Spotify 1.2.90.0.g940f8576 - en to de_DE translation catalogue (177 entries)

en: &Copy
de_DE: &Kopieren

en: &Delete
de_DE: &Löschen

en: &Develop
de_DE: Entwickeln

en: &Edit
de_DE: &Bearbeiten

en: &File
de_DE: &Datei

en: &Help
de_DE: &Hilfe

en: &Log Out
de_DE: &Abmelden

en: &Minimize to Tray
de_DE: In die Benachrichtigungsleiste &minimieren

en: &Next
de_DE: &Weiter

en: &Open Miniplayer
de_DE: &Miniplayer öffnen

en: &Paste
de_DE: &Einfügen

en: &Playback
de_DE: &Wiedergabe

en: &Redo
de_DE: &Wiederholen

en: &Reload
de_DE: &Neu laden

en: &Repeat
de_DE: &Wiederholen

en: &Reset Zoom
de_DE: Zoom zu&rücksetzen

en: &Show Spotify
de_DE: Spotify anzeigen

en: &Shuffle
de_DE: &Zufällige Wiedergabe

en: &Troubleshooting
de_DE: &Problembehebung

en: &Undo
de_DE: &Rückgängig

en: &View
de_DE: A&nzeigen

en: A new Spotify upgrade is available, but the automatic upgrade failed. The reason could be that Spotify was installed with another user account. You can continue using the current version or manually reinstall using the link below.
de_DE: Ein neues Spotify Upgrade ist verfügbar, jedoch ist die automatische Aktualisierung fehlgeschlagen. Möglicherweise wurde Spotify über ein anderes Benutzerkonto installiert. Du kannst die bisherige Version weiterhin nutzen oder eine manuelle Neuinstallation über den Link unten durchführen.

en: About Spotify
de_DE: Über Spotify

en: Actual Size
de_DE: Originalgröße

en: Add to Liked Songs
de_DE: Zu „Lieblingssongs“ hinzufügen

en: All Files
de_DE: Alle Dateien

en: Are you sure you want to disable hardware acceleration?
de_DE: Möchtest du die Hardwarebeschleunigung wirklich deaktivieren?

en: Are you sure you want to disable hardware acceleration?
    
    This will disable the use of the graphics processor (GPU) in your computer, which can sometimes solve graphics issues, but can also make Spotify slower when redrawing the screen.
    
    For this setting to take effect, you need to restart Spotify.
de_DE: Möchtest du die Hardwarebeschleunigung wirklich deaktivieren?
    
    Dadurch wird die Verwendung des Grafikprozessors (GPU) auf deinem Computer deaktiviert. Manchmal lassen sich so Grafikprobleme beheben, doch möglicherweise wird Spotify bei der Aktualisierung des Bildschirms langsamer.
    
    Du musst Spotify neu starten, damit die Einstellung übernommen wird.

en: Are you sure you want to enable hardware acceleration?
de_DE: Möchtest du die Hardwarebeschleunigung wirklich aktivieren?

en: Are you sure you want to enable hardware acceleration?
    
    This will enable the use of the graphics processor (GPU) in your computer, which can make Spotify faster when redrawing the screen, but can also in rare cases introduce graphics issues.
    
    For this setting to take effect, you need to restart Spotify.
de_DE: Möchtest du die Hardwarebeschleunigung wirklich aktivieren?
    
    Dadurch wird die Verwendung des Grafikprozessors (GPU) auf deinem Computer aktiviert. Manchmal wird Spotify dadurch bei der Aktualisierung des Bildschirms schneller, doch in selten Fällen kann es gleichzeitig zu Grafikproblemen kommen.
    
    Du musst Spotify neu starten, damit die Einstellung übernommen wird.

en: Are you sure you want to reset app data?
    
    This will reset the app to its original state and restart it. You will be logged out and need to log in again.
de_DE: Möchtest du die Appdaten wirklich zurücksetzen?
    
    Dadurch wird die App in ihren ursprünglichen Zustand zurückversetzt und neu gestartet. Du wirst abgemeldet und muss dich dann erneut anmelden.

en: Are you sure?
de_DE: Bist du sicher?

