WinMerge - en to de translation catalogue (1234 entries)

note: LANGUAGE, SUBLANGUAGE
en: LANG_ENGLISH, SUBLANG_ENGLISH_US
de: LANG_GERMAN, SUBLANG_GERMAN

en: Copy to Middle
de: Zur Mitte kopieren

en: C&opy to Right	Alt+Right
de: &Nach rechts kopieren	Alt+Rechts

en: Copy from Middle
de: Von der Mitte kopieren

en: Copy fro&m Right	Alt+Shift+Left
de: V&on rechts kopieren	Alt+Umschalt+Links

en: Cop&y to Left	Alt+Left
de: N&ach links kopieren	Alt+Links

en: Copy &from Left	Alt+Shift+Right
de: &Von links kopieren	Alt+Umschalt+Rechts

en: Copy Selected Line(s) to Middle
de: Ausgewählte Zeile(n) zur Mitte kopieren

en: Copy Selected Line(s) to Right
de: Ausgewählte Zeile(n) nach rechts kopieren

en: Copy Selected Line(s) from Middle
de: Ausgewählte Zeile(n) von der Mitte kopieren

en: Copy Selected Line(s) from Right
de: Ausgewählte Zeile(n) von rechts kopieren

en: Copy Selected Line(s) to Left
de: Ausgewählte Zeile(n) nach links kopieren

en: Copy Selected Line(s) from Left
de: Ausgewählte Zeile(n) von links kopieren

en: Select Line &Difference	F4
de: Zeilen&unterschied markieren	F4

en: Add this change to Substitution &Filters
de: Diese Änderung zu den Ersetzungsfiltern hinzuf&ügen

en: Add to &Line Filters
de: &Zu Zeilenfiltern hinzufügen

en: &Undo
de: &Rückgängig

en: &Redo
de: &Wiederherstellen

en: Cu&t
de: Auss&chneiden

en: &Copy
de: &Kopieren

en: &Paste
de: &Einfügen

en: &Scripts
de: &Skripte

en: < Empty >
de: < Leer >

en: &Go to...	Ctrl+G
de: &Gehe zu...	Strg+G

en: Go to Moved Line Between Left and Middle	Ctrl+Shift+G
de: Zur verschobenen Zeile zwischen &Links und Mitte gehen	Strg+Umschalt+G

en: Go to Moved Line Between Middle and Right	Ctrl+Alt+G
de: Zur verschobenen Zeile zwischen &Mitte und Rechts gehen	Strg+Alt+G

en: Op&en
de: Ö&ffnen

en: With &Registered Application
de: Mit &registrierter Anwendung

en: With &External Editor	Ctrl+Alt+E
de: Mit e&xternem Editor	Strg+Alt+E

en: &With...
de: &Mit...

en: Open &Parent Folder...
de: &Elternordner öffnen...

en: S&hell Menu
de: S&hell-Menü

en: Use First Line as Headers
de: Erste Zeile als Überschrift verwenden

en: Auto-Fit All Columns
de: Alle Spalten automatisch anpassen

en: View &Differences
de: &Unterschiede anzeigen

en: Diff &Block Size
de: Unterschiedliche &Blockgröße

en: &Ignore Color Difference (Color Distance Threshold)
de: Farbunterschiede &ignorieren (Color Distance Threshold)

en: Ins&ertion/Deletion Detection
de: &Einfügen/Löschen-Erkennung

en: &None
de: K&eine

en: &Vertical
de: &Vertikal

en: &Previous Page
de: &Vorherige Seite

en: &Next Page
de: &Nächste Seite

en: &Active Pane
de: &Aktiver Ausschnitt

en: Rotate &Right 90deg
de: 90° nach rechts drehen

en: Rotate &Left 90deg
de: 90° nach links drehen

en: Flip V&ertically
de: V&ertikal spiegeln

en: Flip H&orizontally
de: H&orizontal spiegeln

en: 25%
de: 25 %

en: Zoom &In	Ctrl++
de: Ver&größern	Strg++

en: Zoom &Out	Ctrl+-
de: Ver&kleinern	Strg+-

note: Zoom to normal
en: &Normal	Ctrl+*
de: &Normal	Strg+*

en: &Overlay
de: &Überlagerung

en: &Alpha Blend
de: &Alpha Blending

en: Alpha &Blend Animation
de: Alpha &Blending Animation

en: Dragging &Mode
de: Ziehen-&Modus

en: &Move
de: &Verschieben

en: &Adjust Offset
de: Ver&satz einstellen

en: &Vertical Wipe
de: Ver&tikal wischen

en: &Horizontal Wipe
de: &Horizontal wischen

en: Rectangle &Select
de: &Rechteck auswählen

en: &Set Background Color
de: &Hintergrundfarbe setzen

en: &Vector Image Scaling
de: &Vektorbild-Skalierung

en: Compare Extracted &Text From Images
de: Extrahierten &Text aus den Bildern vergleichen

en: Co&mpare
de: Vergleichen

en: &Full Size Screenshots
de: Screenshots in &voller Größe

en: &Texts
de: &Texte

en: &Resource Trees
de: &Ressourcenbäume

en: &Size
de: &Größe

en: Fit to Window
de: An Fenster anpassen

en: Clear &Browsing Data
de: &Browserdaten löschen

en: &Disk Cache
de: Festplatten-Cache

en: &Browsing History
de: &Browserverlauf

en: &All Profile
de: &Alle Profile

en: &File
de: &Datei

en: &New
de: &Neu

en: T&able
de: T&abelle

en: &Binary
de: &Binär

en: &Image
de: Bil&d

en: &Webpage
de: &Webseite

en: New (&3 panes)
de: Neu (&3 Ausschnitte)

en: &Open...	Ctrl+O
de: Ö&ffnen...	Strg+O

en: Open Conflic&t File...
de: &Konfliktdatei öffnen...

en: Open C&lipboard
de: Z&wischenablage öffnen

en: Open Pro&ject...	Ctrl+J
de: Pro&jekt öffnen...	Strg+J

en: Sa&ve Project...
de: P&rojekt speichern...

en: Recent Projects
de: Kürzliche Projekte

en: Recent F&iles Or Folders
de: Kürzlich&e Dateien oder Ordner

en: E&xit	Ctrl+Q
de: &Beenden	Strg+Q

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: &Paste	Ctrl+V
de: &Einfügen	Strg+V

en: &Options...
de: Einstellunge&n...

en: &View
de: &Ansicht

en: &Toolbar
de: &Symbolleiste

en: &Small
de: &Klein

en: &Big
de: &Groß

en: &Huge
de: &Riesig

en: &Status Bar
de: S&tatusleiste

en: Ta&b Bar
de: Ta&b-Leiste

en: &Filters...
de: &Filter...

en: &Generate Patch...
de: &Patch generieren...

en: P&lugin Settings...
de: Plu&gin-Einstellungen...

