WinMerge - en to ja translation catalogue (1245 entries)

note: LANGUAGE, SUBLANGUAGE
en: LANG_ENGLISH, SUBLANG_ENGLISH_US
ja: LANG_JAPANESE, SUBLANG_DEFAULT

en: Copy to Middle
ja: 中央にコピー

en: C&opy to Right	Alt+Right
ja: 右側にコピー(&O)	Alt+Right

en: Copy from Middle
ja: 中央からコピー

en: Copy fro&m Right	Alt+Shift+Left
ja: 右側からコピー(&M)	Alt+Shift+Left

en: Cop&y to Left	Alt+Left
ja: 左側にコピー(&Y)	Alt+Left

en: Copy &from Left	Alt+Shift+Right
ja: 左側からコピー(&F)	Alt+Shift+Right

en: Copy Selected Line(s) to Middle
ja: 選択した行を中央にコピー

en: Copy Selected Line(s) to Right
ja: 選択した行を右側にコピー

en: Copy Selected Line(s) from Middle
ja: 選択した行を中央からコピー

en: Copy Selected Line(s) from Right
ja: 選択した行を右側からコピー

en: Copy Selected Line(s) to Left
ja: 選択した行を左側にコピー

en: Copy Selected Line(s) from Left
ja: 選択した行を左側からコピー

en: Select Line &Difference	F4
ja: 行内差異を選択(&D)	F4

en: Add this change to Substitution &Filters
ja: この差異を置換フィルターに追加する(&F)

en: Add to &Line Filters
ja: 行フィルターに追加する(&L)

en: &Undo
ja: 元に戻す(&U)

en: &Redo
ja: やり直し(&R)

en: Cu&t
ja: 切り取り(&T)

en: &Copy
ja: コピー(&C)

en: &Paste
ja: 貼り付け(&P)

en: &Scripts
ja: スクリプト(&S)

en: < Empty >
ja: < なし >

en: &Go to...	Ctrl+G
ja: 移動(&G)...	Ctrl+G

en: Go to Moved Line Between Left and Middle	Ctrl+Shift+G
ja: 左側と中央の移動行に移動	Ctrl+Shift+G

en: Go to Moved Line Between Middle and Right	Ctrl+Alt+G
ja: 中央と右側の移動行に移動	Ctrl+Alt+G

en: Op&en
ja: 開く(&E)

en: With &Registered Application
ja: 登録されたアプリケーションで(&R)

en: With &External Editor	Ctrl+Alt+E
ja: 外部エディターで(&E)	Ctrl+Alt+E

en: &With...
ja: プログラムの選択(&W)...

en: Open &Parent Folder...
ja: 親フォルダーを開く(&P)...

en: S&hell Menu
ja: シェル メニュー(&H)

en: Use First Line as Headers
ja: 最初の行をヘッダーとして使用する

en: Auto-Fit All Columns
ja: 全列幅を自動調整する

en: View &Differences
ja: 差異を表示(&D)

en: Diff &Block Size
ja: Diff ブロック サイズ(&B)

en: &Ignore Color Difference (Color Distance Threshold)
ja: 色の違いを無視する (色距離の閾値)(&I)

en: Ins&ertion/Deletion Detection
ja: 挿入/削除検出(&E)

en: &None
ja: なし(&N)

en: &Vertical
ja: 垂直方向(&V)

en: &Horizontal
ja: 水平方向(&H)

en: &Previous Page
ja: 前ページ(&P)

en: &Next Page
ja: 次ページ(&N)

en: &Active Pane
ja: 選択ペイン(&A)

en: Rotate &Right 90deg
ja: 右へ90度回転(&R)

en: Rotate &Left 90deg
ja: 左へ90度回転(&L)

en: Flip V&ertically
ja: 上下反転(&E)

en: Flip H&orizontally
ja: 左右反転(&O)

en: &Zoom
ja: 拡大/縮小(&Z)

en: Zoom &In	Ctrl++
ja: 拡大(&I)	Ctrl++

en: Zoom &Out	Ctrl+-
ja: 縮小(&O)	Ctrl+-

note: Zoom to normal
en: &Normal	Ctrl+*
ja: 標準に戻す(&N)	Ctrl+*

en: &Overlay
ja: 重ね合わせ(&O)

en: &Alpha Blend
ja: アルファブレンド(&A)

en: Alpha &Blend Animation
ja: アルファブレンド アニメ表示(&B)

en: Dragging &Mode
ja: ドラッグモード(&M)

en: &Move
ja: 移動(&M)

en: &Adjust Offset
ja: オフセット調整(&A)

en: &Vertical Wipe
ja: 垂直ワイプ(&V)

en: &Horizontal Wipe
ja: 水平ワイプ(&H)

en: Rectangle &Select
ja: 矩形選択(&S)

en: &Set Background Color
ja: 透明色を設定(&S)

en: &Vector Image Scaling
ja: ベクター画像スケーリング(&V)

en: Compare Extracted &Text From Images
ja: 画像から抽出したテキストを比較(&T)

en: Co&mpare
ja: 比較(&M)

en: &Screenshots
ja: スクリーンショット(&S)

en: &Full Size Screenshots
ja: フルサイズ スクリーンショット(&F)

en: &HTMLs
ja: &HTML

en: &Texts
ja: テキスト(&T)

en: &Resource Trees
ja: リソース ツリー(&R)

en: &Size
ja: サイズ(&S)

en: Fit to Window
ja: ウインドウに合わせる

en: Clear &Browsing Data
ja: 閲覧データのクリア(&B)

en: &Disk Cache
ja: ディスク キャッシュ(&D)

en: &Cookies
ja: クッキー(&C)

en: &Browsing History
ja: 閲覧履歴(&B)

en: &All Profile
ja: すべてのプロファイル(&A)

en: &File
ja: ファイル(&F)

en: &New
ja: 新規(&N)

en: &Text
ja: テキスト(&T)

en: T&able
ja: テーブル(&A)

en: &Binary
ja: バイナリ(&B)

en: &Image
ja: 画像(&I)

en: &Webpage
ja: &Webページ

en: New (&3 panes)
ja: 新規 (&3 ペイン)

en: &Open...	Ctrl+O
ja: 開く(&O)...	Ctrl+O

en: Open Conflic&t File...
ja: コンフリクト ファイルを開く(&T)...

en: Open C&lipboard
ja: クリップボードを開く(&L)

en: Open Pro&ject...	Ctrl+J
ja: プロジェクトを開く(&J)...	Ctrl+J

en: Sa&ve Project...
ja: プロジェクトを保存(&V)...

en: Recent Projects
ja: 最近使用したプロジェクト

en: Recent F&iles Or Folders
ja: 最近使用したファイルまたはフォルダー(&I)

en: E&xit	Ctrl+Q
ja: 終了(&X)	Ctrl+Q

en: &Edit
ja: 編集(&E)

en: &Paste	Ctrl+V
ja: 貼り付け(&P)	Ctrl+V

en: &Options...
ja: 設定(&O)...

en: &View
ja: 表示(&V)

en: &Toolbar
ja: ツールバー(&T)

en: &Small
ja: 小(&S)

en: &Big
ja: 大(&B)

en: &Huge
ja: 特大(&H)

en: &Status Bar
ja: ステータス バー(&S)

en: Ta&b Bar
ja: タブ バー(&B)

en: &Tools
ja: ツール(&T)

en: &Filters...
ja: フィルター(&F)...

en: &Generate Patch...
ja: パッチの生成(&G)...

en: &Plugins
ja: プラグイン(&P)

en: P&lugin Settings...
ja: プラグインの設定(&L)...

en: Ma&nual Prediffer
ja: 手動比較前処理(&N)

en: A&utomatic Prediffer
ja: 自動比較前処理(&U)

en: &Manual Unpacking
ja: 手動展開(&M)

en: &Automatic Unpacking
ja: 自動展開(&A)

en: &Reload plugins
ja: プラグインの再読み込み(&R)

en: &Window
ja: ウィンドウ(&W)

en: Cl&ose	Ctrl+W
ja: 閉じる(&O)	Ctrl+W

en: Clo&se All
ja: すべて閉じる(&S)

en: Change &Pane	F6
ja: ペインの切り替え(&P)	F6

en: Tile &Horizontally
ja: 上下に並べて表示(&H)

en: Tile &Vertically
ja: 左右に並べて表示(&V)

en: &Cascade
ja: 重ねて表示(&C)

en: &Help
ja: ヘルプ(&H)

en: &WinMerge Help	F1
ja: &WinMerge ヘルプ	F1

en: R&elease Notes
ja: リリース ノート(&E)

en: &Translations
ja: 翻訳(&T)

en: C&onfiguration
ja: 設定ログ(&O)

en: &About WinMerge...
ja: WinMerge について(&A)...

en: &Read-only
ja: 読み取り専用(&R)

en: L&eft Read-only
ja: 左側を読み取り専用(&E)

en: M&iddle Read-only
ja: 中央を読み取り専用(&I)

en: Ri&ght Read-only
ja: 右側を読み取り専用(&G)

en: &File Encoding...
ja: ファイル エンコーディング(&F)...

en: Select &All	Ctrl+A
ja: すべて選択(&A)	Ctrl+A

en: Show &Identical Items
ja: 同一項目の表示(&I)

en: Show &Different Items
ja: 差異項目の表示(&D)

en: Show L&eft Unique Items
ja: 左側のみに存在する項目の表示(&E)

en: Show Midd&le Unique Items
ja: 中央のみに存在する項目の表示(&L)

en: Show Ri&ght Unique Items
ja: 右側のみに存在する項目の表示(&G)

en: Show S&kipped Items
ja: スキップされた項目の表示(&K)

en: S&how Binary Files
ja: バイナリ ファイルの表示(&H)

en: &3-way Compare
ja: &3方向比較

en: Show &Left Only Different Items
ja: 左側のみ差異のある項目の表示(&L)

en: Show &Middle Only Different Items
ja: 中央のみ差異のある項目の表示(&M)

en: Show &Right Only Different Items
ja: 右側のみ差異のある項目の表示(&R)

en: Show L&eft Only Missing Items
ja: 左側のみ欠落した項目の表示(&E)

en: Show Mi&ddle Only Missing Items
ja: 中央のみ欠落した項目の表示(&D)

en: Show Rig&ht Only Missing Items
ja: 右側のみ欠落した項目の表示(&H)

en: Show Hidd&en Items
ja: 非表示の項目を表示(&E)

en: Tree &Mode
ja: ツリー表示(&M)

en: E&xpand All Subfolders
ja: すべてのサブフォルダーを展開する(&X)

en: &Collapse All Subfolders
ja: すべてのサブフォルダーを折りたたむ(&C)

en: Select &Font...
ja: フォントの選択(&F)...

en: Use Default Font
ja: デフォルト フォントを使用

en: Sw&ap Panes
ja: ペインの交換(&A)

en: Swap &1st | 2nd
ja: &1 番目と 2 番目を交換

en: Swap &2nd | 3rd
ja: &2 番目と 3 番目を交換

en: Swap 1st | &3rd
ja: 1 番目と &3 番目を交換

en: Com&pare Statistics...
ja: 比較統計(&P)...

en: Refresh	F5
ja: 最新の情報に更新	F5

en: &Refresh Selected	Ctrl+F5
ja: 選択項目を最新に更新(&R)	Ctrl+F5

en: &Merge
ja: マージ(&M)

en: Co&mpare	Enter
ja: 比較(&M)	Enter

en: &Next Difference	Alt+Down
ja: 次の差異(&N)	Alt+Down

en: &Previous Difference	Alt+Up
ja: 前の差異(&P)	Alt+Up

en: &First Difference	Alt+Home
ja: 最初の差異(&F)	Alt+Home

en: &Current Difference	Alt+Enter
ja: 現在の差異(&C)	Alt+Enter

en: &Last Difference	Alt+End
ja: 最後の差異(&L)	Alt+End

en: Copy to &Right	Alt+Right
ja: 右側にコピー(&R)	Alt+Right

en: Copy to L&eft	Alt+Left
ja: 左側にコピー(&E)	Alt+Left

en: &Delete	Del
ja: 削除(&D)	Del

en: &Customize Columns...
ja: 列の設定(&C)...

en: Generate &Report...
ja: レポートの生成(&R)...

en: &Edit with Unpacker...
ja: 展開プラグインで開く(&E)...