en: Audio Files
de_DE: Audiodateien

en: Bring All to Front
de_DE: Alle Fenster anzeigen

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Close
de_DE: Schließen

en: Continue on this device
de_DE: Wiedergabe über dieses Gerät

en: Copy
de_DE: Kopieren

en: Copy Version Info
de_DE: Versionsinfo kopieren

en: Cu&t
de_DE: Aus&schneiden

en: Custom Files
de_DE: Benutzerdefinierte Dateien

en: Cut
de_DE: Ausschneiden

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Develop
de_DE: Entwickeln

en: Disable &Hardware Acceleration and Restart
de_DE: &Hardwarebeschleunigung deaktivieren und neu starten

en: Disable Hardware Acceleration and Restart
de_DE: Hardwarebeschleunigung deaktivieren und neu starten

en: Disable and Restart
de_DE: Deaktivieren und neu starten

en: Do not show this message again
de_DE: Diese Nachricht nicht wieder anzeigen

en: E&xit
de_DE: S&chließen

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Emoji & Symbols
de_DE: Emojis & Symbole

en: Enable &Hardware Acceleration and Restart
de_DE: &Hardwarebeschleunigung aktivieren und neu starten

en: Enable Hardware Acceleration and Restart
de_DE: Hardwarebeschleunigung aktivieren und neu starten

en: Enable and Restart
de_DE: Aktivieren und neu starten

en: File
de_DE: Ablage

en: Go Back
de_DE: Zurück

en: Go Forward
de_DE: Vorwärts

en: Hardware Acceleration
de_DE: Hardwarebeschleunigung

en: Help
de_DE: Hilfe

en: Hide Others
de_DE: Andere ausblenden

en: Hide Spotify
de_DE: Spotify ausblenden

en: Image Files
de_DE: Bilddateien

en: Licensing Information
de_DE: Lizenzinformationen

en: Liked Songs
de_DE: Lieblingssongs

en: Local Files
de_DE: Lokale Dateien

en: Log Out
de_DE: Abmelden

en: Migrating Spotify Cache
de_DE: Spotify Cache wird migriert

en: Minimize
de_DE: Im Dock ablegen

en: New Playlist
de_DE: Neue Playlist

en: New Playlist Folder
de_DE: Neuer Playlist-Ordner

en: Next
de_DE: Weiter

en: Not now
de_DE: Nicht jetzt

en: Offline Mode
de_DE: Offline-Modus

en: Open File
de_DE: Datei öffnen

en: Open Spotify
de_DE: Spotify öffnen

en: Open Spotify to pick up where you left off.
de_DE: Öffne Spotify und mach dort weiter, wo du aufgehört hast.

en: P&references...
de_DE: E&instellungen ...

en: P&revious
de_DE: Zu&rück

en: Paste
de_DE: Einsetzen

en: Playback
de_DE: Wiedergabe

en: Preferences
de_DE: Einstellungen

en: Previous
de_DE: Zurück

en: Quit Spotify
de_DE: Spotify beenden

en: Recently Played
de_DE: Zuletzt gehört

en: Redo
de_DE: Wiederholen

en: Reload
de_DE: Neu laden

en: Remove from Liked Songs
de_DE: Aus „Lieblingssongs“ entfernen

en: Repeat
de_DE: Wiederholen

en: Report &Issue...
de_DE: &Problem melden …

en: Report Issue...
de_DE: Problem melden …

en: Reset &App Data and Restart
de_DE: &Appdaten zurücksetzen und neu starten

en: Reset App Data and Restart
de_DE: Appdaten zurücksetzen und neu starten

en: Restart Spotify
de_DE: Spotify neu starten

en: SCTA Information
de_DE: SCTA-Informationen

en: Search
de_DE: Suchen

en: Seek Backward
de_DE: Zurückspulen

en: Seek Forward
de_DE: Vorspulen

en: Select &All
de_DE: &Alle Auswählen

en: Select All
de_DE: Alles Auswählen

en: Services
de_DE: Dienste

en: Show &Logs in Explorer
de_DE: &Protokolle im Explorer aufrufen

en: Show All
de_DE: Alle Einblenden

en: Show Logs in Finder
de_DE: Protokolle im Finder aufrufen

en: Shuffle
de_DE: Zufällige Wiedergabe

en: Skip
de_DE: Überspringen

en: Spotify Failed to Upgrade
de_DE: Spotify konnte nicht aktualisiert werden

en: Spotify Help
de_DE: Spotify Hilfe

en: Spotify needs your permission to install an update.
de_DE: Spotify benötigt deine Genehmigung, um ein Update zu installieren.

en: The cache contains local copies of music data, playlists and album art.
de_DE: Der Cache enthält lokale Kopien von Musikdaten, Playlists und Albumcovern.

en: Third-party Software
de_DE: Drittanbieter-Software

en: This will disable the use of the graphics processor (GPU) in your computer, which can sometimes solve graphics issues, but can also make Spotify slower when redrawing the screen.
    
    For this setting to take effect, you need to restart Spotify.
de_DE: Dadurch wird die Verwendung des Grafikprozessors (GPU) auf deinem Computer deaktiviert. Manchmal lassen sich so Grafikprobleme beheben, doch möglicherweise wird Spotify bei der Aktualisierung des Bildschirms langsamer.
    