en: Ma&nual Prediffer
de: Man&ueller Prediffer

en: A&utomatic Prediffer
de: Au&tomatischer Prediffer

en: &Manual Unpacking
de: &Manuell entpacken

en: &Automatic Unpacking
de: &Automatisch entpacken

en: &Reload plugins
de: Plugins &neu laden

en: &Window
de: &Fenster

en: Cl&ose	Ctrl+W
de: &Schließen	Strg+W

en: Clo&se All
de: Alle s&chließen

en: Change &Pane	F6
de: &Ausschnitt wechseln	F6

en: Tile &Horizontally
de: &Untereinander

en: Tile &Vertically
de: &Nebeneinander

en: &Cascade
de: Über&lappend

en: &Help
de: &Hilfe

en: &WinMerge Help	F1
de: &WinMerge-Hilfe	F1

en: R&elease Notes
de: &Versionshinweise

en: &Translations
de: &Übersetzungen

en: C&onfiguration
de: &Konfiguration

en: &About WinMerge...
de: Ü&ber WinMerge...

en: &Read-only
de: Schreibgesch&ützt

en: L&eft Read-only
de: &Links schreibgeschützt

en: M&iddle Read-only
de: &Mitte schreibgeschützt

en: Ri&ght Read-only
de: &Rechts schreibgeschützt

en: &File Encoding...
de: Dateic&odierung...

en: Select &All	Ctrl+A
de: &Alles markieren	Strg+A

en: Show &Identical Items
de: &Identische Objekte anzeigen

en: Show &Different Items
de: &Unterschiedliche Objekte anzeigen

en: Show L&eft Unique Items
de: Eindeutige Objekte &links anzeigen

en: Show Midd&le Unique Items
de: Eindeutige Objekte &Mitte anzeigen

en: Show Ri&ght Unique Items
de: Eindeutige Objekte &rechts anzeigen

en: Show S&kipped Items
de: Übersprun&gene Objekte anzeigen

en: S&how Binary Files
de: Binär&dateien anzeigen

en: &3-way Compare
de: &3-Wege-Vergleich

en: Show &Left Only Different Items
de: Unterschiedliche Objekte &links anzeigen

en: Show &Middle Only Different Items
de: Unterschiedliche Objekte &Mitte anzeigen

en: Show &Right Only Different Items
de: Unterschiedliche Objekte &rechts anzeigen

en: Show L&eft Only Missing Items
de: Fehlende Objekte &links anzeigen

en: Show Mi&ddle Only Missing Items
de: Fehlende Objekte &Mitte anzeigen

en: Show Rig&ht Only Missing Items
de: Fehlende Objekte &rechts anzeigen

en: Show Hidd&en Items
de: Verstec&kte Objekte anzeigen

en: Tree &Mode
de: Baum&modus

en: E&xpand All Subfolders
de: Alle Unterordner erweiter&n

en: &Collapse All Subfolders
de: Alle Unterordner redu&zieren

en: Select &Font...
de: Schrift &auswählen...

en: Use Default Font
de: Standardschr&ift verwenden

en: Sw&ap Panes
de: Ausschnitte v&ertauschen

en: Swap &1st | 2nd
de: &1. | 2. vertauschen

en: Swap &2nd | 3rd
de: &2. | 3. vertauschen

en: Swap 1st | &3rd
de: 1. | &3. vertauschen

en: Com&pare Statistics...
de: V&ergleichsstatistik...

en: Refresh	F5
de: Aktualisieren	F5

en: &Refresh Selected	Ctrl+F5
de: Ausge&wählte aktualisieren	Strg+F5

en: Co&mpare	Enter
de: Ver&gleichen	Enter

en: &Next Difference	Alt+Down
de: &Nächster Unterschied	Alt+Runter

en: &Previous Difference	Alt+Up
de: &Vorheriger Unterschied	Alt+Hoch

en: &First Difference	Alt+Home
de: &Erster Unterschied	Alt+Pos 1

en: &Current Difference	Alt+Enter
de: &Aktueller Unterschied	Alt+Enter

en: &Last Difference	Alt+End
de: &Letzter Unterschied	Alt+Ende

en: Copy to &Right	Alt+Right
de: Nach &rechts kopieren	Alt+Rechts

en: Copy to L&eft	Alt+Left
de: Nach l&inks kopieren	Alt+Links

en: &Delete	Del
de: Lös&chen	Entf

en: &Customize Columns...
de: &Spalten anpassen...

en: Generate &Report...
de: &Bericht generieren...

en: &Edit with Unpacker...
de: Mit &Entpacker bearbeiten...

en: &Save	Ctrl+S
de: &Speichern	Strg+S

en: Sav&e
de: S&peichern

en: Save &Left
de: &Links speichern

en: Save &Middle
de: &Mitte speichern

en: Save &Right
de: &Rechts speichern

en: Save &As
de: Speichern &unter

en: Save &Left As...
de: &Links speichern unter...

en: Save &Middle As...
de: &Mitte speichern unter...

en: Save &Right As...
de: &Rechts speichern unter...

en: &Print...	Ctrl+P
de: &Drucken...	Strg+P

en: Page Set&up...
de: Sei&te einrichten...

en: Print Previe&w...
de: Druck&vorschau...

en: &Convert Line Endings to
de: &Zeilenenden konvertieren nach

en: Mer&ge Mode	F9
de: &Merge-Modus	F9

en: Reloa&d	Ctrl+F5
de: Neu&laden	Strg+F5

en: Reco&mpare As
de: Erneut ver&gleichen als

en: &Undo	Ctrl+Z
de: &Rückgängig	Strg+Z

en: &Redo	Ctrl+Y
de: &Wiederherstellen	Strg+Y

en: Cu&t	Ctrl+X
de: Auss&chneiden	Strg+X

en: &Copy	Ctrl+C
de: &Kopieren	Strg+C

en: F&ind...	Ctrl+F
de: &Suchen...	Strg+F

en: Repla&ce...	Ctrl+H
de: Erse&tzen...	Strg+H

en: &Marker...	Ctrl+Shift+M
de: &Markierungen...	Strg+Umschalt+M

en: Advanced
de: Erwe&itert

en: &Copy With Line Numbers	Ctrl+Shift+C
de: &Kopieren mit Zeilennummern	Strg+Umschalt+C

en: &Bookmarks
de: &Lesezeichen

en: &Toggle Bookmark	Ctrl+F2
de: &Lesezeichen ein/aus	Strg+F2

en: &Next Bookmark	F2
de: &Nächstes Lesezeichen	F2

en: &Previous bookmark	Shift+F2
de: &Vorheriges Lesezeichen	Umschalt+F2

en: &Clear All Bookmarks
de: &Alle Lesezeichen löschen

en: Syntax Highlight
de: S&yntaxhervorhebung

en: &Diff Context
de: &Diff-Kontext

en: &All Lines
de: &Alle Zeilen

en: &0 Lines
de: &0 Zeilen

en: &1 Line
de: &1 Zeile

en: &3 Lines
de: &3 Zeilen

en: &5 Lines
de: &5 Zeilen

en: &7 Lines
de: &7 Zeilen

en: &9 Lines
de: &9 Zeilen

en: &Toggle All and 0-9 Lines	Ctrl+D
de: Zwischen allen und 0-9 Zeilen &wechseln	Strg+D

en: &Invert (Hide Different Lines)
de: Umkehren (unterschiedliche Zeilen verstecken)