en: &Save	Ctrl+S
ja: 保存(&S)	Ctrl+S

en: Sav&e
ja: 保存(&E)

en: Save &Left
ja: 左側のファイルを保存(&L)

en: Save &Middle
ja: 中央のファイルを保存(&M)

en: Save &Right
ja: 右側のファイルを保存(&R)

en: Save &As
ja: 名前を付けて保存(&A)

en: Save &Left As...
ja: 名前を付けて左側のファイルを保存(&L)...

en: Save &Middle As...
ja: 名前を付けて中央のファイルを保存(&M)...

en: Save &Right As...
ja: 名前を付けて右側のファイルを保存(&R)...

en: &Print...	Ctrl+P
ja: 印刷(&P)...	Ctrl+P

en: Page Set&up...
ja: ページ設定(&U)...

en: Print Previe&w...
ja: 印刷プレビュー(&W)...

en: &Convert Line Endings to
ja: 改行コードの変換(&C)

en: Mer&ge Mode	F9
ja: マージモード(&G)	F9

en: Reloa&d	Ctrl+F5
ja: 再読み込み(&D)	Ctrl+F5

en: Reco&mpare As
ja: 形式を指定して再比較(&M)

en: &Undo	Ctrl+Z
ja: 元に戻す(&U)	Ctrl+Z

en: &Redo	Ctrl+Y
ja: やり直し(&R)	Ctrl+Y

en: Cu&t	Ctrl+X
ja: 切り取り(&T)	Ctrl+X

en: &Copy	Ctrl+C
ja: コピー(&C)	Ctrl+C

en: F&ind...	Ctrl+F
ja: 検索(&I)...	Ctrl+F

en: Repla&ce...	Ctrl+H
ja: 置換(&C)...	Ctrl+H

en: &Marker...	Ctrl+Shift+M
ja: マーカー(&M)...	Ctrl+Shift+M

en: Advanced
ja: 高度な操作

en: &Copy With Line Numbers	Ctrl+Shift+C
ja: 行番号付きでコピー(&C)	Ctrl+Shift+C

en: &Bookmarks
ja: ブックマーク(&B)

en: &Toggle Bookmark	Ctrl+F2
ja: ブックマークの作成・削除(&T)	Ctrl+F2

en: &Next Bookmark	F2
ja: 次のブックマークへ移動(&N)	F2

en: &Previous bookmark	Shift+F2
ja: 前のブックマークへ移動(&P)	Shift+F2

en: &Clear All Bookmarks
ja: すべてのブックマークをクリア(&C)

en: Syntax Highlight
ja: シンタックス ハイライト

en: &Diff Context
ja: Diff コンテキスト(&D)

en: &All Lines
ja: 全行(&A)

en: &0 Lines
ja: &0 行

en: &1 Line
ja: &1 行

en: &3 Lines
ja: &3 行

en: &5 Lines
ja: &5 行

en: &7 Lines
ja: &7 行

en: &9 Lines
ja: &9 行

en: &Toggle All and 0-9 Lines	Ctrl+D
ja: 全行/0 ～ 9 行切替(&T)	Ctrl+D

en: &Invert (Hide Different Lines)
ja: 反転 (差異行を非表示にする)(&I)

en: &Lock Panes
ja: ペインをロック(&L)

en: &View Whitespace
ja: 空白を表示(&V)

en: View E&OL
ja: 改行を表示(&O)

en: Vie&w Line Differences
ja: 行内差異を表示(&W)

en: View Line &Numbers
ja: 行番号を表示(&N)

en: View &Margins
ja: マージンを表示(&M)

en: View To&p Margins
ja: 上マージンを表示(&P)

en: W&rap Lines
ja: 行を右端で折返す(&R)

en: Split V&ertically
ja: 垂直分割(&E)

en: Diff &Pane
ja: Diff ペイン(&P)

en: Lo&cation Pane
ja: ロケーション ペイン(&C)

en: Ne&xt Conflict	Alt+Shift+Down
ja: 次のコンフリクト(&X)	Alt+Shift+Down

en: Pre&vious Conflict	Alt+Shift+Up
ja: 前のコンフリクト(&V)	Alt+Shift+Up

en: A&dvanced
ja: 高度な操作(&D)

en: Next Difference Between Left and Middle	Alt+1
ja: 次の左側と中央の差異	Alt+1

en: Previous Difference Between Left And Middle	Alt+Shift+1
ja: 前の左側と中央の差異	Alt+Shift+1

en: Next Difference Between Left and Right	Alt+2
ja: 次の左側と右側の差異	Alt+2

en: Previous Difference Between Left And Right	Alt+Shift+2
ja: 前の左側と右側の差異	Alt+Shift+2

en: Next Difference Between Middle and Right	Alt+3
ja: 次の中央と右側の差異	Alt+3

en: Previous Difference Between Middle And Right	Alt+Shift+3
ja: 前の中央と右側の差異	Alt+Shift+3

en: Next Left Only Difference	Alt+7
ja: 次の左側のみの差異	Alt+7

en: Previous Left Only Difference	Alt+Shift+7
ja: 前の左側のみの差異	Alt+Shift+7

en: Next Middle Only Difference	Alt+8
ja: 次の中央のみの差異	Alt+8

en: Previous Middle Only Difference	Alt+Shift+8
ja: 前の中央のみの差異	Alt+Shift+8

en: Next Right Only Difference	Alt+9
ja: 次の右側のみの差異	Alt+9

en: Previous Right Only Difference	Alt+Shift+9
ja: 前の右側のみの差異	Alt+Shift+9

en: Copy from &Left to
ja: 左側からコピー(&L)

en: &Middle
ja: 中央(&M)

en: &Right
ja: 右側(&R)

en: Copy from &Middle to
ja: 中央からコピー(&M)

en: &Left
ja: 左側(&L)

en: Copy from &Right to
ja: 右側からコピー(&R)

en: Copy Selected Line(s) from Le&ft to
ja: 選択した行を左側からコピー(&F)

en: Copy Selected Line(s) from Mi&ddle to
ja: 選択した行を中央からコピー(&D)

en: Copy Selected Line(s) from Ri&ght to
ja: 選択した行を右側からコピー(&G)

en: Copy from Left	Alt+Shift+Right
ja: 左側からコピー	Alt+Shift+Right

en: Copy from Right	Alt+Shift+Left
ja: 右側からコピー	Alt+Shift+Left

en: C&opy to Right and Advance	Ctrl+Alt+Right
ja: 右側にコピーして次に進む(&O)	Ctrl+Alt+Right

en: Copy &to Left and Advance	Ctrl+Alt+Left
ja: 左側にコピーして次に進む(&T)	Ctrl+Alt+Left

en: Copy &All to Right
ja: すべてを右側にコピー(&A)

en: Cop&y All to Left
ja: すべてを左側にコピー(&Y)

en: A&uto Merge	Ctrl+Alt+M
ja: 自動マージ(&U)	Ctrl+Alt+M

en: Add &Synchronization Point	Alt+S
ja: 同期ポイントの追加(&S)	Alt+S

en: Clear Sync&hronization Points
ja: 同期ポイントのクリア(&H)

en: Unpac&ker
ja: 展開プラグイン(&K)

en: &Prediffer
ja: 比較前処理プラグイン(&P)

en: Apply Pre&differ...
ja: 比較前処理プラグインを適用(&D)...

en: &Transform with editor script...
ja: エディター スクリプトで変換(&T)...

en: Sp&lit
ja: 分割(&L)

en: Comp&are
ja: 比較(&A)

en: Compare in new &window
ja: 新しいウインドウで比較(&W)

en: Compare Non-hor&izontally...
ja: 非水平的に比較する(&I)...

en: Compare Non-hor&izontally
ja: 非水平的に比較する(&I)

en: First &left item with second left item
ja: 1 番目の左側項目と 2 番目の左側項目(&L)

en: First &right item with second right item
ja: 1 番目の右側項目と 2 番目の右側項目(&R)

en: &First left item with second right item
ja: 1 番目の左側項目と 2 番目の右側項目(&F)

en: &Second left item with first right item
ja: 2 番目の左側項目と 1 番目の右側項目(&S)

en: Co&mpare As
ja: 形式を指定して比較(&M)

en: Left to Middle (%1 of %2)
ja: 左側から中央 (%1 / %2)

en: Left to Right (%1 of %2)
ja: 左側を右側に (%1 / %2)

en: Left to... (%1 of %2)
ja: 左側を... (%1 / %2)

en: Middle to Left (%1 of %2)
ja: 中央から左側 (%1 / %2)

en: Middle to Right (%1 of %2)
ja: 中央から右側 (%1 / %2)

en: Middle to... (%1 of %2)
ja: 中央を... (%1 / %2)

en: Right to Middle (%1 of %2)
ja: 右側から中央 (%1 / %2)

en: Right to Left (%1 of %2)
ja: 右側を左側に (%1 / %2)

en: Right to... (%1 of %2)
ja: 右側を... (%1 / %2)

en: &Delete
ja: 削除(&D)

en: &Both
ja: 両側(&B)

en: &All
ja: すべて(&A)

en: Re&name
ja: 名前の変更(&N)

en: &Hide Items
ja: 選択項目を非表示(&H)

en: &Open Left
ja: 左側を開く(&O)

en: Open Midd&le
ja: 中央を開く(&L)

en: O&pen Right
ja: 右側を開く(&P)

en: Cop&y Pathnames
ja: パス名をコピー(&Y)

en: Left (%1 of %2)
ja: 左側 (%1 / %2)

en: Middle (%1 of %2)
ja: 中央 (%1 / %2)

en: Right (%1 of %2)
ja: 右側 (%1 / %2)

en: Both (%1 of %2)
ja: 両側 (%1 / %2)

en: All (%1 of %2)
ja: すべて (%1 / %2)

en: Copy &Filenames
ja: ファイル名をコピー(&F)

en: Copy Items To Clip&board
ja: 項目をクリップボードにコピー(&B)

en: Copy All Di&splayed Columns
ja: すべての表示列をコピー(&S)

en: &Zip
ja: 圧縮(&Z)

en: Both to... (%1 of %2)
ja: 両側を... (%1 / %2)

en: All to... (%1 of %2)
ja: すべてを... (%1 / %2)

en: Differences to... (%1 of %2)
ja: 差異を... (%1 / %2)

en: Left Shell menu
ja: 左側シェル メニュー

en: Middle Shell menu
ja: 中央シェル メニュー

en: Right Shell menu
ja: 右側シェル メニュー

en: Copy
ja: コピー

en: &Copy Full Path
ja: フルパスをコピー(&C)

en: Copy &Filename
ja: ファイル名をコピー(&F)

en: &Edit Caption
ja: キャプションの編集(&E)

en: &Open...
ja: 開く(&O)...

en: Unpacker Settings
ja: 展開プラグイン設定

en: <None>
ja: <なし>

en: <Automatic>
ja: <自動>

en: &Select...
ja: 選択(&S)...

en: Prediffer Settings
ja: 比較前処理プラグイン設定

en: G&o to Diff
ja: 差異へ移動(&O)

en: &No Moved Blocks
ja: 移動ブロック表示なし(&N)

en: &All Moved Blocks
ja: 全移動ブロック表示(&A)

en: W&hitespaces
ja: 空白(&H)

en: Com&pare
ja: 比較する(&P)

en: I&gnore changes
ja: 変更を無視(&G)

en: Ig&nore all
ja: すべて無視(&N)

en: Ignore blan&k lines
ja: 空行を無視する(&K)

en: Ignore &case
ja: 大文字と小文字を区別しない(&C)

en: Igno&re carriage return differences (Windows/Unix/Mac)
ja: 改行文字の違いを無視する(&R) (Windows/Unix/Mac)

en: Ignore codepage &differences
ja: コードページの違いを無視する(&D)

en: Ignore num&bers
ja: 数字を無視する(&B)

en: Ignore c&omment differences
ja: コメントの違いを無視する(&O)

en: &Include subfolders
ja: サブフォルダーを含める(&I)

en: &Compare method:
ja: 比較方法(&C):

en: Full Contents
ja: フルコンテンツ

en: Quick Contents
ja: クイック コンテンツ

en: Binary Contents
ja: バイナリ コンテンツ

en: Modified Date
ja: 更新日時のみ

en: Modified Date and Size
ja: 更新日時とサイズ

en: Size
ja: サイズのみ

en: &Load Project...
ja: プロジェクトを読み込み(&L)...