    Du musst Spotify neu starten, damit die Einstellung übernommen wird.

en: This will enable the use of the graphics processor (GPU) in your computer, which can make Spotify faster when redrawing the screen, but can also in rare cases introduce graphics issues.
    
    For this setting to take effect, you need to restart Spotify.
de_DE: Dadurch wird die Verwendung des Grafikprozessors (GPU) auf deinem Computer aktiviert. Manchmal wird Spotify dadurch bei der Aktualisierung des Bildschirms schneller, doch in selten Fällen kann es gleichzeitig zu Grafikproblemen kommen.
    
    Du musst Spotify neu starten, damit die Einstellung übernommen wird.

en: This will reset the app to its original state and restart it. You will be logged out and need to log in again.
de_DE: Dadurch wird die App in ihren ursprünglichen Zustand zurückversetzt und neu gestartet. Du wirst abgemeldet und muss dich dann erneut anmelden.

en: Troubleshooting
de_DE: Problembehebung

en: Undo
de_DE: Widerrufen

en: Video Files
de_DE: Videodateien

en: View
de_DE: Darstellung

en: Volume &Down
de_DE: Lei&ser

en: Volume &Up
de_DE: &Lauter

en: Volume Down
de_DE: Leiser

en: Volume Up
de_DE: Lauter

en: Window
de_DE: Fenster

en: Windows (32 bit)
de_DE: Windows (32 Bit)

en: Windows (64 bit)
de_DE: Windows (64 Bit)

en: Your &Account
de_DE: Dein &Konto

en: Your Account
de_DE: Dein Konto

en: Your Episodes
de_DE: Deine Folgen

en: Zoom
de_DE: Zoomen

en: Zoom &In
de_DE: Ver&größern

en: Zoom &Out
de_DE: Ver&kleinern

en: Zoom In
de_DE: Vergrößern

en: Zoom Out
de_DE: Verkleinern

[ctx: sClientInfoPlistOsxNSAppleMusicUsageDescription]
en: Spotify will scan your Music folder for audio files. You will find them in the side navigation, if you enable Local Files in Spotify's settings.
de_DE: Spotify durchsucht deinen Musik-Ordner nach Audiodateien. Du findest sie in der seitlichen Navigationsleiste, wenn du in den Spotify Einstellungen die Funktion „Lokale Dateien“ aktivierst.

[ctx: sClientInfoPlistOsxNSBluetoothAlwaysUsageDescription]
en: This will allow Spotify to find Bluetooth accessories.
de_DE: Dadurch kann Spotify Bluetooth-Zubehör finden.

[ctx: sClientInfoPlistOsxNSDownloadsFolderUsageDescription]
en: Spotify will scan your Downloads folder for audio files. You will find them in the side navigation, if you enable Local Files in Spotify's settings.
de_DE: Spotify durchsucht deinen Downloads-Ordner nach Audiodateien. Du findest sie in der seitlichen Navigationsleiste, wenn du in den Spotify Einstellungen die Funktion „Lokale Dateien“ aktivierst.

[ctx: sClientInfoPlistOsxNSLocalNetworkUsageDescription]
en: This lets you listen on different devices. Spotify will also get access to local audio files.
de_DE: Dadurch kannst du Spotify auf verschiedenen Geräten abspielen. Spotify erhält außerdem Zugriff auf lokale Audiodateien.

[ctx: sInstallerOsxAskUserToAuthenticate.]
en: Spotify needs permission to install.
de_DE: Spotify benötigt zum Installieren eine Genehmigung.

[ctx: sInstallerOsxAskUserToQuitSpotify]
en: Please quit Spotify and try again
de_DE: Beende Spotify und versuche es erneut

[ctx: sInstallerOsxContinueInBackground]
en: Continue in background
de_DE: Im Hintergrund fortfahren

[ctx: sInstallerOsxDownloadFailedErrorDescription]
en: An error occurred while trying to download Spotify.
de_DE: Während Spotify heruntergeladen wurde, ist ein Fehler aufgetreten.

[ctx: sInstallerOsxDownloadFailedRetryIn]
en: Download failed. Retrying in %ds.
de_DE: Download fehlgeschlagen. Neuer Versuch in %1$d s.

[ctx: sInstallerOsxDownloadingSpotify]
en: Downloading Spotify…
de_DE: Spotify wird heruntergeladen …

[ctx: sInstallerOsxExtractionFailedErrorDescription]
en: An error occurred while trying to extract Spotify.
de_DE: Beim Extrahieren von Spotify ist ein Fehler aufgetreten.