en: &Lock Panes
de: Ausschnitte &fixieren

en: &View Whitespace
de: &Leerzeichen anzeigen

en: View E&OL
de: Zeilenende anzei&gen

en: Vie&w Line Differences
de: Zeilenuntersc&hiede anzeigen

en: View Line &Numbers
de: Zeilennu&mmern anzeigen

en: View &Margins
de: &Ränder anzeigen

en: View To&p Margins
de: &Obere Ränder anzeigen

en: W&rap Lines
de: Zeilen &umbrechen

en: Split V&ertically
de: &Vertikal teilen

en: Diff &Pane
de: U&nterschiedsleiste

en: Lo&cation Pane
de: &Positionsleiste

en: Ne&xt Conflict	Alt+Shift+Down
de: Nächster &Konflikt	Alt+Umschalt+Runter

en: Pre&vious Conflict	Alt+Shift+Up
de: Vorheri&ger Konflikt	Alt+Umschalt+Hoch

en: A&dvanced
de: Er&weitert

en: Next Difference Between Left and Middle	Alt+1
de: Nächster Unterschied zwischen Links und Mitte	Alt+1

en: Previous Difference Between Left And Middle	Alt+Shift+1
de: Vorheriger Unterschied zwischen Links und Mitte	Alt+Umschalt+1

en: Next Difference Between Left and Right	Alt+2
de: Nächster Unterschied zwischen Links und Rechts	Alt+2

en: Previous Difference Between Left And Right	Alt+Shift+2
de: Vorheriger Unterschied zwischen Links und Rechts	Alt+Umschalt+2

en: Next Difference Between Middle and Right	Alt+3
de: Nächster Unterschied zwischen Mitte und Rechts	Alt+3

en: Previous Difference Between Middle And Right	Alt+Shift+3
de: Vorheriger Unterschied zwischen Mitte und Rechts	Alt+Umschalt+3

en: Next Left Only Difference	Alt+7
de: Nächster Unterschied nur links	Alt+7

en: Previous Left Only Difference	Alt+Shift+7
de: Vorheriger Unterschied nur links	Alt+Umschalt+7

en: Next Middle Only Difference	Alt+8
de: Nächster Unterschied nur Mitte	Alt+8

en: Previous Middle Only Difference	Alt+Shift+8
de: Vorheriger Unterschied nur Mitte	Alt+Umschalt+8

en: Next Right Only Difference	Alt+9
de: Nächster Unterschied nur rechts	Alt+9

en: Previous Right Only Difference	Alt+Shift+9
de: Vorheriger Unterschied nur rechts	Alt+Umschalt+9

en: Copy from &Left to
de: Von &links kopieren nach

en: &Middle
de: &Mitte

en: &Right
de: &Rechts

en: Copy from &Middle to
de: Von der &Mitte kopieren nach

en: &Left
de: &Links

en: Copy from &Right to
de: Von &rechts kopieren nach

en: Copy Selected Line(s) from Le&ft to
de: Ausgewählte Zeile(n) von l&inks kopieren nach

en: Copy Selected Line(s) from Mi&ddle to
de: Ausgewählte Zeile(n) von der Mi&tte kopieren nach

en: Copy Selected Line(s) from Ri&ght to
de: Ausgewählte Zeile(n) von r&echts kopieren nach

en: Copy from Left	Alt+Shift+Right
de: Von links kopieren	Alt+Umschalt+Rechts

en: Copy from Right	Alt+Shift+Left
de: Von rechts kopieren	Alt+Umschalt+Links

en: C&opy to Right and Advance	Ctrl+Alt+Right
de: Nach rechts kopieren und &fortschreiten	Strg+Alt+Rechts

en: Copy &to Left and Advance	Ctrl+Alt+Left
de: Nach links kopieren und f&ortschreiten	Strg+Alt+Links

en: Copy &All to Right
de: Alles nach rec&hts kopieren

en: Cop&y All to Left
de: Alles nach links ko&pieren

en: A&uto Merge	Ctrl+Alt+M
de: A&utomatisch mischen	Strg+Alt+M

en: Add &Synchronization Point	Alt+S
de: &Synchronisationspunkt hinzufügen	Alt+S

en: Clear Sync&hronization Points
de: S&ynchronisationspunkt entfernen

en: Unpac&ker
de: Entpac&ker

en: Apply Pre&differ...
de: Pre&differ anwenden...

en: &Transform with editor script...
de: Mit Editor-Skript &transformieren...

en: Sp&lit
de: &Teilen

en: Comp&are
de: Ver&gleichen

en: Compare in new &window
de: In neuem Fenster vergleichen

en: Compare Non-hor&izontally...
de: Nicht hor&izontal vergleichen...

en: Compare Non-hor&izontally
de: Nicht hor&izontal vergleichen

en: First &left item with second left item
de: Erstes Objekt &links mit zweitem Objekt links

en: First &right item with second right item
de: Erstes Objekt &rechts mit zweitem Objekt rechts

en: &First left item with second right item
de: Erstes Objekt links mit zweitem Objekt rechts

en: &Second left item with first right item
de: Zweites Objekt links mit erstem Objekt rechts

en: Co&mpare As
de: Vergleichen al&s

en: Left to Middle (%1 of %2)
de: Links nach Mitte (%1 von %2)

en: Left to Right (%1 of %2)
de: Links nach rechts (%1 von %2)

en: Left to... (%1 of %2)
de: Links nach... (%1 von %2)

en: Middle to Left (%1 of %2)
de: Mitte nach links (%1 von %2)

en: Middle to Right (%1 of %2)
de: Mitte nach rechts (%1 von %2)

en: Middle to... (%1 of %2)
de: Mitte nach... (%1 von %2)

en: Right to Middle (%1 of %2)
de: Rechts nach Mitte (%1 von %2)

en: Right to Left (%1 of %2)
de: Rechts nach links (%1 von %2)

en: Right to... (%1 of %2)
de: Rechts nach... (%1 von %2)

en: &Delete
de: L&öschen

en: &Both
de: &Beide

en: &All
de: &Alle

en: Re&name
de: &Umbenennen

en: &Hide Items
de: Objekte v&erstecken

en: &Open Left
de: &Links öffnen

en: Open Midd&le
de: &Mitte öffnen

en: O&pen Right
de: &Rechts öffnen

en: Cop&y Pathnames
de: &Pfade kopieren

en: Left (%1 of %2)
de: Links (%1 von %2)

en: Middle (%1 of %2)
de: Mitte (%1 von %2)

en: Right (%1 of %2)
de: Rechts (%1 von %2)

en: Both (%1 of %2)
de: Beide (%1 von %2)

en: All (%1 of %2)
de: Alle (%1 von %2)

en: Copy &Filenames
de: &Dateinamen kopieren

en: Copy Items To Clip&board
de: Objekte in die &Zwischenablage kopieren

en: Copy All Di&splayed Columns
de: Alle angezeig&ten Spalten kopieren

en: &Zip
de: P&acken

en: Both to... (%1 of %2)
de: Beide nach... (%1 von %2)

en: All to... (%1 of %2)
de: Alle nach... (%1 von %2)

en: Differences to... (%1 of %2)
de: Unterschiede nach... (%1 von %2)

en: Left Shell menu
de: Linkes Shell-Menü

en: Middle Shell menu
de: Mittleres Shell-Menü

en: Right Shell menu
de: Rechtes Shell-Menü

en: Copy
de: Kopieren

en: &Copy Full Path
de: Vollständigen Pfad kopieren

en: Copy &Filename
de: Dateinamen kopieren

en: &Edit Caption
de: Titelzeile bearbeiten

en: &Open...
de: &Öffnen...