en: About WinMerge
ja: WinMerge について

en: Visit the WinMerge Homepage!
ja: WinMerge のホームページに行く!

en: Contributors
ja: 貢献者

en: Select Files or Folders
ja: ファイルまたはフォルダーの選択

en: &1st File or Folder
ja: &1 番目のファイルまたはフォルダー

en: Re&ad-only
ja: 読み取り専用(&A)

en: Swap 1st | 2nd
ja: 1 番目と 2 番目を交換

en: &Browse...
ja: 参照(&B)...

en: &2nd File or Folder
ja: &2 番目のファイルまたはフォルダー

en: Rea&d-only
ja: 読み取り専用(&D)

en: Swap 2nd | 3rd
ja: 2 番目と 3 番目を交換

en: B&rowse...
ja: 参照(&R)...

en: &3rd File or Folder (Optional)
ja: &3 番目のファイルまたはフォルダー (オプション)

en: Read-o&nly
ja: 読み取り専用(&N)

en: Swap 1st | 3rd
ja: 1 番目と 3 番目を交換

en: Browse...
ja: 参照...

en:  Folder: Filter
ja:  フォルダー: フィルター

en:  File: Prediffer Plugin
ja:  ファイル: 比較前処理プラグイン

en:  File: Unpacker Plugin
ja:  ファイル: 展開プラグイン

en: Se&lect...
ja: 選択(&L)...

en: Cancel
ja: キャンセル

en: Status:
ja: ステータス:

en: Help
ja: ヘルプ

en: General
ja: 一般

en: Automatically &scroll to first difference
ja: 自動的に最初の差異にスクロールする(&S)

en: Automatically s&croll to first inline difference
ja: 自動的に最初の行内差異にスクロールする(&C)

en: Cl&ose windows with 'Esc':
ja: 'Esc' キーでウィンドウを閉じる(&O):

en: &Automatically verify paths in Open-dialog
ja: [開く] ダイアログで自動的にパスを検査する(&A)

en: Single instance mode:
ja: 単一インスタンスモード:

en: As&k when closing multiple windows
ja: 複数のウィンドウを閉じるときに尋ねる(&K)

en: &Preserve file time in file compare
ja: ファイル比較時のファイル時刻を保つ(&P)

en: Show "Select Files or Folders" dialog on startup
ja: 起動時に [ファイルまたはフォルダーの選択] ダイアログを表示する

en: Close "Select Files or Folders" dialog on clicking Compare button
ja: [比較] 押下時に [ファイルまたはフォルダーの選択] ダイアログを閉じる

en: Op&en-dialog Auto-Completion:
ja: [開く] ダイアログのオートコンプリート(&E):

en: Auto-&reload modified files:
ja: 変更されたファイルの自動再読み込み(&R):

en: Language:
ja: 言語:

en: Find
ja: 検索

en: Fi&nd what:
ja: 検索する文字列(&N):

en: Match &whole word only
ja: 単語単位で探す(&W)

en: Match &case
ja: 大文字と小文字を区別する(&C)

en: Regular &expression
ja: 正規表現(&E)

en: D&on't wrap end of file
ja: 最後まで検索した後ループしない(&O)

en: &Don't close this dialog box
ja: このダイアログ ボックスを閉じない(&D)

en: &Find Next
ja: 次を検索(&F)

en: Find &Prev
ja: 前を検索(&P)

en: &Ok
ja: &OK

en: Replace
ja: 置換

en: Re&place with:
ja: 置換後の文字列(&P):

en: &Don't wrap end of file
ja: ファイルの終端で折り返さない(&D)

en: Replace in
ja: 範囲

en: &Selection
ja: 選択範囲(&S)

en: Wh&ole file
ja: ファイル全体(&O)

en: Find Pre&v
ja: 前を検索(&V)

en: &Replace
ja: 置換して次に(&R)

en: Replace &All
ja: すべて置換(&A)

en: Markers
ja: マーカー

en: Enable &Markers
ja: マーカーを有効にする(&M)

en: New
ja: 新規

en: &Background color:
ja: 背景色(&B)

en: &Apply
ja: 適用(&A)

en: Line Filters
ja: 行フィルター

en: Enable Line Filters
ja: 行フィルターを有効にする

en: Regular Expressions (one per line):
ja: 正規表現: (1 行につき 1 ルール)

en: Edit
ja: 編集

en: Remove
ja: 削除

en: Substitution Filters
ja: 置換フィルター

en: The changes that appear on the panels as the listed pairs below will be ignored or marked as insignificant. Patches are unaffected.
ja: 以下の置換リストで両ファイルの差異ブロックの内容を置換します。置換した結果、内容が一致した場合、そのブロックの元々の差異は無視されます。生成するパッチには影響しません。

en: Enable
ja: 有効にする

en: Add
ja: 追加

en: Clear
ja: クリア

en: Colors
ja: 色

en: Color Scheme:
ja: 配色:

en: Background
ja: 背景

en: Deleted
ja: 削除

en: Text
ja: テキスト

en: Difference:
ja: 差異:

en: Selected Difference:
ja: 選択された差異:

en: Ignored Difference:
ja: 無視された差異:

en: Moved:
ja: 移動ブロック:

en: Selected Moved:
ja: 選択された移動ブロック:

en: Same As The Next (3 panes):
ja: 差異:
    (ただし隣接ペインと同じ)

en: Same As The Next (Selected):
ja: 選択された差異:
    (ただし隣接ペインと同じ)

en: Word Difference:
ja: 単語の差異:

en: Selected Word Diff:
ja: 選択された単語の差異:

en: &Use folder compare colors
ja: フォルダー比較用の色を使用する(&U)

en: Items equal:
ja: 同一項目:

en: Items different:
ja: 差異項目:

en: Items not exists all:
ja: すべて存在しない項目:

en: Items filtered:
ja: 無視された項目:

en: Margin:
ja: マージン:

en: System
ja: システム

en: &Send deleted files to Recycle Bin
ja: 削除されたファイルをごみ箱に移動する(&S)

en: &External editor:
ja: 外部エディター(&E): (使用可能な置換文字列: $file, $linenum)

en: &Filter folder:
ja: フィルター用フォルダー(&F):

en: Temporary files folder
ja: テンポラリ ファイル用フォルダー

en: S&ystem's temp folder
ja: システムのテンポラリ フォルダー(&Y)

en: C&ustom folder:
ja: 指定したフォルダー(&U):

en: Br&owse...
ja: 参照(&O)...

en: Patch Generator
ja: パッチ生成

en: File&1:
ja: ファイル &1:

en: File&2:
ja: ファイル &2:

en: &Swap
ja: 交換(&S)

en: &Copy to Clipboard
ja: クリップボードにコピー(&C)

en: &Append to existing file
ja: 既存のファイルに追加する(&A)

en: &Result:
ja: 結果(&R):

en: Bro&wse...
ja: 参照(&W)...

en: &Format
ja: 出力形式(&F)

en: St&yle:
ja: スタイル(&Y):

en: &Context:
ja: コンテキスト(&C):

en: Inclu&de command line
ja: コマンド行を含める(&D)

en: Open to e&xternal editor
ja: 外部エディターで開く(&X)

en: Defaults
ja: デフォルト

en: Display Columns
ja: 列の表示

en: Move &Up
ja: 上へ(&U)

en: Move &Down
ja: 下へ(&D)

en: &Additional Properties
ja: 追加プロパティ(&A)

en: Additional Properties
ja: 追加プロパティ

en: Select Plugin
ja: プラグインの選択

en: Plugin &Name:
ja: プラグイン名(&N):

en: Extensions list:
ja: 拡張子一覧:

en: Description:
ja: 説明:

en: Default arguments:
ja: デフォルト引数:

en: Display all plugins, don't check the extension
ja: 拡張子を無視してすべてのプラグインを表示する

en: &Open files in the same window type after unpacking
ja: 展開プラグイン適用後、ファイルを同じウインドウ タイプで開く(&O)

en: &Plugin Pipeline:
ja: プラグイン パイプライン(&P):

en: &Add pipe
ja: パイプを追加(&A)

en: Stop
ja: 停止

en: Pause
ja: 一時停止

en: Continue
ja: 再開

en: Comparing items...
ja: 項目を比較しています...

en: Items compared:
ja: 比較した項目:

en: Items total:
ja: 全項目数:

en: Go to
ja: 移動

en: G&o to:
ja: 番号(&O):

en: File
ja: ファイル

en: Go to what
ja: 移動種別

en: Li&ne
ja: 行(&N)

en: &Difference
ja: 差異(&D)

en: &Go to
ja: 移動(&G)

en: Compare
ja: 比較

en: Whitespaces
ja: 空白

en: &Compare
ja: 比較する(&C)

en: &Ignore change
ja: 変更を無視(&I)

en: I&gnore all
ja: すべて無視(&G)

en: E&nable moved block detection
ja: 移動ブロック検出を有効にする(&N)

en: Align &similar lines
ja: 類似行をマッチさせる(&S)

en: Diff &algorithm (Experimental):
ja: Diff アルゴリズム (実験的機能)(&A):

en: Enable indent &heuristic
ja: Indent heuristic を有効にする(&H)

en: Completely unhighlight the ignored differences
ja: 無視された差異の行を同一行の色と同じにする

en: Editor
ja: エディター

en: &Highlight syntax
ja: シンタックス ハイライトを有効にする(&H)

en: &Automatic rescan
ja: 自動的に再スキャンする(&A)

en: &Preserve original EOL chars
ja: 元の EOL 文字を保存する(&P)

en: Tabs
ja: タブ

en: &Tab size:
ja: タブ幅(&T):

en: &Insert Tabs
ja: タブを挿入(&I)

en: Insert &Spaces
ja: スペースを挿入(&S)

en: Line Difference Coloring
ja: 行内差異の色付け

en: View line differences
ja: 行内差異を表示する

en: &Character level
ja: 文字単位(&C)

en: &Word-level:
ja: 単語単位(&W):

en: W&ord break characters:
ja: 単語区切り文字(&O)

en: &Rendering Mode:
ja: レンダリングモード(&R):

en: WinMerge allows hiding some common message boxes. Press the Reset button to make all message boxes visible again.
ja: WinMerge は、いくつかの共通メッセージボックスを非表示にできます。すべてのメッセージボックスを再び表示させるには、[リセット] ボタンを押してください。

en: Reset
ja: リセット

en: File Filters
ja: ファイル フィルター

en: Test...
ja: テスト...

en: Install...
ja: インストール...

en: New...
ja: 新規...

en: Edit...
ja: 編集...

en: Delete...
ja: 削除...

en: Save modified files?
ja: 変更されたファイルを保存しますか?

en: Left side file
ja: 左側ファイル

en: &Save changes
ja: 変更を保存する(&S)

en: &Discard changes
ja: 変更を破棄する(&D)

en: Middle side file
ja: 中央ファイル

en: Sa&ve changes
ja: 変更を保存する(&V)

en: Discard c&hanges
ja: 変更を破棄する(&H)

en: Right side file
ja: 右側ファイル

en: S&ave changes
ja: 変更を保存する(&A)

en: Dis&card changes
ja: 変更を破棄する(&C)

en: Disca&rd All
ja: すべて破棄する(&R)

en: Codepage
ja: コードページ

en: Default Codepage
ja: デフォルト コードページ

en: Select the default codepage assumed when loading non-Unicode files:
ja: 非 Unicode ファイルを読み込んだ際のデフォルト コードページ:

en: System codepage
ja: システム コードページ

en: According to WinMerge User Interface
ja: WinMerge ユーザー インターフェイス言語

en: Custom codepage:
ja: 指定したコードページ:

en: Detect codepage info for these type of files: .html, .rc, .xml
    Need to restart session.
ja: .html, .rc, .xml ファイルのコードページ情報を検出する
    セッションの再起動が必要です。

en: Detect codepage for text files with mlang.dll
    Need to restart session.
ja: 'mlang.dll' を使用してファイルのコードページを検出する
    この設定を有効にするとフォルダー スキャンがかなり遅くなります。また、セッションの再起動が必要です。

en: Options
ja: オプション

en: Import...
ja: インポート...

en: Export...
ja: エクスポート...

