Spotify 1.2.90.0.g940f8576 - en to es_ES translation catalogue (185 entries)

en: &Copy
es_ES: &Copiar

en: &Delete
es_ES: &Eliminar

en: &Develop
es_ES: &Desarrollar

en: &Edit
es_ES: &Editar

en: &File
es_ES: &Archivo

en: &Help
es_ES: &Ayuda

en: &Log Out
es_ES: &Cerrar sesión

en: &Minimize to Tray
es_ES: Minimizar a la bandeja

en: &Next
es_ES: &Siguiente

en: &Open Miniplayer
es_ES: &Abrir el Minirreproductor

en: &Paste
es_ES: &Pegar

en: &Pause
es_ES: &Pausa

en: &Play
es_ES: &Reproducir

en: &Playback
es_ES: &Reproducción

en: &Redo
es_ES: Rehacer

en: &Reload
es_ES: Volver a cargar

en: &Repeat
es_ES: &Repetir

en: &Reset Zoom
es_ES: &Restablecer zoom

en: &Show Spotify
es_ES: Mostrar Spotify

en: &Shuffle
es_ES: &Aleatorio

en: &Troubleshooting
es_ES: Solución de problemas

en: &Undo
es_ES: Deshacer

en: &View
es_ES: &Ver

en: A new Spotify upgrade is available, but the automatic upgrade failed. The reason could be that Spotify was installed with another user account. You can continue using the current version or manually reinstall using the link below.
es_ES: Hay disponible una nueva versión de Spotify, pero se ha producido un fallo durante la actualización automática. Esto podría deberse a que la instalación de Spotify se haya hecho con la cuenta de otro usuario. Puedes continuar usando la versión actual o instalar manualmente la nueva utilizando el enlace que hay a continuación.

en: About Spotify
es_ES: Acerca de Spotify

en: Actual Size
es_ES: Tamaño real

en: Add to Liked Songs
es_ES: Añadir a Canciones que te gustan

en: All Files
es_ES: Todos los archivos

en: Are you sure you want to disable hardware acceleration?
es_ES: ¿Seguro que quieres deshabilitar la aceleración de hardware?

en: Are you sure you want to disable hardware acceleration?
    
    This will disable the use of the graphics processor (GPU) in your computer, which can sometimes solve graphics issues, but can also make Spotify slower when redrawing the screen.
    
    For this setting to take effect, you need to restart Spotify.
es_ES: ¿Seguro que quieres deshabilitar la aceleración de hardware?
    
    Esto deshabilitará el uso del procesador de gráficos (GPU) de tu ordenador, lo cual a veces puede solucionar problemas de gráficos pero también puede hacer que Spotify vaya más lento al redibujar la pantalla.
    
    Para que el cambio surta efecto, tienes que reiniciar Spotify.

en: Are you sure you want to enable hardware acceleration?
es_ES: ¿Seguro que quieres habilitar la aceleración de hardware?

en: Are you sure you want to enable hardware acceleration?
    
    This will enable the use of the graphics processor (GPU) in your computer, which can make Spotify faster when redrawing the screen, but can also in rare cases introduce graphics issues.
    
    For this setting to take effect, you need to restart Spotify.
es_ES: ¿Seguro que quieres habilitar la aceleración de hardware?
    
    Esto habilitará el uso del procesador de gráficos (GPU) de tu ordenador, lo cual puede hacer que Spotify sea más ágil a la hora de redibujar la pantalla pero, en casos poco frecuentes, también puede dar lugar a problemas con los gráficos.
    
    Para que el cambio surta efecto, tienes que reiniciar Spotify.

en: Are you sure you want to reset app data?
    
    This will reset the app to its original state and restart it. You will be logged out and need to log in again.
es_ES: ¿Seguro que quieres restablecer los datos de la aplicación?
    
    La aplicación se restablecerá a su estado original y se reiniciará. Tendrás que volver a iniciar sesión, puesto que se cerrará tu sesión actual.

en: Are you sure?
es_ES: ¿Seguro?

en: Audio Files
es_ES: Archivos de audio

en: Bring All to Front
es_ES: Traer todo al frente

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Continue on this device
es_ES: Continuar en este dispositivo

