > Gravar projecto.
    
    Deseja gravar assim mesmo?

en: Your project is self-contained; it does not depend on any external audio files.
pt: Seu projecto é auto-suficiente, não dependendo de áudio de ficheiros externos.

en: Your tracks will be mixed down to a single mono channel in the exported file.
pt: Todas as faixas serão convertidas em um único canal mono no ficheiro exportado.

en: Your tracks will be mixed down to two stereo channels in the exported file.
pt: Todas as faixas serão convertidas em duas faixas estéreo no ficheiro exportado.

en: Zoom &In
pt: &Mais zoom

en: Zoom &Normal
pt: Zoom &normal

en: Zoom &Out
pt: Men&os zoom

en: Zoom In
pt: Mais Zoom

en: Zoom Out
pt: Menos Zoom

en: Zoom Tool
pt: Ferramenta de Zoom

en: Zoom default
pt: Zoom padrão

en: Zoom in on Point
pt: Aumentar zoom no ponto

en: Zoom in on a Range
pt: Aumentar zoom na extensão

en: Zoom in or out
pt: Mais ou menos zoom

en: Zoom out on a Range
pt: Diminuir zoom

en: Zoom out one step
pt: Diminuir zoom um ponto

en: by &Name
pt: &Nome

en: by &Start time
pt: &Tempo inicial

en: by Dominic Mazzoni
pt: por Dominic Mazzoni

en: by Dominic Mazzoni && Vaughan Johnson
pt: por Dominic Mazzoni && Vaughan Johnson

en: by Leland Lucius
pt: por Leland Lucius

en: by Lynn Allan
pt: por Lynn Allan

en: by Nasca Octavian Paul
pt: por Nasca Octavian Paul

en: by Salvo Ventura (2006)
pt: por Salvo Ventura (2006)

en: by Vaughan Johnson && Dominic Mazzoni
pt: por Vaughan Johnson && Dominic Mazzoni

en: centiseconds
pt: centisegundos

en: custom
pt: personalizado

en: down
pt: abaixo

en: false
pt: sem

en: film frames (24 fps)
pt: quadros de filme (24 fps)

en: from
pt: de

en: hh:mm:ss + CDDA frames (75 fps)
pt: hh:mm:ss + quadros CDDA (75 fps)

en: hh:mm:ss + NTSC drop frames
pt: hh:mm:ss + quadros NTSC drop

en: hh:mm:ss + NTSC non-drop frames
pt: hh:mm:ss + quadros NTSC non-drop

en: hh:mm:ss + PAL frames (25 fps)
pt: hh:mm:ss + quadros PAL (25 fps)

en: hh:mm:ss + film frames (24 fps)
pt: hh:mm:ss + quadros de filme (24 fps)

en: hh:mm:ss + hundredths
pt: hh:mm:ss + centésimos

en: hh:mm:ss + milliseconds
pt: hh:mm:ss + milissegundos

en: hh:mm:ss + samples
pt: hh:mm:ss + amostras

en: hidden
pt: oculto

en: indeterminate
pt: indeterminado

en: infinite dB difference
pt: diferença em dB infinita

en: labels.txt
pt: títulos.txt

en: left
pt: esquerda

en: milliseconds
pt: milissegundos

en: milliseconds (higher = more latency)
pt: milissegundos (maior = mais latência)

en: milliseconds (negative = backwards)
pt: milissegundos (negativo = retroativo)

en: milliseconds (time of one analysis)
pt: milissegundos (tempo para uma análise)

en: minutes
pt: minutos

en: n/a
pt: n/d

en: right
pt: direita

en: same as left-drag
pt: O mesmo que arrastar com o botão esquerdo

en: same as right-drag
pt: O mesmo que arrastar com o botão direito

en: same as select tool
pt: Similar à ferramenta de seleção

en: same as zoom tool
pt: Similar à ferramenta de zoom

en: samples
pt: amostras

en: seconds
pt: segundos

en: to
pt: a

en: to Selection En&d
pt: Cursor no final da s&eleção

en: to Selection Star&t
pt: Cursor no início da &seleção

en: to Track &End
pt: Cursor no final da fai&xa

en: to Track &Start
pt: Cursor no início da f&aixa

en: true
pt: com

en: unavailable - above location doesn't exist
pt: não disponível - o endereço acima não existe

en: up
pt: acima

en: using SBSMS, by Clayton Otey
pt: utilizando o SBSMS, por Clayton Otey

en: using SampleRate, by Erik de Castro Lopo
pt: usando SampleRate, por Erik de Castro Lopo

en: using SoundTouch, by Olli Parviainen
pt: usando SoundTouch, por Olli Parviainen