en: Dialog
ja: ダイアログ

en: Keywords:
ja: キーワード:

en: Function names:
ja: 関数名:

en: Comments:
ja: コメント:

en: Numbers:
ja: 数値:

en: Operators:
ja: オペレーター:

en: Strings:
ja: 文字列:

en: Preprocessor:
ja: プリプロセッサ:

en: User 1:
ja: ユーザー 1:

en: User 2:
ja: ユーザー 2:

en: Bold
ja: 太字

en: Search Marker:
ja: 検索マーカー:

en: User Defined Marker1:
ja: ユーザー定義マーカー 1:

en: User Defined Marker2:
ja: ユーザー定義マーカー 2:

en: User Defined Marker3:
ja: ユーザー定義マーカー 3:

en: Folder Compare Report
ja: フォルダー比較レポート

en: Report &File:
ja: レポート ファイル(&F):

en: &Style:
ja: スタイル(&S):

en: &Include File Compare Report
ja: ファイル比較レポートを含める(&I)

en: Shared or Private Filter
ja: 共有/プライベート フィルター

en: Which type of filter do you want to create?
ja: どのタイプのフィルターを作成しますか?

en: Shared Filter (for all users on this machine)
ja: 共有フィルター (このマシン上のすべてのユーザーに有効)

en: Private Filter (only for current user)
ja: プライベート フィルター (現在のユーザーのみ)

en: Archive Support
ja: アーカイブ サポート

en: &Enable archive file support
ja: アーカイブ ファイル サポートを有効にする(&E)

en: &Detect archive type from file signature
ja: ファイルのシグネチャからアーカイブ形式を検出する(&D)

en: Items saved to or restored from the project file:
ja: プロジェクト ファイルに保存またはプロジェクト ファイルから復元する項目:

en: Compare Statistics
ja: 比較統計

en: Folders:
ja: フォルダー:

en: Files:
ja: ファイル:

en: Different
ja: 差異あり

en: Binary:
ja: バイナリ:

en: Unique
ja: 片方のみ

en: Left:
ja: 左側:

en: Right:
ja: 右側:

en: Identical
ja: 同一

en: Total:
ja: 合計:

en: Close
ja: 閉じる

en: Middle:
ja: 中央:

en: Missing Left:
ja: 左側のみ無し:

en: Missing Middle:
ja: 中央のみ無し:

en: Missing Right:
ja: 右側のみ無し:

en: Affects
ja: 反映先

en: (Affects)
ja: (反映先)

en: Select Codepage for
ja: コードページの選択

en: &File Loading:
ja: ファイルの読み込み(&F):

en: File &Saving:
ja: ファイルの保存(&S)

en: &Use same codepage for both
ja: 読み込みと保存で同じコードページを使用する(&U)

en: &Cancel
ja: キャンセル(&C)

en: Test Filter
ja: フィルターのテスト

en: Testing filter:
ja: テストするフィルター:

en: &Enter text to test:
ja: テストするテキストの入力(&E):

en: &Folder Name
ja: フォルダー名(&F)

en: Result:
ja: 結果:

en: &Test
ja: テスト(&T)

en: &Close
ja: 閉じる(&C)

en: Table
ja: テーブル

en: File type
ja: ファイル タイプ

en: Custom &Delimiter-Separated Values
ja: ユーザー指定文字区切り値(&D)

en: D&elimiter character:
ja: 区切り文字(&E)

en: &Allow newlines in quotes
ja: 引用符内の改行を値として扱う(&A)

en: &Quote character:
ja: 引用符文字(&Q)

en: &Use customized text colors
ja: テキストの色をカスタマイズする(&U)

en: Whitespace:
ja: 空白:

en: Regular text:
ja: 標準テキスト:

en: Selection:
ja: 選択:

en: Backup Files
ja: バックアップ ファイル

en: Create backup files in:
ja: バックアップ ファイル作成:

en: &Folder compare
ja: フォルダー比較(&F)

en: Fil&e compare
ja: ファイル比較(&E)

en: Create backup files into:
ja: バックアップ ファイル作成先:

en: &Original file's folder
ja: 元ファイルのフォルダー(&O)

en: &Global backup folder:
ja: 共通のバックアップ フォルダー(&G):

en: Backup filename:
ja: バックアップ ファイル名:

en: &Append .bak extension
ja: .bak 拡張子を追加する(&A)

en: A&ppend timestamp
ja: タイムスタンプを追加する(&P)

en: Confirm Copy
ja: コピーの確認

en: Are you sure you want to copy XXX items?
ja: 本当に XXX 項目をコピーしますか?

en: From left
ja: 左側から

en: To right
ja: 右側へ

en: Don't ask this &question again.
ja: 再びこの質問をしない(&Q)

en: Yes
ja: はい

en: No
ja: いいえ

en: Plugins
ja: プラグイン

en: &Enable plugins
ja: プラグインを有効にする(&E)

en: File filters:
ja: ファイル フィルター:

en: &Plugin arguments:
ja: プラグイン引数(&P):

en: Enable &automatic unpacking/prediffing for the plugin
ja: 自動展開/自動比較前処理をこのプラグインで有効にする

en: Shell Integration
ja: シェル統合

en: Explorer
ja: エクスプローラー

en: &Add to context menu
ja: コンテキストメニューに追加する(&A)

en: E&nable advanced menu
ja: 拡張メニューを有効にする(&N)

en: Enable &Compare As menu
ja: 「形式を指定して比較」メニューを有効にする(&C)

en: &Register shell extension
ja: シェル拡張を登録(&R)

en: &Unregister shell extension
ja: シェル拡張の登録を解除(&U)

en: Register shell extension for current user &only
ja: 現在のユーザーのみシェル拡張を登録(&O)

en: Unregister shell extension for current user on&ly
ja: 現在のユーザーのみシェル拡張の登録を解除(&L)

en: Register shell extension for &Windows 11 or later
ja: Windows 11 以降用シェル拡張を登録(&W)

en: Unregister shell extension for W&indows 11 or later
ja: Windows 11 以降用シェル拡張の登録を解除(&I)

[ctx: Options dialog|Categories]
en: Folder
ja: フォルダー

en: S&top after first difference
ja: 最初の差異で比較を終了する(&T)

en: Ign&ore time differences less than 3 seconds
ja: 3 秒以下の時間差を無視する(&O)

en: Include &unique subfolders contents
ja: 片方にしか存在しないサブフォルダー内も含める(&U)

en: &Automatically expand all subfolders
ja: 自動的にサブフォルダーを展開する(&A)

en: Ignore &reparse points
ja: 再解析ポイントを無視する(&R)

en: Threshold for switching to &quick compare (MB):
ja: クイック比較切替閾値 (MB)(&Q):

en: Threshold for switching to &binary compare (MB):
ja: バイナリ比較切替閾値 (MB)(&B):

en: &Number of CPU cores to use:
ja: 使用するCPUコアの数(&N):

en: File patterns:
ja: ファイル パターン:

en: Custom Delimiter-Separated Values
ja: ユーザー指定文字区切り値

[ctx: Options dialog|Categories]
en: Binary
ja: バイナリ

en: Binary file &patterns:
ja: バイナリ ファイルとして扱うパターン(&P):

en: Frhed settings
ja: Frhed 設定

en: View &Settings...
ja: 表示設定(&S)...

en: &Binary Mode...
ja: バイナリモード(&B)...

en: &Character Set...
ja: 文字セット(&C)...

en: Image
ja: 画像

en: Image file &patterns:
ja: 画像ファイルとして扱うパターン(&P):

en: &Enable image compare in folder compare
ja: フォルダー比較で画像比較を有効にする(&E)

en: OCR result:
ja: OCRの結果:

en: Webpage
ja: Webページ

en: URL pattern to &include (Regular expression):
ja: URL パターン (正規表現)(&I):

en: URL pattern to &exclude (Regular expression):
ja: 除外 URL パターン (正規表現)(&E):

en: &User data folder location:
ja: ユーザー データ フォルダーの場所(&U):

en: &Separate user data folders for each pane
ja: ユーザー データ フォルダーをペイン毎に分離する(&S)

en: &Hex View
ja: HEX 表示(&H)

en: OVR
ja: 上書

en: REC
ja: 記録

en: 
    New Documents (Ctrl+N)
ja: 
    新しいドキュメント (Ctrl+N)

en: 
    Open (Ctrl+O)
ja: 
    開く (Ctrl+O)

en: 
    Save (Ctrl+S)
ja: 
    保存 (Ctrl+S)

en: Unknown error attempting to open project file.
ja: 未知のエラー: プロジェクト ファイルが開けません。

en: Unknown error attempting to save project file.
ja: 未知のエラー: プロジェクト ファイルが保存できません。

en: Project file successfully loaded.
ja: プロジェクト ファイルが読み込まれました。

en: Project file successfully saved.
ja: プロジェクト ファイルが保存されました。

en: 
    Undo (Ctrl+Z)
ja: 
    元に戻す (Ctrl+Z)

en: 
    Redo (Ctrl+Y)
ja: 
    やり直し (Ctrl+Y)

en: &Abort
ja: 中止(&A)

en: &Retry
ja: 再試行(&R)

en: &Ignore
ja: 無視(&I)

en: Ignore &all
ja: すべて無視(&A)

en: &Yes
ja: はい(&Y)

en: Yes to &all
ja: すべてはい(&A)

en: &No
ja: いいえ(&N)

en: No to a&ll
ja: すべていいえ(&L)

en: &Continue
ja: 続行(&C)

en: &Skip
ja: スキップ(&S)

en: Skip &all
ja: すべてスキップ(&A)

en: Don't display this &message again.
ja: 再びこのメッセージを表示しない(&M)

en: To make this message box visible again, press the Reset button on the Message Boxes page of the Options dialog.
ja: このメッセージボックスを再度表示させたい場合は、[オプション] ダイアログのメッセージボックス ページで [リセット] ボタンを押してください。

en: Syntax
ja: シンタックス

en: Color Schemes
ja: 配色

en: Folder Compare
ja: フォルダー比較

en: Project
ja: プロジェクト

en: Differences
ja: 差異

en: Message Boxes
ja: メッセージボックス

en: From left:
ja: 左側から:

en: To left:
ja: 左側へ:

en: From right:
ja: 右側から:

en: To right:
ja: 右側へ:

en: From middle:
ja: 中央から:

en: To middle:
ja: 中央へ:

en: Version %1
ja: Version %1 - Japanese

en: Options (%1)
ja: オプション (%1)

en: All message boxes are now displayed again.
ja: すべてのメッセージボックスが、再び表示されます。

en: Value in Tab size -field is not in range WinMerge accepts.
    
    Please use values 1 - %1.
ja: タブ サイズが範囲外です。
    
    1 から %1 までの値を指定してください。

en: Open
ja: 開く

en: Programs|*.exe;*.bat;*.cmd|All Files (*.*)|*.*||
ja: プログラム|*.exe;*.bat;*.cmd|すべてのファイル (*.*)|*.*||

en: All Files (*.*)|*.*||
ja: すべてのファイル (*.*)|*.*||

en: WinMerge Project Files (*.WinMerge)|*.WinMerge||
ja: WinMerge プロジェクト ファイル (*.WinMerge)|*.WinMerge||

en: Options files (*.ini)|*.ini|All Files (*.*)|*.*||
ja: 設定ファイル (*.ini)|*.ini|すべてのファイル (*.*)|*.*||

en: Text Files (*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt)|*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt|All Files (*.*)|*.*||
ja: テキスト ファイル (*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt)|*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt|すべてのファイル (*.*)|*.*||

en: HTML Files (*.htm,*.html)|*.htm;*.html|All Files (*.*)|*.*||
ja: HTML ファイル (*.htm,*.html)|*.htm;*.html|すべてのファイル (*.*)|*.*||

en: XML Files (*.xml)|*.xml|All Files (*.*)|*.*||
ja: XML ファイル (*.xml)|*.xml|すべてのファイル (*.*)|*.*||

en: File Type
ja: ファイル タイプ

en: Extension
ja: 拡張子

en: Message
ja: メッセージ

en: Answer
ja: 回答

en: Item
ja: 項目

en: Load
ja: 読み込み

en: Save
ja: 保存

en: Include Subfolders
ja: サブフォルダーを含める

en: Compare Options
ja: 比較オプション

en: Hidden Items
ja: 非表示の項目

en: Name
ja: 名前

en: Location
ja: 場所

en: Filters
ja: フィルター

en: Description
ja: 説明

en: Select filename for new filter
ja: 新しいフィルターのファイル名を指定してください

en: File Filters (*.flt)|*.flt|All Files (*.*)|*.*||
ja: ファイル フィルター (*.flt)|*.flt|すべてのファイル (*.*)|*.*||

en: Cannot find file filter template file!
    