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Copy Version Info
es_ES: Copiar información de versión

en: Cu&t
es_ES: Co&rtar

en: Custom Files
es_ES: Archivos personalizados

en: Cut
es_ES: Cortar

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Develop
es_ES: Desarrollar

en: Disable &Hardware Acceleration and Restart
es_ES: Deshabilitar aceleración del hardware y reiniciar

en: Disable Hardware Acceleration and Restart
es_ES: Deshabilitar aceleración del hardware y reiniciar

en: Disable and Restart
es_ES: Deshabilitar y reiniciar

en: Do not show this message again
es_ES: No volver a mostrar este mensaje

en: E&xit
es_ES: &Salir

en: Edit
es_ES: Edición

en: Emoji & Symbols
es_ES: Emojis y símbolos

en: Enable &Hardware Acceleration and Restart
es_ES: Habilitar aceleración del hardware y reiniciar

en: Enable Hardware Acceleration and Restart
es_ES: Habilitar aceleración del hardware y reiniciar

en: Enable and Restart
es_ES: Habilitar y reiniciar

en: File
es_ES: Archivo

en: Filter
es_ES: Filtrar

en: Go Back
es_ES: Volver

en: Go Forward
es_ES: Avanzar

en: Hardware Acceleration
es_ES: Aceleración de hardware

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Hide Others
es_ES: Ocultar otros

en: Hide Spotify
es_ES: Ocultar Spotify

en: Image Files
es_ES: Archivos de imagen

en: Licensing Information
es_ES: Información de licencias

en: Liked Songs
es_ES: Canciones que te gustan

en: Local Files
es_ES: Archivos locales

en: Log Out
es_ES: Cerrar sesión

en: Migrating Spotify Cache
es_ES: Migrando la caché de Spotify

en: Minimize
es_ES: Minimizar

en: New Playlist
es_ES: Nueva Lista

en: New Playlist Folder
es_ES: Nueva carpeta de listas

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Not now
es_ES: Ahora no

en: Offline Mode
es_ES: Modo sin conexión

en: Open File
es_ES: Abrir archivo

en: Open Spotify
es_ES: Abrir Spotify

en: Open Spotify to pick up where you left off.
es_ES: Abre Spotify para seguir escuchando donde lo dejaste.

en: P&references...
es_ES: Pre&ferencias...

en: P&revious
es_ES: A&nterior

en: Paste
es_ES: Pegar

en: Pause
es_ES: Pausar

en: Play
es_ES: Reproducir

en: Playback
es_ES: Reproducción

en: Preferences
es_ES: Preferencias

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Private Session
es_ES: Sesión Privada

en: Quit Spotify
es_ES: Salir de Spotify

en: Recently Played
es_ES: Escuchado recientemente

en: Redo
es_ES: Rehacer

en: Reload
es_ES: Volver a cargar

en: Remove from Liked Songs
es_ES: Eliminar de Canciones que te gustan

en: Repeat
es_ES: Repetir

en: Report &Issue...
es_ES: Denunciar un &problema…

en: Report Issue...
es_ES: Denunciar un problema…

en: Reset &App Data and Restart
es_ES: Restablecer datos de la aplicación y reiniciar

en: Reset App Data and Restart
es_ES: Restablecer datos de la aplicación y reiniciar

en: Restart Spotify
es_ES: Reiniciar Spotify

en: SCTA Information
es_ES: Información relativa a la SCTA

en: Search
es_ES: Buscar

en: Seek Backward
es_ES: Retroceder

en: Seek Forward
es_ES: Avanzar

en: Select &All
es_ES: Seleccionar &todo

en: Select All
es_ES: Seleccionar todo

en: Services
es_ES: Servicios

en: Show &Logs in Explorer
es_ES: Mostrar registros en el Explorador

en: Show All
es_ES: Mostrar todo

en: Show Logs in Finder
es_ES: Mostrar registros en Finder

en: Shuffle
es_ES: Aleatorio

en: Skip
es_ES: Saltar

en: Spotify Community
es_ES: Comunidad de Spotify

en: Spotify Failed to Upgrade
es_ES: La actualización de Spotify ha fallado

en: Spotify Help
es_ES: Ayuda de Spotify

en: Spotify needs your permission to install an update.
es_ES: Spotify necesita tu permiso para instalarse y actualizarse.

en: The cache contains local copies of music data, playlists and album art.
es_ES: La caché contiene copias locales de datos de música, listas y portadas.

en: Third-party Software
es_ES: Software de terceros

en: This will disable the use of the graphics processor (GPU) in your computer, which can sometimes solve graphics issues, but can also make Spotify slower when redrawing the screen.
    
    For this setting to take effect, you need to restart Spotify.
es_ES: Esto deshabilitará el uso del procesador de gráficos (GPU) de tu ordenador, lo cual a veces puede solucionar problemas de gráficos pero también puede hacer que Spotify vaya más lento al redibujar la pantalla.
    