en: Unpacker Settings
de: Entpackereinstellungen

en: <None>
de: <Keine>

en: <Automatic>
de: <Automatisch>

en: &Select...
de: Auswählen...

en: Prediffer Settings
de: &Prediffer-Einstellungen

en: G&o to Diff
de: Zum Unterschied g&ehen

en: &No Moved Blocks
de: &Keine verschobenen Blöcke

en: &All Moved Blocks
de: &Alle verschobenen Blöcke

en: W&hitespaces
de: &Leerzeichen

en: Com&pare
de: &Vergleichen

en: I&gnore changes
de: Änderung &ignorieren

en: Ig&nore all
de: &Alle ignorieren

en: Ignore blan&k lines
de: &Leerzeilen ignorieren

en: Ignore &case
de: &Groß-/Kleinschreibung ignorieren

en: Igno&re carriage return differences (Windows/Unix/Mac)
de: &Zeilenumbruchunterschiede (Windows/Unix/Mac) ignorieren

en: Ignore codepage &differences
de: &Codeseiten-Unterschiede ignorieren

en: Ignore num&bers
de: &Nummern ignorieren

en: Ignore c&omment differences
de: &Kommentarunterschiede ignorieren

en: &Include subfolders
de: &Unterordner einbeziehen

en: &Compare method:
de: Vergleichs&methode:

en: Full Contents
de: Voller Inhalt

en: Quick Contents
de: Schneller Inhalt

en: Binary Contents
de: Binärer Inhalt

en: Modified Date
de: Änderungsdatum

en: Modified Date and Size
de: Änderungsdatum und Größe

en: Size
de: Größe

en: &Load Project...
de: Projekt &laden...

en: About WinMerge
de: Info über WinMerge

en: Visit the WinMerge Homepage!
de: Besuchen Sie die WinMerge-Homepage!

en: Contributors
de: Mitwirkende

en: Select Files or Folders
de: Dateien oder Ordner auswählen

en: &1st File or Folder
de: &1. Datei oder Ordner

en: Re&ad-only
de: Schreibgesch&ützt

en: Swap 1st | 2nd
de: 1. | 2. vertauschen

en: &Browse...
de: &Suchen...

en: &2nd File or Folder
de: &2. Datei oder Ordner

en: Rea&d-only
de: Schreibgeschü&tzt

en: Swap 2nd | 3rd
de: 2. | 3. vertauschen

en: B&rowse...
de: S&uchen...

en: &3rd File or Folder (Optional)
de: &3. Datei oder Ordner (optional)

en: Read-o&nly
de: Schreibgeschüt&zt

en: Swap 1st | 3rd
de: 1. | 3. vertauschen

en: Browse...
de: &Suchen...

en:  Folder: Filter
de:  Ordner: Filter

en:  File: Prediffer Plugin
de:  Datei: Prediffer-Plugin

en:  File: Unpacker Plugin
de:  Datei: Entpacker-Plugin

en: Se&lect...
de: Auswählen...

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Help
de: Hilfe

en: General
de: Allgemein

en: Automatically &scroll to first difference
de: &Automatisch zum ersten Unterschied scrollen

en: Automatically s&croll to first inline difference
de: Automatisch zum ersten Inline-&Unterschied scrollen

en: Cl&ose windows with 'Esc':
de: &Fenster mit 'Esc' schließen:

en: &Automatically verify paths in Open-dialog
de: &Pfade im Öffnen-Dialog automatisch überprüfen

en: Single instance mode:
de: &Einzelinstanzmodus:

en: As&k when closing multiple windows
de: &Nachfragen, wenn mehrere Fenster geschlossen werden

en: &Preserve file time in file compare
de: Datei&zeit beim Dateivergleich bewahren

en: Show "Select Files or Folders" dialog on startup
de: &Dialog "Dateien oder Ordner auswählen" beim Programmstart anzeigen

en: Close "Select Files or Folders" dialog on clicking Compare button
de: Dialog "Dateien oder Ordner auswählen" mit 'Vergleichen' schließen

en: Op&en-dialog Auto-Completion:
de: Öffnen-Dialog Auto&vervollständigung:

en: Auto-&reload modified files:
de: &Geänderte Dateien automatisch neu laden:

en: Language:
de: &Sprache:

en: Find
de: Suchen

en: Fi&nd what:
de: &Suchen nach:

en: Match &whole word only
de: &Nur ganze Wörter

en: Match &case
de: &Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Regular &expression
de: &Reguläre Ausdrücke

en: D&on't wrap end of file
de: Am Dateiende nicht von vorn &beginnen

en: &Don't close this dialog box
de: Dieses &Dialogfenster nicht schließen

en: &Find Next
de: &Weitersuchen

en: Find &Prev
de: R&ückwärtssuchen

en: &Ok
de: &OK

en: Replace
de: Ersetzen

en: Re&place with:
de: &Ersetzen durch:

en: &Don't wrap end of file
de: Am Dateiende nicht von vorn &beginnen

en: Replace in
de: Ersetzen in

en: &Selection
de: &Auswahl

en: Wh&ole file
de: Ganzer &Datei

en: Find Pre&v
de: R&ückwärtssuchen

en: &Replace
de: E&rsetzen

en: Replace &All
de: A&lle ersetzen

en: Markers
de: Markierungen

en: Enable &Markers
de: &Markierungen aktivieren

en: New
de: Neu

en: &Background color:
de: &Hintergrundfarbe:

en: &Apply
de: An&wenden

en: Line Filters
de: Zeilenfilter

en: Enable Line Filters
de: Zeilenfilter aktivieren

en: Regular Expressions (one per line):
de: Reguläre Ausdrücke (einer pro Zeile):

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Remove
de: Entfernen

en: Substitution Filters
de: Ersetzungsfilter

en: The changes that appear on the panels as the listed pairs below will be ignored or marked as insignificant. Patches are unaffected.
de: Änderungen, die in den Bereichen als die unten aufgeführten Paare erscheinen, werden ignoriert oder als unbedeutend markiert.
    Patches sind nicht betroffen.

en: Enable
de: Aktivieren

en: Add
de: Hinzufügen

en: Clear
de: Leeren

en: Colors
de: Farben

en: Color Scheme:
de: Farbschema:

en: Background
de: Hintergrund

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Difference:
de: Unterschied:

en: Selected Difference:
de: Markierter Unterschied:

en: Ignored Difference:
de: Ignorierter Unterschied:

en: Moved:
de: Verschoben:

en: Selected Moved:
de: Verschoben (markiert):

en: Same As The Next (3 panes):
de: Gleich wie nächster
    (3 Ausschnitte):

en: Same As The Next (Selected):
de: Gleich wie nächster (markiert):

en: Word Difference:
de: Wortunterschied:

en: Selected Word Diff:
de: Markierter Wortunterschied:

en: &Use folder compare colors
de: &Ordnervergleichsfarben verwenden

en: Items equal:
de: Gleiche Objekte:

en: Items different:
de: Verschiedene Objekte:

en: Items not exists all:
de: Nicht existierende Objekte:

en: Items filtered:
de: Gefilterte Objekte:

en: Margin:
de: Rand:

en: &Send deleted files to Recycle Bin
de: &Gelöschte Dateien in den Papierkorb verschieben

en: &External editor:
de: &Externer Editor:

en: &Filter folder:
de: &Filterordner:

en: Temporary files folder
de: Temporärer Dateienordner

en: S&ystem's temp folder
de: &Temporärer Ordner des Systems

en: C&ustom folder:
de: &Benutzerdefinierter Ordner:

en: Br&owse...
de: Su&chen...