    Please copy file %1 to WinMerge/Filters folder:
    %2.
ja: ファイル フィルターのテンプレート ファイルが見つかりません!
    
    ファイル %1 を以下の WinMerge/Filters フォルダーにコピーしてください:
    %2

en: Cannot copy filter template file to filter folder:
    %1
    
    Please make sure the folder exists and is writable.
ja: フィルターのテンプレート ファイルをフォルダー %1 にコピーできません。
    
    フォルダーの存在または書き込み可能であるか確認してください。

en: User's filter file folder is not defined!
    
    Please select filter folder in Options/System.
ja: ユーザーのフィルター ファイル用フォルダーが定義されていません。
    
    [オプション/システム] でフィルター用フォルダーを指定してください。

en: Failed to delete the filter file:
    %1
    
    Maybe the file is read-only?
ja: フィルター ファイル %1 の削除に失敗しました。
    
    そのファイルは読み取り専用ではありませんか?

en: Locate filter file to install
ja: インストールするフィルター ファイルを選択

en: Installing filter file failed.
    
    Could not copy new filter file to filter folder.
ja: フィルター ファイルのインストールに失敗しました。
    
    新しいフィルター ファイルをフィルター フォルダーにコピーできません。

en: Filter file already exists. Overwrite existing filter?
ja: フィルター ファイルは既に存在しています。既存のファイルを上書きしますか?

en: Regular expression
ja: 正規表現

en: Filters were updated. Do you want to refresh all open folder compares?
    
    If you do not want to refresh all compares now you can select 'No' and refresh compares later.
ja: フィルターが更新されました。現在開いているすべてのフォルダー比較ウィンドウを更新しますか?
    
    もし、いまはすべての比較ウィンドウを更新したくない場合、「いいえ」を選択し、後で比較ウィンドウを更新してください。

en: Folder Comparison Results
ja: フォルダー比較結果

en: File Comparison
ja: ファイル比較

en: Untitled left
ja: 左無題

en: Untitled middle
ja: 中無題

en: Untitled right
ja: 右無題

en: Original File
ja: 元のファイル

en: Ln: %s  Col: %d/%d  Ch: %d/%d  EOL: %s
ja: 行: %s  列: %d/%d  文字: %d/%d  EOL: %s

en: Line: %s
ja: 行: %s

en: Ln: %s  Col: %d/%d  Ch: %d/%d
ja: 行: %s  列: %d/%d  文字: %d/%d

en:   Sel: %d | %d
ja:   選択: %d | %d

en: Merge
ja: マージ

en: Difference %1 of %2
ja: 差異 %1 / %2

en: %1 Differences Found
ja: %1 個の差異が見つかりました

en: 1 Difference Found
ja: 1 個の差異が見つかりました

en: Item %1 of %2
ja: 項目 %1 / %2

en: Items: %1
ja: 項目: %1

en: Select two existing folders or files to compare.
ja: 存在するフォルダーまたはファイルを選択してください。

en: Select two (or three) folders or two (or three) files to compare.
ja: 比較するフォルダーまたはファイルを 2 つ (または 3 つ) 選択してください。

en: Left (1st) path is invalid!
ja: 左側 (1 番目) のパスが無効です!

en: Middle (2nd) path is invalid!
ja: 中央 (2 番目) のパスが無効です!

en: Right (2nd) path is invalid!
ja: 右側 (2 番目) のパスが無効です!

en: Right (3rd) path is invalid!
ja: 右側 (3 番目) のパスが無効です!

en: Both paths are invalid!
ja: 両側 (1 番目と 2 番目) のパスが無効です!

en: Left (1st) and Middle (2nd) paths are invalid!
ja: 左側 (1 番目) と中央 (2 番目) のパスが無効です!

en: Left (1st) and Right (3rd) paths are invalid!
ja: 左側 (1 番目) と右側 (3 番目) のパスが無効です!

en: Middle (2nd) and Right (3rd) paths are invalid!
ja: 中央 (2 番目) と右側 (3 番目) のパスが無効です!

en: All paths are invalid!
ja: すべてのパスが無効です!

en: Only enabled for file comparisons
ja: ファイル比較のみ有効

en: Cannot compare file and folder!
ja: ファイルとフォルダーは比較できません!

en: File not found: %1
ja: ファイルが見つかりません: %1

en: File not unpacked: %1
ja: ファイルが展開されていません: %1

en: Cannot open file
    %1
    
    %2
ja: ファイルが開けません
    %1
    
    %2

en: Failed to parse conflict file.
ja: コンフリクト ファイルの解析に失敗しました。

en: The file
    %1
    is not a conflict file.
ja: ファイル
    %1
    はコンフリクト ファイルではありません。

en: You are about to compare very large files.
    Showing the contents of the files requires a very large amount of memory.
    Do you want to show only the comparison results, not the contents of the files?
ja: 非常に大きなファイルを比較しようとしています。
    内容を表示するには大量のメモリが必要です。
    内容の表示はせずに、比較結果のみ表示しますか?

en: Save As
ja: 名前を付けて保存

en: Save changes to %1?
ja: ファイル %1 の内容は変更されています。
    変更を保存しますか?

en: %1 is marked read-only. Would you like to override the read-only file? (No to save as new filename.)
ja: %1 は読み取り専用ファイルです。読み取り専用ファイルを上書きしますか? (新しいファイル名では保存しません。)

en: Error backing up file
ja: ファイル バックアップ エラー

en: Unable to backup original file:
    %1
    
    Continue anyway?
ja: 元ファイル
    %1
    をバックアップできません。
    無視して続けますか?

en: Saving file failed.
    %1
    %2
    Do you want to:
    	- use a different filename (Press OK)
    	- abort the current operation (Press Cancel)?
ja: ファイルの保存に失敗しました。
    %1
    %2
    - 別名で保存する場合は [OK] を、
    - 中止する場合は [キャンセル] を押してください。

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the left file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
ja: プラグイン '%2' は、修正内容を左側のファイル '%1' に書き戻すことができません。
    
    元ファイルは変更されません。
    
    展開されたものを別ファイルに保存しますか?

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the middle file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
ja: プラグイン '%2' は、修正内容を中央のファイル '%1' に書き戻すことができません。
    
    元ファイルは変更されません。
    
    展開されたものを別ファイルに保存しますか?

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the right file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
ja: プラグイン '%2' は、修正内容を右側のファイル '%1' に書き戻すことができません。
    
    元ファイルは変更されません。
    
    展開されたものを別ファイルに保存しますか?

en: Another application has updated file
    %1
    since WinMerge loaded it.
    
    Overwrite changed file?
ja: %1
    このファイルは WinMerge 以外のアプリケーションで修正されています。修正されたファイルに上書きしますか?

en: %1
    is marked read-only. Would you like to override the read-only item?
ja: %1
    は、読み取り専用です。読み取り専用の項目を上書きしますか?

en: Another application has updated file
    %1
    since WinMerge scanned it last time.
    
    Do you want to reload the file?
ja: 他のアプリケーションがファイル
    %1
    を更新しました。
    ファイルを開きなおしますか?

en: Save Left File As
ja: 左側のファイルを名前を付けて保存

en: Save Middle File As
ja: 中央のファイルを名前を付けて保存

en: Save Right File As
ja: 右側のファイルを名前を付けて保存

en: The file
    %1
    has disappeared. Please save a copy of the file to continue.
ja: ファイル
    %1
    は消滅しました。続行するためにファイルのコピーを保存してください。

en: Cannot merge differences when documents are not in synch.
    
    Refresh documents before continuing.
ja: ドキュメントが同期化していないときはマージできません。
    
    続行する前にドキュメントを F5 キーで最新にしてください。

en: Break at whitespace
ja: 空白で区切る

en: Break at whitespace or punctuation
ja: 空白か句読点で区切る

en: Copy to &Middle	Alt+Right
ja: 中央にコピー(&M)	Alt+Right

en: Copy to &Middle	Alt+Left
ja: 中央にコピー(&M)	Alt+Left

en: Copy from Middle	Alt+Shift+Right
ja: 中央からコピー	Alt+Shift+Right

en: Copy from Middle	Alt+Shift+Left
ja: 中央からコピー	Alt+Shift+Left

en: Copy to Middle and Advance	Ctrl+Alt+Right
ja: 中央にコピーして次に進む	Ctrl+Alt+Right

en: Copy to Middle and Advance	Ctrl+Alt+Left
ja: 中央にコピーして次に進む	Ctrl+Alt+Left

en: Copy All to Middle
ja: すべてを中央にコピー

en: Right to Left (%1)
ja: 右側から左側 (%1)

en: Right to Middle (%1)
ja: 右側から中央 (%1)

en: Middle to Left (%1)
ja: 中央から左側 (%1)

en: Middle to Right (%1)
ja: 中央から右側 (%1)

en: Left to Right (%1)
ja: 左側から右側 (%1)

en: Left to Middle (%1)
ja: 左側から中央 (%1)

en: Left to... (%1)
ja: 左側を... (%1)

en: Middle to... (%1)
ja: 中央を... (%1)

en: Right to... (%1)
ja: 右側を... (%1)

en: Both to... (%1)
ja: 両側を... (%1)

en: All to... (%1)
ja: すべてを... (%1)

en: Differences to... (%1)
ja: 差異を... (%1)

en: Left (%1)
ja: 左側 (%1)

en: Middle (%1)
ja: 中央 (%1)

en: Right (%1)
ja: 右側 (%1)

en: Both (%1)
ja: 両側 (%1)

en: All (%1)
ja: すべて (%1)

en: Left side - select destination folder:
ja: 左側 - コピー/移動先フォルダーの指定:

en: Middle side - select destination folder:
ja: 中央 - コピー/移動先フォルダーの指定:

en: Right side - select destination folder:
ja: 右側 - コピー/移動先フォルダーの指定:

en: (%1 Files Affected)
ja: (%1 個のファイルに作用)

en: (%1 of %2 Files Affected)
ja: (%1 / %2 個のファイルに作用)

en: Are you sure you want to delete
    
    %1 ?
ja: 本当に
    
    %1
    を削除しますか?

en: Are you sure you want to copy?
ja: 本当にコピーしますか?

en: Are you sure you want to copy %d items?
ja: 本当に %d 項目をコピーしますか?

en: Operation aborted!
    
    Folder contents at disks has changed, path
    %1
    was not found.
    
    Please refresh the compare.
ja: 操作を中断しました!
    