    Para que el cambio surta efecto, tienes que reiniciar Spotify.

en: This will enable the use of the graphics processor (GPU) in your computer, which can make Spotify faster when redrawing the screen, but can also in rare cases introduce graphics issues.
    
    For this setting to take effect, you need to restart Spotify.
es_ES: Esto habilitará el uso del procesador de gráficos (GPU) de tu ordenador, lo cual puede hacer que Spotify sea más ágil a la hora de redibujar la pantalla pero, en casos poco frecuentes, también puede dar lugar a problemas con los gráficos.
    
    Para que el cambio surta efecto, tienes que reiniciar Spotify.

en: This will reset the app to its original state and restart it. You will be logged out and need to log in again.
es_ES: La aplicación se restablecerá a su estado original y se reiniciará. Tendrás que volver a iniciar sesión, puesto que se cerrará tu sesión actual.

en: Troubleshooting
es_ES: Solución de problemas

en: Undo
es_ES: Deshacer

en: Video Files
es_ES: Archivos de vídeo

en: View
es_ES: Visualización

en: Volume &Down
es_ES: &Bajar volumen

en: Volume &Up
es_ES: &Subir volumen

en: Volume Down
es_ES: Bajar volumen

en: Volume Up
es_ES: Subir volumen

en: Window
es_ES: Ventana

en: Windows (32 bit)
es_ES: Windows (32 bits)

en: Windows (64 bit)
es_ES: Windows (64 bits)

en: Your &Account
es_ES: Tu &cuenta

en: Your Account
es_ES: Tu cuenta

en: Your Episodes
es_ES: Tus episodios

en: Zoom &In
es_ES: Acercar&

en: Zoom &Out
es_ES: Alejar&

en: Zoom In
es_ES: Acercar

en: Zoom Out
es_ES: Alejar

[ctx: sClientInfoPlistOsxNSAppleMusicUsageDescription]
en: Spotify will scan your Music folder for audio files. You will find them in the side navigation, if you enable Local Files in Spotify's settings.
es_ES: Spotify buscará archivos de audio en tu carpeta Música. Después, si habilitas la opción Archivos locales en la configuración de Spotify, estarán disponibles en la barra lateral.

[ctx: sClientInfoPlistOsxNSBluetoothAlwaysUsageDescription]
en: This will allow Spotify to find Bluetooth accessories.
es_ES: Esto le permitirá a Spotify encontrar accesorios Bluetooth.

[ctx: sClientInfoPlistOsxNSDownloadsFolderUsageDescription]
en: Spotify will scan your Downloads folder for audio files. You will find them in the side navigation, if you enable Local Files in Spotify's settings.
es_ES: Spotify analizará tu carpeta Descargas en busca de archivos de audio. Tras ello, si activas “Archivos locales” en la configuración de Spotify, los tendrás en la barra lateral.

[ctx: sClientInfoPlistOsxNSLocalNetworkUsageDescription]
en: This lets you listen on different devices. Spotify will also get access to local audio files.
es_ES: Esto te permite escuchar en distintos dispositivos. Spotify también recibirá acceso a los archivos de audio locales.

[ctx: sInstallerInfoPlistOsxCFBundleDisplayName]
en: Spotify Installer
es_ES: Programa de instalación de Spotify

[ctx: sInstallerInfoPlistOsxCFBundleName]
en: Spotify Installer
es_ES: Programa de instalación de Spotify

[ctx: sInstallerOsxAskUserToAuthenticate.]
en: Spotify needs permission to install.
es_ES: Spotify necesita permiso para instalarse.

[ctx: sInstallerOsxAskUserToQuitSpotify]
en: Please quit Spotify and try again
es_ES: Por favor, cierra Spotify e inténtalo de nuevo

[ctx: sInstallerOsxContinueInBackground]
en: Continue in background
es_ES: Continuar en segundo plano

[ctx: sInstallerOsxDownloadFailedErrorDescription]
en: An error occurred while trying to download Spotify.
es_ES: Se produjo un error en el proceso de descarga de Spotify.

[ctx: sInstallerOsxDownloadFailedRetryIn]
en: Download failed. Retrying in %ds.
es_ES: Fallo en la descarga. Nuevo intento en %1$d s.

[ctx: sInstallerOsxDownloadingSpotify]
en: Downloading Spotify…
es_ES: Descargando Spotify…

[ctx: sInstallerOsxExtractionFailedErrorDescription]
en: An error occurred while trying to extract Spotify.
es_ES: Se produjo un error en el proceso de descarga de Spotify.