en: Patch Generator
de: Patch-Generator

en: File&1:
de: Datei &1:

en: File&2:
de: Datei &2:

en: &Swap
de: Ver&tauschen

en: &Copy to Clipboard
de: In die &Zwischenablage kopieren

en: &Append to existing file
de: A&n vorhandene Datei anfügen

en: &Result:
de: &Ergebnis:

en: Bro&wse...
de: Suc&hen...

en: St&yle:
de: Sti&l:

en: &Context:
de: &Kontext:

en: Inclu&de command line
de: &Befehlszeile einfügen

en: Open to e&xternal editor
de: Im e&xternen Editor öffnen

en: Defaults
de: Vorgaben

en: Display Columns
de: Spalten anpassen

en: Move &Up
de: Nach &oben

en: Move &Down
de: Nach &unten

en: &Additional Properties
de: Zusätzliche Eigenschaften

en: Additional Properties
de: Zusätzliche Eigenschaften

en: Select Plugin
de: Plugin auswählen

en: Plugin &Name:
de: Plugin-Name:

en: Extensions list:
de: Erweiterungsliste:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Default arguments:
de: Standardargumente:

en: Display all plugins, don't check the extension
de: Alle Plugins anzeigen, die Erweiterung nicht überprüfen

en: &Open files in the same window type after unpacking
de: Dateien nach dem Entpacken im gleichen Fenstertyp öffnen

en: &Plugin Pipeline:
de: &Plugin-Pipeline:

en: &Add pipe
de: Pipe hinzufügen

en: Stop
de: Stopp

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Comparing items...
de: Objekte vergleichen...

en: Items compared:
de: Objekte verglichen:

en: Items total:
de: Objekte gesamt:

en: Go to
de: Gehe zu

en: G&o to:
de: Zeile/Unterschied:

en: File
de: Datei

en: Go to what
de: Ziel

en: Li&ne
de: &Zeile

en: &Difference
de: &Unterschied

en: &Go to
de: &OK

en: Compare
de: Vergleichen

en: Whitespaces
de: Leerzeichen

en: &Compare
de: &Vergleichen

en: &Ignore change
de: Änderung &ignorieren

en: I&gnore all
de: &Alle ignorieren

en: E&nable moved block detection
de: Verschobene &Blöcke erkennen

en: Align &similar lines
de: &Ähnliche Zeilen ausrichten

en: Diff &algorithm (Experimental):
de: &Diff-Algorithmus (experimentell):

en: Enable indent &heuristic
de: &Heuristischen Einzug aktivieren

en: Completely unhighlight the ignored differences
de: Ignorierte &Unterschiede komplett nicht markieren

en: &Highlight syntax
de: &Syntax hervorheben

en: &Automatic rescan
de: &Automatisch aktualisieren

en: &Preserve original EOL chars
de: &Ursprüngliche Zeilenende-Zeichen bewahren

en: Tabs
de: Tabulatoren

en: &Tab size:
de: &Tabulator-Größe:

en: &Insert Tabs
de: Tabulatoren &einfügen

en: Insert &Spaces
de: &Leerzeichen einfügen

en: Line Difference Coloring
de: Zeilenunterschied-Färbung

en: View line differences
de: Ze&ilenunterschied anzeigen

en: &Character level
de: &Zeichen-Ebene

en: &Word-level:
de: &Wort-Ebene:

en: W&ord break characters:
de: W&ortumbruchzeichen:

en: &Rendering Mode:
de: &Darstellungsmodus:

en: WinMerge allows hiding some common message boxes. Press the Reset button to make all message boxes visible again.
de: WinMerge erlaubt das Verstecken von einigen häufigen Meldungen.
    Drücken Sie 'Zurücksetzen', um alle Meldungen wieder sichtbar zu machen.

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: File Filters
de: Dateifilter

en: Test...
de: Testen...

en: Install...
de: Installieren...

en: New...
de: Neu...

en: Edit...
de: Bearbeiten...

en: Delete...
de: Löschen...

en: Save modified files?
de: Geänderte Dateien speichern?

en: Left side file
de: Linke Datei

en: &Save changes
de: Änderungen &speichern

en: &Discard changes
de: Änderungen &verwerfen

en: Middle side file
de: Mittlere Datei

en: Sa&ve changes
de: Änderungen sp&eichern

en: Discard c&hanges
de: Änderungen verwe&rfen

en: Right side file
de: Rechte Datei

en: S&ave changes
de: Änderungen s&peichern

en: Dis&card changes
de: Änderungen ver&werfen

en: Disca&rd All
de: &Alle verwerfen

en: Codepage
de: Codeseite

en: Default Codepage
de: Standard-Codeseite

en: Select the default codepage assumed when loading non-Unicode files:
de: Wählen Sie die Standard-Codeseite aus, die beim Laden von Nicht-Unicode-Dateien verwendet wird:

en: System codepage
de: System-Codeseite

en: According to WinMerge User Interface
de: Entsprechend der WinMerge-Benutzeroberfläche

en: Custom codepage:
de: Benutzerdefiniert:

en: Detect codepage info for these type of files: .html, .rc, .xml
    Need to restart session.
de: Codeseite für folgende Dateien ermitteln: .html, .rc, .xml
    Benötigt einen Neustart des Programmes.

en: Detect codepage for text files with mlang.dll
    Need to restart session.
de: Codeseite für Textdateien mit Hilfe von mlang.dll ermitteln
    Benötigt einen Neustart des Programmes.

en: Options
de: Einstellungen

en: Import...
de: Importieren...

en: Export...
de: Exportieren...

en: Keywords:
de: Schlüsselwörter:

en: Function names:
de: Funktionsnamen:

en: Comments:
de: Kommentare:

en: Numbers:
de: Nummern:

en: Operators:
de: Operatoren:

en: Strings:
de: Zeichenketten:

en: Preprocessor:
de: Präprozessor:

en: User 1:
de: Benutzer 1:

en: User 2:
de: Benutzer 2:

en: Bold
de: Fett

en: Search Marker:
de: Suchmarkierung:

en: User Defined Marker1:
de: Benutzerdefiniert 1:

en: User Defined Marker2:
de: Benutzerdefiniert 2:

en: User Defined Marker3:
de: Benutzerdefiniert 3:

en: Folder Compare Report
de: Ordnervergleichsbericht

en: Report &File:
de: &Berichtsdatei:

en: &Style:
de: &Stil:

en: &Include File Compare Report
de: Dateivergleichsbericht einschließen

en: Shared or Private Filter
de: Gemeinsamer oder privater Filter

en: Which type of filter do you want to create?
de: Welchen Filtertyp möchten Sie erzeugen?