    フォルダーの内容は変更されており、パス
    %1
    が見つかりません。
    
    再度比較してください。

en: Are you sure you want to move?
ja: 項目を移動しますか?

en: Are you sure you want to move %d items?
ja: %d 個の項目を移動しますか?

en: Confirm Move
ja: 移動の確認

en: You are about to close the window that is comparing folders. Are you sure you want to close the window?
ja: フォルダー比較中のウィンドウを閉じようとしています。本当にウィンドウを閉じますか?

en: The file or folder name is invalid.
ja: ファイル名またはフォルダー名が無効です。

en: Failed to execute external editor: %1
ja: 外部エディターの実行に失敗しました: %1

en: Unknown archive format
ja: 未知のアーカイブ形式です

en: Failed to extract archive files.
    Do you want to compare the archive files as text files?
ja: アーカイブファイルの展開に失敗しました。
    アーカイブファイルをテキストファイルとして比較しますか?

en: Filename
ja: 名前

[ctx: DirView|ColumnHeader]
en: Folder
ja: フォルダー

en: Comparison result
ja: 比較結果

en: Left Date
ja: 左更新日時

en: Right Date
ja: 右更新日時

en: Middle Date
ja: 中更新日時

en: Left Size
ja: 左サイズ

en: Right Size
ja: 右サイズ

en: Middle Size
ja: 中サイズ

en: Right Size (Short)
ja: 右サイズ(短縮)

en: Left Size (Short)
ja: 左サイズ(短縮)

en: Middle Size (Short)
ja: 中サイズ(短縮)

en: Left Creation Time
ja: 左作成日時

en: Right Creation Time
ja: 右作成日時

en: Middle Creation Time
ja: 中作成日時

en: Newer File
ja: 日時比較

en: Left File Version
ja: 左バージョン

en: Right File Version
ja: 右バージョン

en: Middle File Version
ja: 中バージョン

en: Short Result
ja: 比較結果(簡易)

en: Left Attributes
ja: 左属性

en: Right Attributes
ja: 右属性

en: Middle Attributes
ja: 中属性

en: Left EOL
ja: 左EOL

en: Middle EOL
ja: 中EOL

en: Right EOL
ja: 右EOL

en: Left Encoding
ja: 左文字コード

en: Right Encoding
ja: 右文字コード

en: Middle Encoding
ja: 中文字コード

en: Ignored Diff
ja: 無視した差異数

[ctx: DirView|ColumnHeader]
en: Binary
ja: バイナリ

en: Unpacker
ja: 展開プラグイン

en: Prediffer
ja: 比較前処理プラグイン

en: Left
ja: 左側

en: Middle
ja: 中央

en: Right
ja: 右側

en: Diff
ja: 差異

en: Left Duplicate Count
ja: 左側重複数

en: Right Duplicate Count
ja: 右側重複数

en: Middle Duplicate Count
ja: 中央重複数

en: Move
ja: 移動

en: Audio
ja: 音声

en: Calendar
ja: 予定表

en: Communication
ja: コミュニケーション

en: Contact
ja: 連絡先

en: Devices
ja: デバイス

en: Document
ja: ドキュメント

en: Home
ja: ホーム

en: Journal
ja: ジャーナル

en: Link
ja: リンク

en: Media
ja: メディア

en: Music
ja: 音楽

en: Note
ja: ノート

en: Photo
ja: 写真

en: RecordedTV
ja: TV録画

en: Search
ja: 検索

en: Security
ja: セキュリティ

en: Software
ja: ソフトウェア

en: Task
ja: タスク

en: Video
ja: ビデオ

en: Hash
ja: ハッシュ

en: Unable to compare files
ja: ファイルを比較できません

en: Item aborted
ja: 中断された項目

en: File skipped
ja: スキップされたファイル

en: Folder skipped
ja: スキップされたフォルダー

en: Left only: %1
ja: 左側のみ: %1

en: Middle only: %1
ja: 中央のみ: %1

en: Right only: %1
ja: 右側のみ: %1

en: Does not exist in %1
ja: %1 内のみ存在しません

en: Binary files are identical
ja: バイナリ ファイルは同一です

en: Binary files are different
ja: バイナリ ファイルは異なっています

en: Files are different
ja: ファイルは異なっています

en: Folders are different
ja: フォルダーは異なっています

en: Left Only
ja: 左側のみ

en: Right Only
ja: 右側のみ

en: Middle Only
ja: 中央のみ

en: No item in left
ja: 左側にない

en: No item in right
ja: 右側にない

en: No item in middle
ja: 中央にない

en: Error
ja: エラー

en: Text files are identical
ja: テキスト ファイルは同一です

en:  (Middle and right are identical)
ja:  (中央と右側は同一です)

en:  (Left and right are identical)
ja:  (左側と右側は同一です)

en:  (Left and middle are identical)
ja:  (左側と中央は同一です)

en: Text files are different
ja: テキスト ファイルは異なります

en: Image files are identical
ja: 画像ファイルは同一です

en: Image files are different
ja: 画像ファイルは異なります

en: Group%d
ja: グループ%d

en: Elapsed time: %ld ms
ja: 経過時間: %ld ms

en: 1 item selected
ja: 1 個の項目を選択

en: %1 items selected
ja: %1 個の項目を選択

en: Filename or folder name.
ja: ファイル名またはフォルダー名です。

en: Subfolder name when subfolders are included.
ja: サブフォルダー名です。[サブフォルダーを含める] が有効な場合に表示されます。

en: Comparison result, long form.
ja: 長い形式の比較結果を表示します。

en: Left side modification date.
ja: 左側の更新日時です。

en: Right side modification date.
ja: 右側の更新日時です。

en: Middle side modification date.
ja: 中央の更新日時です。

en: File's extension.
ja: ファイルの拡張子です。

en: Left file size in bytes.
ja: 左側ファイルのバイト数です。

en: Right file size in bytes.
ja: 右側ファイルのバイト数です。

en: Middle file size in bytes.
ja: 中央ファイルのバイト数です。

en: Left file size abbreviated.
ja: 左側ファイルのバイト数(短縮形)です。

en: Right file size abbreviated.
ja: 右側ファイルのバイト数(短縮形)です。

en: Middle file size abbreviated.
ja: 中央ファイルのバイト数(短縮形)です。

en: Left side creation time.
ja: 左側の作成日時です。

en: Right side creation time.
ja: 右側の作成日時です。

en: Middle side creation time.
ja: 中央の作成日時です。

en: Tells which side has newer modification date.
ja: どちらが最新の更新日時かを表示します。

en: Left side file version, only for some file types.
ja: 左側ファイルのバージョンです。一部のファイル形式に限り表示されます。

en: Right side file version, only for some file types.
ja: 右側ファイルのバージョンです。一部のファイル形式に限り表示されます。

en: Middle side file version, only for some file types.
ja: 中央ファイルのバージョンです。一部のファイル形式に限り表示されます。

en: Short comparison result.
ja: 短い形式の比較結果を表示します。

en: Left side attributes.
ja: 左側の属性です。

en: Right side attributes.
ja: 右側の属性です。

en: Middle side attributes.
ja: 中央の属性です。

en: Left side file EOL type.
ja: 左側の EOL タイプです。

en: Right side file EOL type.
ja: 右側の EOL タイプです。

en: Middle side file EOL type.
ja: 中央の EOL タイプです。

en: Left side encoding.
ja: 左側の文字コードです。

en: Right side encoding.
ja: 右側の文字コードです。

en: Middle side encoding.
ja: 中央の文字コードです。

en: Number of ignored differences in file. These differences are ignored by WinMerge and cannot be merged.
ja: ファイル内で無視した差異の数です。この差異は WinMerge によって無視され、マージされません。

en: Number of differences in file. This number does not include ignored differences.
ja: ファイル内の差異の数です。この数値は無視した差異数を含みません。

en: Shows an asterisk (*) if the file is binary.
ja: バイナリ ファイルの場合にアスタリスク (*) を表示します。

en: Unpacker plugin name or pipeline.
ja: 展開プラグイン名またはパイプラインを表示します。

en: Prediffer plugin name or pipeline.
ja: 比較前処理プラグイン名またはパイプラインを表示します。

en: Compare %1 with %2
ja: %1 と %2 の比較

en: Compare %1 with %2 and %3
ja: %1 と %2 および %3 の比較

en: Comma-separated list
ja: CSV 形式

en: Tab-separated list
ja: TAB 区切り形式

en: Simple HTML
ja: シンプルな HTML 形式

en: Simple XML
ja: シンプルな XML 形式

en: The report file already exists. Do you want to overwrite existing file?
ja: レポート ファイルは既に存在しています。既存のファイルを上書きしますか?

en: Error creating the report:
    %1
ja: レポート生成エラー:
    %1

en: The report has been created successfully.
ja: レポートの生成に成功しました。

en: Cannot add a synchronization point at this line.
ja: この行には同期ポイントを追加できません。

en: The same file is opened in both panels.
ja: 同じファイルが両側のパネルで開かれています。

en: The selected files are identical.
ja: 選択されたファイルは同一です。

en: An error occurred while comparing the files.
ja: ファイルの比較時にエラーが発生しました。

en: Temporary files could not be created. Check your temporary path settings.
ja: テンポラリ ファイルが作成できません。テンポラリ パス設定を確認してください。

en: These files use different carriage return types.
    
    Do you want to treat all carriage return types as equivalent for this comparison?
    
    Note: If you always want to treat all carriage return types as equivalent, set the option 'Ignore carriage return differences (Windows/Unix/Mac)' in the Compare tab of the options dialog (available under Edit/Options).
ja: ファイル内に異なる改行文字が存在しています。
    
    ファイル内に存在する改行文字の違いを無視しますか?
    
    注意: 常にすべての改行文字を同一とみなしたい場合は、
    [編集]→[設定]→[比較] の「改行文字の違いを無視する(R) (Windows/Unix/Mac)」を
    有効にしてください。

en: The selected folder is invalid.
ja: 選択されたフォルダーは無効です。

en: Cannot open a binary file to editor.
ja: バイナリ ファイルをエディターで開くことはできません。

en: The folder exists only in other side and cannot be opened.
    
    Do you want to create a matching folder:
    %1
    to the other side and open these folders?
ja: フォルダーは片方にのみにしか存在せず、開くことができません。
    
    他方にマッチする以下のフォルダーを作成し、フォルダーを開きますか?:
    %1

en: Do you want to move to the next file?
ja: 次のファイルに移動しますか?

en: Do you want to move to the previous file?
ja: 前のファイルに移動しますか?

en: Do you want to move to the next page?
ja: 次のページに移動しますか?

en: Do you want to move to the previous page?
ja: 前のページに移動しますか?

en: Do you want to move to the first file?
ja: 最初のファイルに移動しますか?

en: Do you want to move to the last file?
ja: 最後のファイルに移動しますか?

en: Different codepages found in left (cp%d) and right (cp%d) files.
    Displaying each file in its codepage will give a better display but merging/copying will be dangerous.
    Would you like to treat both files as being in the default Windows codepage (recommended)?
ja: 開いたファイルで異なったコードページが検出されました。左(cp%d)、右(cp%d)
    各々のファイルをそのコードページで表示すれば、正しく表示されますが、マージやコピーが危険になります。
    コードページをデフォルト コードページとして扱いますが、よろしいですか(推奨)?

en: Information lost due to encoding errors: both files
ja: エンコーディング エラーにより情報が失われています。(両側のファイル)

en: Information lost due to encoding errors: first file
ja: エンコーディング エラーにより情報が失われています。(1 番目のファイル)

en: Information lost due to encoding errors: second file
ja: エンコーディング エラーにより情報が失われています。(2 番目のファイル)

en: Information lost due to encoding errors: third file
ja: エンコーディング エラーにより情報が失われています。(3 番目のファイル)

en: No difference
ja: 差異はありません

en: Line difference
ja: 行内差異

en: Replaced %1 string(s).
ja: %1 個の文字列を置換しました。

en: Cannot find string "%s".
ja: 文字列 "%s" が見つかりません。

en: You are now entering Merge Mode. If you want to turn off Merge Mode, press F9 key.
ja: マージモードに切り替えます。マージモードはカーソル キーのみでマージしたり、次や前の差異に移動できるモードです。
    マージモードをオフにしたい場合は、F9 キーを押してください。

en: The number of automatically merged changes: %1
    The number of unresolved conflicts: %2
ja: 自動的にマージされた変更の数: %1
    解決されていないコンフリクトの数: %2

en: The change of codepage has been merged.
ja: コードページの変更がマージされました。

en: The changes of codepage are conflicting.
ja: コードページの変更がコンフリクトしています。

en: The change of EOL has been merged.
ja: 改行コードの変更がマージされました。

en: The changes of EOL are conflicting.
ja: 改行コードの変更がコンフリクトしています。

en: Location Pane
ja: ロケーション ペイン

en: Diff Pane
ja: Diff ペイン

en: Patch file successfully written.
ja: パッチ ファイルの書き込みに成功しました。

en: 1. item is not found!
ja: 1. 項目が見つかりません!

en: 2. item is not found!
ja: 2. 項目が見つかりません!

en: The patch file already exists. Do you want to overwrite it?
ja: 出力結果ファイルは既に存在しています。上書きしますか?

en: [%1 files selected]
ja: [%1 個のファイルが選択されています]

en: Normal
ja: ノーマル

en: Context
ja: コンテキスト

en: Unified
ja: ユニファイド

en: Could not write to file %1.
ja: ファイル %1 に書き込めません。

en: The specified output path is not an absolute path: %1
ja: 指定した出力パスは、絶対パスではありません: %1

en: Specify an output file.
ja: 出力パスを指定してください。

en: Cannot create a patch file from binary files.
ja: バイナリ ファイルからパッチ ファイルは生成できません。

en: Please save all files first.
    