[ctx: sInstallerOsxGenericErrorDescription]
en: An error occurred while trying to install Spotify.
de_DE: Während der Installation von Spotify ist ein Fehler aufgetreten.

[ctx: sInstallerOsxInstallFailedErrorDescription]
en: An error occurred while trying to install Spotify.
de_DE: Während der Installation von Spotify ist ein Fehler aufgetreten.

[ctx: sInstallerOsxInstallationFailed]
en: Installation Failed
de_DE: Installation fehlgeschlagen

[ctx: sInstallerOsxInstallationFailedDefaultButtonTitle]
en: Download from Spotify.com
de_DE: Von Spotify.com herunterladen

[ctx: sInstallerOsxInstallationIncompleteContinueButtonTitle]
en: Continue Installation
de_DE: Installation fortsetzen

[ctx: sInstallerOsxInstallationIncompleteDesc]
en: The installation of Spotify is almost complete. Do you really want to quit?
de_DE: Die Installation von Spotify ist fast abgeschlossen. Möchtest Du sie wirklich abbrechen?

[ctx: sInstallerOsxInstallationIncompleteTitle]
en: Installation Incomplete
de_DE: Installation fehlerhaft

[ctx: sInstallerOsxInstallingSpotify]
en: Installing Spotify…
de_DE: Spotify wird installiert…

[ctx: sInstallerOsxMMAboutInstallSpotify]
en: About Install Spotify
de_DE: Über Install Spotify

[ctx: sInstallerOsxMMBringAllToFront]
en: Bring All to Front
de_DE: Alle Fenster anzeigen

[ctx: sInstallerOsxMMHelp]
en: Help
de_DE: Hilfe

[ctx: sInstallerOsxMMHideInstallSpotify]
en: Hide Install Spotify
de_DE: Install Spotify ausblenden

[ctx: sInstallerOsxMMHideOthers]
en: Hide Others
de_DE: Andere ausblenden

[ctx: sInstallerOsxMMInstallSpotifyHelp]
en: Install Spotify Help
de_DE: Hilfe beim Installieren von Spotify

[ctx: sInstallerOsxMMMinimize]
en: Minimize
de_DE: Im Dock ablegen

[ctx: sInstallerOsxMMQuitInstallSpotify]
en: Quit Install Spotify
de_DE: Install Spotify beenden

[ctx: sInstallerOsxMMServices]
en: Services
de_DE: Dienste

[ctx: sInstallerOsxMMShowAll]
en: Show All
de_DE: Alle Einblenden

[ctx: sInstallerOsxMMWindow]
en: Window
de_DE: Fenster

[ctx: sInstallerOsxMMZoom]
en: Zoom
de_DE: Zoomen

[ctx: sInstallerOsxMountFailedErrorDescription]
en: An error occurred while trying to mount the downloaded Spotify disk image.
de_DE: Während das heruntergeladene Spotify Image aktiviert wurde, ist ein Fehler aufgetreten.

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationButtonDoNotMove]
en: Do not move
de_DE: Nicht verschieben

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationButtonMove]
en: Move to Applications folder
de_DE: In den Anwendungsordner verschieben

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationCouldNotMove]
en: Could not move to Applications folder
de_DE: Verschieben in Anwendungsordner nicht möglich

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationQuestionInfoInDownloadsFolder]
en: This will keep your Downloads folder uncluttered.
de_DE: So hältst du Ordnung in deinem Downloads-Ordner.

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationQuestionInfoWillRequirePasswd]
en: Note that this will require an administrator password.
de_DE: Dafür ist ein Administratorkennwort erforderlich.

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationQuestionMessage]
en: I can move myself to the Applications folder if you'd like.
de_DE: Wenn Du möchtest, kann ich mich selbst in den Anwendungsordner verschieben.

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationQuestionTitle]
en: Move to Applications folder?
de_DE: In Anwendungsordner verschieben?

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationQuestionTitleHome]
en: Move to Applications folder in your Home folder?
de_DE: In Anwendungsordner unter „Benutzer“ verschieben?

[ctx: sInstallerOsxQuitButtonTitle]
en: Quit
de_DE: Beenden

[ctx: sInstallerOsxUnsupportedPlatformDesc]
en: Sorry, this version of Spotify is for macOS %s or later.
de_DE: Sorry, diese Version von Spotify funktioniert nur mit macOS %1$s oder neuer.

[ctx: sInstallerOsxUnsupportedPlatformHelp]
en: Find installers for older versions
de_DE: Installer für ältere Versionen suchen

[ctx: sInstallerOsxUnsupportedPlatformTitle]
en: Unsupported Platform
de_DE: Nicht unterstützte Plattform

en: unknown
de_DE: unbekannt