en: Shared Filter (for all users on this machine)
de: Gemeinsamer Filter (für alle Benutzer auf diesem Computer)

en: Private Filter (only for current user)
de: Privater Filter (nur für den aktuellen Benutzer)

en: Archive Support
de: Archivunterstützung

en: &Enable archive file support
de: &Archivunterstützung aktivieren

en: &Detect archive type from file signature
de: Archiv&typ aus der Dateisignatur ermitteln

en: Items saved to or restored from the project file:
de: In der Projektdatei gespeicherte oder aus ihr wiederhergestellte Elemente:

en: Compare Statistics
de: Vergleichsstatistik

en: Folders:
de: Ordner:

en: Files:
de: Dateien:

en: Different
de: Unterschiedlich

en: Binary:
de: Binär:

en: Unique
de: Eindeutig

en: Left:
de: Links:

en: Right:
de: Rechts:

en: Identical
de: Identisch

en: Total:
de: Gesamt:

en: Close
de: Schließen

en: Middle:
de: Mitte:

en: Missing Left:
de: Links fehlt:

en: Missing Middle:
de: Mitte fehlt:

en: Missing Right:
de: Rechts fehlt:

en: Affects
de: Betrifft

en: (Affects)
de: (Betrifft)

en: Select Codepage for
de: Codeseite auswählen für

en: &File Loading:
de: &Datei laden:

en: File &Saving:
de: Datei &speichern:

en: &Use same codepage for both
de: &Gleiche Codeseite für beides verwenden

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: Test Filter
de: Filter testen

en: Testing filter:
de: Filter testen:

en: &Enter text to test:
de: Te&xt zum Testen:

en: &Folder Name
de: &Ordnername

en: Result:
de: Ergebnis:

en: &Test
de: &Testen

en: &Close
de: &Schließen

en: Table
de: Tabelle

en: File type
de: Dateityp

en: Custom &Delimiter-Separated Values
de: &Benutzerdefinierte, durch Trennzeichen getrennte Werte

en: D&elimiter character:
de: T&rennzeichen:

en: &Allow newlines in quotes
de: &Zeilenumbrüche in Zitaten zulassen

en: &Quote character:
de: &Anführungszeichen:

en: &Use customized text colors
de: &Benutzerdefinierte Textfarben verwenden

en: Whitespace:
de: Leerzeichen:

en: Regular text:
de: Normaler Text:

en: Selection:
de: Auswahl:

en: Backup Files
de: Sicherungsdateien

en: Create backup files in:
de: Sicherungsdateien erzeugen beim

en: &Folder compare
de: &Ordnervergleich

en: Fil&e compare
de: &Dateivergleich

en: Create backup files into:
de: Sicherungsdateien erzeugen im

en: &Original file's folder
de: Ordner der &ursprünglichen Datei

en: &Global backup folder:
de: &Globalen Sicherungsordner:

en: Backup filename:
de: Sicherungsdateiname

en: &Append .bak extension
de: &Erweiterung .bak anhängen

en: A&ppend timestamp
de: &Zeitstempel anhängen

en: Confirm Copy
de: Kopieren bestätigen

en: Are you sure you want to copy XXX items?
de: Wollen Sie wirklich XXX Objekte kopieren?

en: From left
de: Von links

en: To right
de: Nach rechts

en: Don't ask this &question again.
de: Diese &Frage nicht erneut stellen.

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: &Enable plugins
de: &Plugins aktivieren

en: File filters:
de: Dateifilter:

en: &Plugin arguments:
de: &Plugin-Argumente:

en: Enable &automatic unpacking/prediffing for the plugin
de: &Automatisches Entpacken/Prediffing für das Plugin aktivieren

en: Shell Integration
de: Shell-Integration

en: &Add to context menu
de: &Zum Kontextmenü hinzufügen

en: E&nable advanced menu
de: &Erweitertes Menü verwenden

en: Enable &Compare As menu
de: Menü "Vergleichen als" verwenden

en: &Register shell extension
de: Shell-Erweiterung registrieren

en: &Unregister shell extension
de: Shell-Erweiterung nicht registrieren

en: Register shell extension for current user &only
de: Shell-Erweiterung nur für aktuellen Nutzer registrieren

en: Unregister shell extension for current user on&ly
de: Shell-Erweiterung nur für aktuellen Nutzer nicht registrieren

en: Register shell extension for &Windows 11 or later
de: Shell-Erweiterung für Windows 11 und höher registrieren

en: Unregister shell extension for W&indows 11 or later
de: Shell-Erweiterung für Windows 11 und höher nicht registrieren

[ctx: Options dialog|Categories]
en: Folder
de: Ordner

en: S&top after first difference
de: &Nach dem ersten Unterschied stoppen

en: Ign&ore time differences less than 3 seconds
de: &Zeitunterschiede kleiner als 3 Sekunden ignorieren

en: Include &unique subfolders contents
de: &Eindeutige Unterordner-Inhalte einbeziehen

en: &Automatically expand all subfolders
de: &Automatisch alle Unterordner aufklappen

en: Ignore &reparse points
de: Anal&ysepunkte ignorieren

en: Threshold for switching to &quick compare (MB):
de: Schwellenwert für den Wechsel zum &Schnellvergleich (MB):

en: Threshold for switching to &binary compare (MB):
de: Schwellenwert für den Wechsel zum &Binärvergleich (MB):

en: &Number of CPU cores to use:
de: Anzahl der zu verwendenden &CPU-Kerne:

en: File patterns:
de: &Dateimuster:

en: Custom Delimiter-Separated Values
de: Benutzerdefinierte, durch Trennzeichen getrennte Werte

[ctx: Options dialog|Categories]
en: Binary
de: Binär

en: Binary file &patterns:
de: Binärdatei&muster:

en: Frhed settings
de: Frhed-Einstellungen

en: View &Settings...
de: &Einstellungen...

en: &Binary Mode...
de: &Binärmodus...

en: &Character Set...
de: &Zeichensatz...

en: Image
de: Bild

en: Image file &patterns:
de: &Bilddateimuster:

en: &Enable image compare in folder compare
de: &Bildvergleich im Ordnervergleich aktivieren

en: OCR result:
de: OCR-Resultat:

en: Webpage
de: Webseite

en: URL pattern to &include (Regular expression):
de: Einzuschließendes URL-Muster (Regulärer Ausdruck):

en: URL pattern to &exclude (Regular expression):
de: Auszuschließendes URL-Muster (Regulärer Ausdruck):

en: &User data folder location:
de: Ort des Benutzerdatenordners:

en: &Separate user data folders for each pane
de: &Separate Benutzerdatenordner für jeden Bereich

en: &Hex View
de: &Hex-Ansicht

en: EXT
de: Erw

en: CAP
de: Fest

en: NUM
de: Num

en: SCRL
de: RF

en: OVR
de: Üb

en: REC
de: MA

en: 
    New Documents (Ctrl+N)
de: 
    Neue Dokumente

en: 
    Open (Ctrl+O)
de: 
    Öffnen (Strg+O)

en: 
    Save (Ctrl+S)
de: 
    Speichern (Strg+S)

en: Unknown error attempting to open project file.
de: Unbekannter Fehler beim Versuch, die Projektdatei zu öffnen.