    Creating a patch requires that there are no unsaved changes in files.
ja: まず先にすべてのファイルを保存してください。
    
    パッチの生成には、変更がすべて保存されている必要があります。

en: Folder does not exist.
ja: フォルダーは存在しません。

en: Archive support is not enabled.
    All needed components (7-Zip and/or Merge7z*.dll) for archive support cannot be found.
    See manual for more info about archive support and how to enable it.
ja: アーカイブ サポートが有効になっていません。
    アーカイブ サポートの為に必要なコンポーネント (7-Zip と Merge7z*.dll) が見つかりません。
    アーカイブ サポートを有効にする方法については、マニュアルを参照してください。

en: Select file for export
ja: エクスポートするファイルを指定してください

en: Select file for import
ja: インポートするファイルを選択してください

en: Options imported from the file.
ja: 設定情報をファイルからインポートしました。

en: Options exported to the file.
ja: 設定情報をファイルにエクスポートしました。

en: Failed to import options from the file.
ja: ファイルから設定情報のインポートに失敗しました。

en: Failed to write options to the file.
ja: ファイルへの設定情報の書き込みに失敗しました。

en: You are about to close several compare windows.
    
    Do you want to continue?
ja: 複数の比較ウィンドウを閉じようとしています。
    
    続行しますか?

[ctx: EOL Type]
en: Binary
ja: バイナリ

en: None
ja: なし

en: Marker Color %d
ja: マーカー色 %d

en: New Pattern
ja: 新しいパターン

en: Type
ja: タイプ

en: Editor script
ja: エディター スクリプト

en: 
    Difference in the Current Line
ja: 
    現在の行内差異

en: 
    Options
ja: 
    設定

en: 
    Refresh (F5)
ja: 
    表示更新 (F5)

en: 
    Previous Difference (Alt+Up)
ja: 
    前の差異 (Alt+Up)

en: 
    Next Difference (Alt+Down)
ja: 
    次の差異 (Alt+Down)

en: 
    Previous Conflict (Alt+Shift+Up)
ja: 
    前のコンフリクト (Alt+Shift+Up)

en: 
    Next Conflict (Alt+Shift+Down)
ja: 
    次のコンフリクト (Alt+Shift+Down)

en: 
    First Difference (Alt+Home)
ja: 
    最初の差異 (Alt+Home)

en: 
    Current Difference (Alt+Enter)
ja: 
    現在の差異 (Alt+Enter)

en: 
    Last Difference (Alt+End)
ja: 
    最後の差異 (Alt+End)

en: 
    Copy to Right (Alt+Right)
ja: 
    右側へコピー (Alt+Right)

en: 
    Copy to Left (Alt+Left)
ja: 
    左側へコピー (Alt+Left)

en: 
    Copy to Right and Advance (Ctrl+Alt+Right)
ja: 
    右側へコピーし次へ (Ctrl+Alt+Right)

en: 
    Copy to Left and Advance (Ctrl+Alt+Left)
ja: 
    左側へコピーし次へ (Ctrl+Alt+Left)

en: 
    Copy All to Right
ja: 
    すべてを右側にコピー

en: 
    Copy All to Left
ja: 
    すべてを左側にコピー

en: 
    Auto Merge (Ctrl+Alt+M)
ja: 
    自動マージ (Ctrl+Alt+M)

en: 
    First File
ja: 
    最初のファイル

en: 
    Next File (Ctrl+F8)
ja: 
    次のファイル (Ctrl+F8)

en: 
    Last File
ja: 
    最後のファイル

en: 
    Previous File (Ctrl+F7)
ja: 
    前のファイル (Ctrl+F7)

en: The adapted unpacker is applied to both files (one file only needs the extension).
ja: 自動的に展開プラグインを選択し、両側のファイルに適用します (どちらかのファイルに拡張子が必要です)

en: No prediffer (normal)
ja: 比較前処理プラグインを使用しない (標準)

en: Suggested plugins
ja: 関連するプラグイン

en: All plugins
ja: すべてのプラグイン

en: Your software is up to date.
ja: お使いのソフトウェアは最新版です。

en: A new version of WinMerge is available.
    %1 is now available (you have %2). Would you like to download it now?
ja: 新しいバージョンの WinMerge が利用可能です。
    %1 をダウンロードしますか? (現在 %2 を使用中)

en: Failed to download latest version information
ja: 最新版情報のダウンロードに失敗しました

en: Plugin Settings
ja: プラグイン設定

en: WSH not found - .sct scripts disabled
ja: WSH が見つかりません - .sct スクリプトは無効化されました

en: G&o to Line %1
ja: 行 %1 に移動(&O)

en: Go to Moved Line	Ctrl+Shift+G
ja: 移動行に移動	Ctrl+Shift+G

en: Disabled
ja: 無効

en: From file system
ja: ファイル システム

en: From Most Recently Used list
ja: 最近使ったリスト

en: No Highlighting
ja: ハイライトなし

en: Portable Object
ja: Portable Object(.po)

en: Close &Left Tabs
ja: 左側のタブをすべて閉じる(&L)

en: Close R&ight Tabs
ja: 右側のタブをすべて閉じる(&I)

en: Close &Other Tabs
ja: 他のタブをすべて閉じる(&O)

en: Enable &Auto Max Width
ja: タブ幅の自動調整を有効にする(&A)

en: We&bpage
ja: Webページ(&B)

en: W&rap Text
ja: 折り返して全体を表示(&R)

en: Frhed is not installed.
ja: Frhed がインストールされていません。

en: %1 does not exist. Do you want to create it?
ja: %1 は存在しません。作成しますか?

en: Failed to create folder.
ja: フォルダーの作成に失敗しました。

en: You can specify the following parameters to the path:
    $file: Path name of the current file
    $linenum: Line number of the current cursor position
ja: 次のパラメーターが指定可能です。
    $file: 現在のファイルのパス名
    $linenum: 現在のカーソル位置の行番号

en: MDI child window or main window
ja: MDI 子ウインドウまたはメインウインドウ

en: MDI child window only
ja: MDI 子ウインドウのみ

en: Close main window if there is only one MDI child window
ja: MDI 子ウィンドウが 1 つしかない場合、メインウィンドウを閉じる

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Diff
ja: 差異

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Highlight
ja: 差異表示

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Blink
ja: 点滅

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Block Size
ja: ブロック サイズ

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Block Alpha
ja: ブロック透明度

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: CD Threshold
ja: 色距離閾値

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Ins/Del Detection
ja: 挿入/削除検出

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: None
ja: なし

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Vertical
ja: 垂直方向

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Horizontal
ja: 水平方向

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Overlay
ja: 重ね合わせ

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Alpha
ja: 透明度

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Alpha Blend
ja: アルファブレンド

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Alpha Animation
ja: アニメ表示

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Zoom
ja: 拡大

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Page:
ja: ページ:

en: Dist: %g
ja: 色距離: %g

en: Dist: %g, %g
ja: 色距離: %g, %g

en: Page: %d/%d  Zoom: %d%%  %dx%dpx  %dbpp
ja: ページ: %d/%d  拡大: %d%%  %dx%dpx  %dbpp

en: Rc: (%d, %d)
ja: 範囲: (%d, %d)

en: Flipped: %s
ja: 反転: %s

en: Rotated: %d
ja: 回転: %d°

en: All pages
ja: 全ページ

en: <Edit here>
ja: <ここを編集>

en: No differences to select found
ja: 選択する差異がありません

en: No differences found to add as substitution filter
ja: 置換フィルターに追加する差異がありません

en: The pair is already present in the list of Substitution Filters
ja: このペアは、既に置換フィルターのリストに存在しています

en: Add this change to Substitution Filters?
ja: この差異を置換フィルターに追加しますか?

en: Text only
ja: テキストのみ

en: Line-by-line position and text
ja: 行毎の位置情報とテキスト

en: Word-by-word position and text
ja: 単語毎の位置情報とテキスト

en: AppData folder
ja: AppData フォルダー

en: Install folder
ja: インストール フォルダー

en: Allow only one instance to run
ja: 1 つのみインスタンスを起動する

en: Allow only one instance to run and wait for the instance to terminate
ja: 1 つのみインスタンスを起動し、既起動インスタンスの終了を待つ

en: Only on window activated
ja: ウインドウがアクティブになった時のみ

en: Immediately
ja: 即時

en: Al&l
ja: すべて(&L)

en: &Others
ja: その他(&O)

en: Missing plugin name in plugin pipeline: %1
ja: プラグイン パイプラインにプラグイン名が指定されていません: %1

en: Missing quotation mark in plugin pipeline: %1
ja: プラグイン パイプラインが引用符で閉じていません: %1

en: Specify plugin arguments
ja: プラグイン引数を指定してください

en: Filter applied
ja: フィルター適用

en: Clipboard at %s
ja: クリップボード %s

en: Clipboard history is disabled.
    To enable clipboard history, press Windows logo key + V and then click the Turn on button.
ja: クリップボード履歴が無効になっています。
    クリップボード履歴を有効にするには、Windows キー + V を押下後、[有効にする] ボタンをクリックしてください。

en: This system does not support clipboard history.
ja: このシステムではクリップボード履歴はサポートされていません。

en: The 32-bit version of WinMerge does not support Clipboard Compare
ja: 32bit版 WinMerge ではクリップボード比較はサポートされていません。

en: WebView2 runtime is not installed. Do you want to download it?
ja: WebView2 ランタイムがインストールされていません。ダウンロードしますか?

en: Prettification
ja: 整形

en: Content Extraction
ja: 内容抽出

en: Preview
ja: プレビュー

en: Data Query
ja: データ問い合わせ

en: Validation
ja: 検証

en: Decompilation
ja: 逆コンパイル

en: URL Handling
ja: URL 処理

en: Make Uppercase
ja: 大文字に変換

en: Make Lowercase
ja: 小文字に変換

en: Remove Duplicate Lines
ja: 重複行を削除

en: Count Duplicate Lines
ja: 重複行をカウント

en: Sort Lines Ascending
ja: 昇順にソート

en: Sort Lines Descending
ja: 降順にソート

en: Reverse Columns
ja: 列を逆順

en: Reverse Lines
ja: 行を逆順

en: Replace...
ja: 置換...

en: Apply Filter Command...
ja: フィルター コマンドを適用...

en: Tokenize...
ja: トークン分割...

en: Trim Spaces
ja: 行頭行末の空白を削除

en: Select Columns...
ja: 列の抽出...

en: Select Lines...
ja: 行の抽出...

en: Insert Date
ja: 日付を挿入

en: Insert Time
ja: 時刻を挿入

en: Apply Patch...
ja: パッチ適用...

en: Ignore Columns
ja: 指定列を無視

en: Ignore Comments (C-Family Languages)
ja: コメントを無視 (C系言語)

en: Ignore CSV Fields
ja: CSV の指定列を無視

en: Ignore TSV Fields
ja: TSV の指定列を無視

en: Ignore Leading Line Numbers
ja: 先頭の行番号を無視

en: Apply Prediff Substitution Filters
ja: 比較前処理置換フィルター

en: Prettify HTML
ja: HTML 整形

en: Prettify JSON
ja: JSON 整形

en: Prettify XML
ja: XML整形

en: Prettify YAML
ja: YAML 整形

en: Preview Graphviz
ja: Graphvizプレビュー

en: Preview Markdown
ja: Markdownプレビュー

en: Preview PlantUML
ja: PlantUMLプレビュー

en: Query CSV Data...
ja: CSV データの問い合わせ...

en: Query TSV Data...
ja: TSV データの問い合わせ...

en: Query JSON Data...
ja: JSON データの問い合わせ...

en: Query YAML Data...
ja: YAML データの問い合わせ...