[ctx: sInstallerOsxGenericErrorDescription]
en: An error occurred while trying to install Spotify.
es_ES: Se produjo un error durante la instalación de Spotify.

[ctx: sInstallerOsxInstallFailedErrorDescription]
en: An error occurred while trying to install Spotify.
es_ES: Se produjo un error durante la instalación de Spotify.

[ctx: sInstallerOsxInstallationFailed]
en: Installation Failed
es_ES: Fallo en la instalación

[ctx: sInstallerOsxInstallationFailedDefaultButtonTitle]
en: Download from Spotify.com
es_ES: Descarga desde Spotify.com

[ctx: sInstallerOsxInstallationIncompleteContinueButtonTitle]
en: Continue Installation
es_ES: Continuar con la instalación

[ctx: sInstallerOsxInstallationIncompleteDesc]
en: The installation of Spotify is almost complete. Do you really want to quit?
es_ES: La instalación de Spotify está casi completa. ¿Seguro que quieres abandonar?

[ctx: sInstallerOsxInstallationIncompleteTitle]
en: Installation Incomplete
es_ES: Instalación incompleta

[ctx: sInstallerOsxInstallingSpotify]
en: Installing Spotify…
es_ES: Instalando Spotify…

[ctx: sInstallerOsxMMAboutInstallSpotify]
en: About Install Spotify
es_ES: Acerca de Instalar Spotify

[ctx: sInstallerOsxMMBringAllToFront]
en: Bring All to Front
es_ES: Traer todo al frente

[ctx: sInstallerOsxMMHelp]
en: Help
es_ES: Ayuda

[ctx: sInstallerOsxMMHideInstallSpotify]
en: Hide Install Spotify
es_ES: Ocultar Instalar Spotify

[ctx: sInstallerOsxMMHideOthers]
en: Hide Others
es_ES: Ocultar otros

[ctx: sInstallerOsxMMInstallSpotify]
en: Install Spotify
es_ES: Instalar Spotify

[ctx: sInstallerOsxMMInstallSpotifyHelp]
en: Install Spotify Help
es_ES: Ayuda de Instalar Spotify

[ctx: sInstallerOsxMMMinimize]
en: Minimize
es_ES: Minimizar

[ctx: sInstallerOsxMMQuitInstallSpotify]
en: Quit Install Spotify
es_ES: Salir de Instalar Spotify

[ctx: sInstallerOsxMMServices]
en: Services
es_ES: Servicios

[ctx: sInstallerOsxMMShowAll]
en: Show All
es_ES: Mostrar todo

[ctx: sInstallerOsxMMWindow]
en: Window
es_ES: Ventana

[ctx: sInstallerOsxMountFailedErrorDescription]
en: An error occurred while trying to mount the downloaded Spotify disk image.
es_ES: Se produjo un error al intentar descargar la imagen de disco en Spotify.

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationButtonDoNotMove]
en: Do not move
es_ES: No trasladar

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationButtonMove]
en: Move to Applications folder
es_ES: Trasladar a la carpeta Aplicaciones

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationCouldNotMove]
en: Could not move to Applications folder
es_ES: No se puede trasladar a la carpeta Aplicaciones

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationQuestionInfoInDownloadsFolder]
en: This will keep your Downloads folder uncluttered.
es_ES: Esto mantendrá tu carpeta de descargas ordenada.

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationQuestionInfoWillRequirePasswd]
en: Note that this will require an administrator password.
es_ES: Ten en cuenta que esto requerirá la contraseña del administrador.

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationQuestionMessage]
en: I can move myself to the Applications folder if you'd like.
es_ES: Yo mismo puedo trasladarme a la carpeta Aplicaciones si quieres.

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationQuestionTitle]
en: Move to Applications folder?
es_ES: ¿Trasladar a la carpeta Aplicaciones?

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationQuestionTitleHome]
en: Move to Applications folder in your Home folder?
es_ES: ¿Trasladar a la carpeta de Aplicaciones?

[ctx: sInstallerOsxQuitButtonTitle]
en: Quit
es_ES: Cerrar

[ctx: sInstallerOsxUnsupportedPlatformDesc]
en: Sorry, this version of Spotify is for macOS %s or later.
es_ES: Esta versión de Spotify es para macOS %1$s o posterior.

[ctx: sInstallerOsxUnsupportedPlatformHelp]
en: Find installers for older versions
es_ES: Buscar instaladores para versiones anteriores

[ctx: sInstallerOsxUnsupportedPlatformTitle]
en: Unsupported Platform
es_ES: No hay soporte para este sistema

en: unknown
es_ES: desconocida