en: Unknown error attempting to save project file.
de: Unbekannter Fehler beim Versuch, die Projektdatei zu speichern.

en: Project file successfully loaded.
de: Projektdatei erfolgreich geladen.

en: Project file successfully saved.
de: Projektdatei erfolgreich gespeichert.

en: 
    Undo (Ctrl+Z)
de: 
    Rückgängig (Strg+Z)

en: 
    Redo (Ctrl+Y)
de: 
    Wiederherstellen (Strg+Y)

en: 
    FileCompare
    
    
    
    WinMerge.FileCompare
    WinMerge File Compare
de: 
    Dateivergleich
    
    
    
    WinMerge.Dateivergleich
    WinMerge Dateivergleich

en: 
    FolderCompare
    
    
    
    WinMerge.FolderCompare
    WinMerge Folder Compare
de: 
    Ordnervergleich
    
    
    
    WinMerge.Ordnervergleich
    WinMerge Ordnervergleich

en: WinMerge comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software and you are welcome to redistribute it under certain circumstances; see the GNU General Public License in the Help menu for details.
de: WinMerge kommt mit ABSOLUT KEINER GARANTIE. Es ist freie Software und Sie können sie unter bestimmten Bedingungen weiter vertreiben. Für Details sehen Sie sich die GNU General Public License unter dem Hilfe-Menü an.

en: &Abort
de: &Abbrechen

en: &Retry
de: &Wiederholen

en: &Ignore
de: &Ignorieren

en: Ignore &all
de: &Alle ignorieren

en: &Yes
de: &Ja

en: Yes to &all
de: Ja für &alle

en: &No
de: &Nein

en: No to a&ll
de: Nein für a&lle

en: &Continue
de: &Fortsetzen

en: &Skip
de: Über&springen

en: Skip &all
de: &Alle überspringen

en: Don't display this &message again.
de: Diese &Meldung nicht erneut anzeigen.

en: To make this message box visible again, press the Reset button on the Message Boxes page of the Options dialog.
de: Um diese Meldung wieder sichtbar zu machen, drücken Sie die Schaltfläche 'Zurücksetzen' unter Einstellungen/Meldungen.

en: Color Schemes
de: Farbschemas

en: Folder Compare
de: Ordnervergleich

en: Project
de: Projekt

en: Differences
de: Unterschiede

en: Message Boxes
de: Meldungen

en: To:
de: Nach:

en: From left:
de: Von links:

en: To left:
de: Nach links:

en: From right:
de: Von rechts:

en: To right:
de: Nach rechts:

en: From middle:
de: Von der Mitte:

en: To middle:
de: In die Mitte:

en: Version %1
de: Version %1 - Deutsch

en: X64
de: x64

en: Options (%1)
de: Eigenschaften (%1)

en: All message boxes are now displayed again.
de: Alle Meldungen werden wieder angezeigt.

en: Value in Tab size -field is not in range WinMerge accepts.
    
    Please use values 1 - %1.
de: Der Wert im Feld Tabulator-Größe ist nicht im Bereich, den WinMerge akzeptiert.
    
    Bitte benutzen Sie Werte von 1 - %1.

en: Open
de: Öffnen

en: Programs|*.exe;*.bat;*.cmd|All Files (*.*)|*.*||
de: Programme|*.exe;*.bat;*.cmd|Alle Dateien (*.*)|*.*||

en: All Files (*.*)|*.*||
de: Alle Dateien (*.*)|*.*||

en: WinMerge Project Files (*.WinMerge)|*.WinMerge||
de: WinMerge-Projektdatei (*.WinMerge)|*.WinMerge||

en: Options files (*.ini)|*.ini|All Files (*.*)|*.*||
de: Einstellungsdateien (*.ini)|*.ini|Alle Dateien (*.*)|*.*||

en: Text Files (*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt)|*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt|All Files (*.*)|*.*||
de: Textdateien (*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt)|*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt|Alle Dateien (*.*)|*.*||

en: HTML Files (*.htm,*.html)|*.htm;*.html|All Files (*.*)|*.*||
de: HTML-Dateien (*.htm,*.html)|*.htm;*.html|Alle Dateien (*.*)|*.*||

en: XML Files (*.xml)|*.xml|All Files (*.*)|*.*||
de: XML-Dateien (*.xml)|*.xml|Alle Dateien (*.*)|*.*||

en: File Type
de: Dateityp

en: Extension
de: Erweiterung

en: Message
de: Meldung

en: Answer
de: Antwort

en: Item
de: Objekt

en: Load
de: Laden

en: Save
de: Speichern

en: Include Subfolders
de: Unterordner einbeziehen

en: Compare Options
de: Vergleichseinstellungen

en: Hidden Items
de: Ausgeblendete Objekte

en: Location
de: Pfad

en: Filters
de: Filter

en: Description
de: Beschreibung

en: Select filename for new filter
de: Dateinamen für neuen Filter auswählen

en: File Filters (*.flt)|*.flt|All Files (*.*)|*.*||
de: Dateifilter (*.flt)|*.flt|Alle Dateien (*.*)|*.*||

en: Cannot find file filter template file!
    
    Please copy file %1 to WinMerge/Filters folder:
    %2.
de: Die Filtervorlage konnte nicht gefunden werden!
    
    Bitte kopieren Sie die Datei %1 in den Filterordner:
    %2.

en: Cannot copy filter template file to filter folder:
    %1
    
    Please make sure the folder exists and is writable.
de: Die Filtervorlage konnte nicht in den Filterordner kopiert werden:
    %1
    
    Bitte stellen Sie sicher, dass der Ordner existiert und beschreibbar ist.

en: User's filter file folder is not defined!
    
    Please select filter folder in Options/System.
de: Der Benutzer-Filterordner ist nicht definiert!
    
    Bitte wählen Sie den Filterordner unter Einstellungen/System aus.

en: Failed to delete the filter file:
    %1
    
    Maybe the file is read-only?
de: Fehler beim Löschen der Filterdatei:
    %1
    
    Ist die Datei möglicherweise schreibgeschützt?

en: Locate filter file to install
de: Zu installierenden Filter auswählen

en: Installing filter file failed.
    
    Could not copy new filter file to filter folder.
de: Installieren der Filterdatei fehlgeschlagen.
    
    Die Filterdatei konnte nicht in den Filterordner kopiert werden.

en: Filter file already exists. Overwrite existing filter?
de: Filterdatei existiert bereits. Existierenden Filter überschreiben?

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Filters were updated. Do you want to refresh all open folder compares?
    
    If you do not want to refresh all compares now you can select 'No' and refresh compares later.
de: Filter wurden aktualisiert. Wollen Sie alle geöffneten Ordnervergleiche aktualisieren?
    