en: Validate HTML
ja: HTML 検証

en: Disassemble JVM Bytecode
ja: JVM バイトコード逆アセンブル

en: Disassemble IL Code
ja: IL コード逆アセンブル

en: Disassemble Native Code
ja: ネイティブ コード逆アセンブル

en: Make characters uppercase
ja: テキストを大文字に変換します

en: Make characters lowercase
ja: テキストを小文字に変換します

en: Remove duplicate lines
ja: 重複行を削除します

en: Count duplicate lines
ja: 重複行をカウントします

en: Sort lines ascending
ja: 行を昇順にソートします

en: Sort lines descending
ja: 行を降順にソートします

en: Reverse columns
ja: 列を逆順にします

en: Reverse lines
ja: 行を逆順にします

en: Replace text with another text.
    Usage: Replace [-i] [-e] FIND REPLACE
      FIND    - text to find
      REPLACE - text to replace
      -i - ignore case (only for -e)
      -e - treat the specified text as a regular expression
ja: テキストを置換します。
    使い方: Replace [-i] [-e] FIND REPLACE
      FIND    - 検索するテキスト
      REPLACE - 置換するテキスト
      -i - 大文字小文字を無視します (-e 指定時のみ有効)
      -e - 指定したテキストを正規表現として扱います

en: Apply filter command. 
    Usage: ExecFilterCommand COMMAND
      COMMAND - command to execute. %1 in the command is replaced with the filename.
ja: フィルター コマンドを適用します。
    使い方: ExecFilterCommand COMMAND
      COMMAND - 実行するコマンド。コマンド内の %1 はファイル名に置き換わります。

en: Tokenize selection. 
    Usage: Tokenize PATTERNS
      PATTERNS - regular expression for tokenizing. (e.g. [^\w]+)
ja: トークン分割を行います。
    使い方: Tokenize PATTERNS
      PATTERNS - トークン分割に使用する正規表現 (例: [^\w]+)

en: Trim spaces
ja: 行頭行末の空白を削除します

en: Select some columns.
    Usage: SelectColumns RANGES
       or: SelectColumns [-v] [-i] [-g] -e PATTERNS
      RANGES   - list of column ranges to select. (e.g. -3,5-10,30-)
      PATTERNS - regular expression
      -v - select non-matching columns
      -i - ignore case
      -g - enable global flag
      -e - use PATTERNS for matching
ja: 指定した列を抽出します。
    使い方: SelectColumns RANGES
    または: SelectColumns [-v] [-i] [-g] -e PATTERNS
      RANGES   - 抽出する列範囲のリスト (例: -3,5-10,30-)
      PATTERNS - 正規表現
      -v - マッチしない列を抽出します
      -i - 大文字小文字を無視します
      -g - グローバル フラグを有効にします
      -e - パターン マッチングに PATTERNS を使用します

en: Select some lines.
    Usage: SelectLines RANGES
       or: SelectLines [-v] [-i] -e PATTERNS
      RANGES   - list of line ranges to select. (e.g. -3,5-10,30-)
      PATTERNS - regular expression
      -v - select non-matching lines
      -i - ignore case
      -e - use PATTERNS for matching
ja: 指定した行を抽出します。
    使い方: SelectLines RANGES
    または: SelectLines [-v] [-i] -e PATTERNS
      RANGES   - 抽出する行範囲のリスト (例: -3,5-10,30-)
      PATTERNS - 正規表現
      -v - マッチしない行を抽出します
      -i - 大文字小文字を無視します
      -e - パターン マッチングに PATTERNS を使用します

en: HTML Prettier with tidy-html5. 
    Arguments: Command line options passed to the tidy command.
ja: tidy-html5 を使用して HTML ファイルを整形します。
    引数: tidy コマンドに渡すコマンドライン オプション。

en: JSON Prettier with jq command. 
    Arguments: Filter or command line options passed to the jq command.
ja: jq コマンドを使用して JSON ファイルを整形します。
    引数: フィルターまたは jq コマンドに渡すコマンドライン オプション。

en: XML Prettier with tidy-html5. 
    Arguments: Command line options passed to the tidy command.
ja: tidy-html5 を使用して XML ファイルを整形します。
    引数: tidy コマンドに渡すコマンドライン オプション。

en: YAML Prettier with yq command. 
    Arguments: Filter or command line options passed to the yq command.
ja: yq コマンドを使用して YAML ファイルを整形します。
    引数: フィルターまたは yq コマンドに渡すコマンドライン オプション。

en: Graphviz Previewer. 
    Arguments: Command line options passed to the dot command.
ja: Graphviz ファイルを画像化して表示します。
    引数: dot コマンドに渡すコマンドライン オプション。

en: Markdown Previewer. 
    Arguments: Command line options passed to the md2html command.
ja: Markdown ファイルをHTMLに変換して表示します。
    引数: md2html コマンドに渡すコマンドラインオプション。

en: PlantUML Previewer. 
    Arguments: Command line options passed to the plantuml.jar command.
ja: PlantUML ファイルを画像に変換して表示します。
    引数: plantuml.jar コマンドに渡すコマンドラインオプション。

en: CSV Querier with q command. 
    Arguments: SQL statement or command line options passed to the q command.
ja: q コマンドを使用して CSV ファイルからデータを抽出します。
    引数: SQL文または q コマンドに渡すコマンドライン オプション。

en: TSV Querier with q command. 
    Arguments: SQL statement or command line options passed to the q command.
ja: q コマンドを使用して TSV ファイルからデータを抽出します。
    引数: SQL文または q コマンドに渡すコマンドライン オプション。

en: JSON Querier with jq command. 
    Arguments: Filter or command line options passed to the jq command.
ja: jq コマンドを使用して JSON ファイルからデータを抽出します。
    引数: フィルターまたは jq コマンドに渡すコマンドライン オプション。

en: YAML Querier with yq command. 
    Arguments: Filter or command line options passed to the yq command.
ja: yq コマンドを使用して YAML ファイルからデータを抽出します。
    引数: フィルターまたは yq コマンドに渡すコマンドライン オプション。

en: HTML Validator with tidy-html5. 
    Arguments: Command line options passed to the tidy command.
ja: tidy-html5 を使用して HTML ファイルを検証します。
    引数: tidy コマンドに渡すコマンドライン オプション。

en: JVM bytecode disassembler with javap. 
    Arguments: Command line options passed to the javap command.
ja: javap を使用して JVM バイトコードを逆アセンブルします。
    引数: javap コマンドに渡すコマンドライン オプション。

en: IL disassembler with ildasm. 
    Arguments: Command line options passed to the ildasm command.
ja: ildasm を使用して IL コードを逆アセンブルします。
    引数: ildasm コマンドに渡すコマンドライン オプション。

en: Native code disassembler with dumpbin. 
    Arguments: Command line options passed to the dumpbin command.
ja: dumpbin を使用してネイティブ コードを逆アセンブルします。
    引数: dumpbin コマンドに渡すコマンドライン オプション。

en: General content extractor with Apache Tika. 
    Arguments: Command line options passed to the tika-app.jar.
ja: Apache Tika を使用してファイルからテキストを抽出します。
    引数: tika-app.jar に渡すコマンドライン オプション。

en: Apply patch using GnuWin32 Patch for Windows
ja: GnuWin32 Patch for Windows を使用してパッチを適用します。

en: Display the text content of MS Excel files
ja: MS Excel ファイルの内容を表示します。

en: Display the text content of MS PowerPoint files
ja: MS PowerPoint ファイルの内容を表示します。

en: Display the text content of MS Visio files
ja: MS Visio ファイルの内容を表示します。

en: Display the text content of MS Word files
ja: MS Word ファイルの内容を表示します。

en: Ignore some columns - ignored columns list from the plugin name or the plugin argument
ja: 列を無視します。無視される列のリストはプラグイン ファイル名またはプラグイン引数で指定します。

en: The plugin ignores comments (//... and /* ... */) in C, C++, PHP and JavaScript files.
ja: C、C++、PHP または JavaScript ファイルのコメント (//... と /* ... */) を無視します。

en: Ignore some fields - ignored fields list from the plugin name or the plugin argument
ja: フィールドを無視します。無視されるフィールドのリストはプラグイン ファイル名またはプラグイン引数で指定します。

en: This plugin ignores the leading line numbers in text files (e.g. NC and BASIC files).
ja: このプラグインは、テキストファイル（例：NCファイルやBASICファイル）の先頭にある行番号を無視します。

en: Prediff Line Filter
ja: 比較前処理置換フィルター

en: Basic text functions for the context menu
ja: 基本的なテキスト処理

en: HTTP URL Scheme Handler with curl. 
    Arguments: Command line options passed to the curl command.
ja: curl を使用して HTTP URL スキーマを処理します。
    引数: curl コマンドに渡すコマンドライン オプション

en: Windows Registry URL Scheme Handler. 
    Arguments: Command line options passed to the reg.exe command.
ja: Windows レジストリ URL スキーマを処理します。
    引数: reg.exe コマンドに渡すコマンドライン オプション

en: CompareMSExcelFiles.sct WinMerge Plugin Options
ja: CompareMSExcelFiles.sct WinMerge プラグインオプション

en: Extract workbook data to multiple files
ja: ワークブックの情報を複数ファイルに展開する

en: Update external references(links)
ja: 比較時、外部参照(リンク)を更新する

en: Compare document properties
ja: ドキュメントプロパティを比較する

en: Compare names
ja: 名前の定義を比較する

en: Compare cell values
ja: 各セルの値を比較する

en: Compare worksheets as image (very slow)
ja: ワークシートを画像化して比較する (処理時間増大)

en:  - Image split size:
ja:  - 画像分割サイズ:

en: Compare worksheets as HTML
ja: ワークシートをHTMLとして保存して比較する

en: Compare formulas
ja: 数式を比較する

en: Compare texts in shapes
ja: 図形内のテキストを比較する

en: Compare headers and footers
ja: ヘッダーとフッターを比較する

en: Cannot get Macros.
       To allow WinMerge to compare macros, use MS Office to alter the settings in the Macro Security for the current application.
       The Trust access to Visual Basic Project feature should be turned on to use this feature in WinMerge.
ja: マクロを取得できません。
    WinMergeでマクロを比較するには、MS Officeを使用して、現在のアプリケーションのマクロセキュリティの設定を変更してください。
    WinMergeでこの機能を使用するには、「VBA プロジェクトへのアクセスを信頼する」をオンにする必要があります。

en: Compare VBA macros
ja: VBA マクロを比較する

en: CompareMSWordFiles.sct WinMerge Plugin Options
ja: CompareMSWordFiles.sct WinMerge プラグインオプション

en: Extract document data to multiple files
ja: ドキュメントの情報を複数ファイルに展開する

en: Compare bookmarks
ja: ブックマークの定義を比較する

en: Compare text contents of documents
ja: ドキュメント内のテキスト部を比較する

en: Compare documents as HTML file (very slow)
ja: ドキュメントをHTMLファイル化して比較する (処理時間増大)

en: CompareMSPowerPointFiles.sct WinMerge Plugin Options
ja: CompareMSPowerPointFiles.sct WinMerge プラグインオプション

en: Extract slide data to multiple files
ja: スライドの情報を複数ファイルに展開する

en: Compare slides as image (very slow)
ja: スライドを画像化して比較する (処理時間増大)

en: Compare texts in notes page
ja: ノート内のテキストを比較する

en: CompareMSVisioFiles.sct WinMerge Plugin Options
ja: CompareMSVisioFiles.sct WinMerge プラグインオプション

en: Extract page data to multiple files
ja: ページの情報を複数ファイルに展開する

en: Compare pages as image (very slow)
ja: ページを画像化して比較する (処理時間増大)

en: PrediffLineFilter.sct WinMerge Plugin Options
ja: PrediffLineFilter.sct WinMerge プラグインオプション

en: Delete
ja: 削除

en: Enabled
ja: 有効

en: Ignore Case
ja: 大文字小文字の違いを無視

en: Use RegExp
ja: 正規表現を使用

en: Find what
ja: 検索文字列

en: Replace with
ja: 置換後の文字列

en: Settings
ja: 設定

en: Column Ranges To Ignore:
    e.g.)  3,10-20,32-33
ja: 無視する列番号
    例)  3,10-20,32-33

en: Enter the name of the file to which the patch '%1' will be applied
ja: パッチ '%1' を適用するファイルを指定してください
    (※ 指定したファイルを一時フォルダにコピーし、一時フォルダ側のファイルにパッチを適用します)

en: File '%1' does not exist
ja: ファイル '%1' は存在しません

en: Enter the command line arguments for patch command
ja: patch コマンドへ渡す引数を指定してください

en: Enter the name of the folder to which the patch '%1' will be applied
ja: パッチ '%1' を適用するフォルダを指定してください
    (※ 指定したフォルダ内のファイルを一時フォルダにコピーし、一時フォルダ側のファイルにパッチを適用します)

en: Folder '%1' does not exist
ja: フォルダ'%1' は存在しません

en: Do not specify the '-p0' command line option for the patch file which includes absolute paths
ja: 絶対パスが含まれているパッチファイルに '-p0' オプションが指定されました。このまま実行するとパッチが一時ファイルではなく、元ファイルに適用されてしまう可能性があるため、中止します。