    Wenn Sie jetzt nicht alle Vergleiche aktualisieren möchten, können Sie 'Nein' wählen und die Vergleiche später aktualisieren.

en: Folder Comparison Results
de: Ordnervergleichsergebnisse

en: File Comparison
de: Dateivergleich

en: Untitled left
de: Unbenannt links

en: Untitled middle
de: Unbenannt Mitte

en: Untitled right
de: Unbenannt rechts

en: Base File
de: Basisdatei

en: Theirs File
de: Deren Datei

en: Mine File
de: Meine Datei

en: Original File
de: Originaldatei

en: Ln: %s  Col: %d/%d  Ch: %d/%d  EOL: %s
de: Zeile: %s  Spalte: %d/%d  Zeichen: %d/%d  EOL: %s

en: Line: %s
de: Zeile: %s

en: Ln: %s  Col: %d/%d  Ch: %d/%d
de: Zeile: %s  Spalte: %d/%d  Zeichen: %d/%d

en:   Sel: %d | %d
de:   Auswahl: %d | %d

en: Difference %1 of %2
de: Unterschied %1 von %2

en: %1 Differences Found
de: %1 Unterschiede gefunden

en: 1 Difference Found
de: 1 Unterschied gefunden

en: Item %1 of %2
de: Objekt %1 von %2

en: Items: %1
de: Objekte: %1

en: Select two existing folders or files to compare.
de: Wählen Sie zwei Dateien oder Ordner zum Vergleichen aus.

en: Folder Selection
de: Ordnerauswahl

en: Select two (or three) folders or two (or three) files to compare.
de: Wählen Sie zwei (oder drei) Dateien oder Ordner zum Vergleichen aus.

en: Left (1st) path is invalid!
de: Linker (1.) Pfad ist ungültig!

en: Middle (2nd) path is invalid!
de: Mittlerer (2.) Pfad ist ungültig!

en: Right (2nd) path is invalid!
de: Rechter (2.) Pfad ist ungültig!

en: Right (3rd) path is invalid!
de: Rechter (3.) Pfad ist ungültig!

en: Both paths are invalid!
de: Beide Pfade sind ungültig!

en: Left (1st) and Middle (2nd) paths are invalid!
de: Linker (1.) und mittlerer (2.) Pfad sind ungültig!

en: Left (1st) and Right (3rd) paths are invalid!
de: Linker (1.) und rechter (3.) Pfad sind ungültig!

en: Middle (2nd) and Right (3rd) paths are invalid!
de: Mittlerer (2.) und rechter (3.) Pfad sind ungültig!

en: All paths are invalid!
de: Alle Pfade sind ungültig!

en: Only enabled for file comparisons
de: Nur für Dateivergleiche aktiviert

en: Cannot compare file and folder!
de: Datei und Ordner können nicht verglichen werden!

en: File not found: %1
de: Datei nicht gefunden: %1

en: File not unpacked: %1
de: Datei nicht entpackt: %1

en: Cannot open file
    %1
    
    %2
de: Kann Datei nicht öffnen
    %1
    
    %2

en: Failed to parse conflict file.
de: Fehler beim Analysieren der Konfliktdatei.

en: The file
    %1
    is not a conflict file.
de: Die Datei
    %1
    ist keine Konfliktdatei.

en: You are about to compare very large files.
    Showing the contents of the files requires a very large amount of memory.
    Do you want to show only the comparison results, not the contents of the files?
de: Sie sind dabei, sehr große Dateien zu vergleichen. 
    Das Anzeigen des Dateiinhalts erfordert sehr viel Speicherplatz. 
    Wollen Sie nur die Vergleichsergebnisse, aber nicht den Dateiinhalt anzeigen?

en: Save As
de: Speichern unter

en: Save changes to %1?
de: Änderungen in %1 speichern?

en: %1 is marked read-only. Would you like to override the read-only file? (No to save as new filename.)
de: %1 ist als schreibgeschützt markiert. Möchten Sie die schreibgeschützte Datei überschreiben? (Nicht unter neuem Dateinamen speichern.)

en: Error backing up file
de: Fehler beim Erstellen einer Sicherheitskopie

en: Unable to backup original file:
    %1
    
    Continue anyway?
de: Sicherheitskopie kann nicht erstellt werden: 
    %1 
    
    Trotzdem fortfahren?

en: Saving file failed.
    %1
    %2
    Do you want to:
    	- use a different filename (Press OK)
    	- abort the current operation (Press Cancel)?
de: Speichern der Datei fehlgeschlagen.
    %1
    %2
    Möchten Sie:
    	- einen anderen Dateinamen verwenden? ('OK' drücken)
    	- die aktuelle Operation abbrechen? ('Abbrechen' drücken)

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the left file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
de: Plugin '%2' kann Ihre Änderungen der linken Datei nicht zurück in '%1' packen.
    
    Die ursprüngliche Datei wird nicht geändert.
    
    Möchten Sie die entpackte Version in einer anderen Datei speichern?

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the middle file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
de: Plugin '%2' kann Ihre Änderungen der mittleren Datei nicht zurück in '%1' packen.
    
    Die ursprüngliche Datei wird nicht geändert.
    
    Möchten Sie die entpackte Version in einer anderen Datei speichern?

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the right file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
de: Plugin '%2' kann Ihre Änderungen der rechten Datei nicht zurück in '%1' packen.
    
    Die ursprüngliche Datei wird nicht geändert.
    
    Möchten Sie die entpackte Version in einer anderen Datei speichern?

en: Another application has updated file
    %1
    since WinMerge loaded it.
    
    Overwrite changed file?
de: Eine andere Anwendung hat die Datei 
    %1 
    aktualisiert, seit WinMerge sie geladen hat. 
    
    Geänderte Datei überschreiben?

en: %1
    is marked read-only. Would you like to override the read-only item?
de: %1 
    ist als schreibgeschützt markiert. Möchten Sie das schreibgeschützte Objekt überschreiben?

en: Another application has updated file
    %1
    since WinMerge scanned it last time.
    
    Do you want to reload the file?
de: Eine andere Anwendung hat die Datei 
    %1 
    aktualisiert, seit WinMerge sie das letzte Mal geprüft hat. 
    
    Möchten Sie die Datei neu laden?

en: Save Left File As
de: Linke Datei speichern unter

en: Save Middle File As
de: Mittlere Datei speichern unter

en: Save Right File As
de: Rechte Datei speichern unter

en: The file
    %1
    has disappeared. Please save a copy of the file to continue.
de: Die Datei
    %1
    ist verloren gegangen. Bitte speichern Sie eine Kopie der Datei, um fortzufahren.

en: Cannot merge differences when documents are not in synch.
    
    Refresh documents before continuing.
de: Kann Unterschiede nicht vermischen, wenn die Dokumente nicht synchron sind.
    
    Aktualisieren Sie die Dokumente, bevor Sie fortfahren.

en: Break at whitespace
de: An Leerzeichen unterbrechen

en: Break at whitespace or punctuation
de: An Leerzeichen oder Interpunktion unterbrechen

en: Copy to &Middle	Alt+Right
de: Zur &Mitte kopieren	Alt+Rechts

en: Copy to &Middle	Alt+Left
de: Zur &Mitte kopieren	Alt+Links

en: Copy from Middle	Alt+Shift+Right
de: Von der Mitte kopieren	Alt+Umschalt+Rechts

en: Copy from Middle	Alt+Shift+Left
de: Von der Mitte kopieren	Alt+Umschalt+Links

en: Copy to Middle and Advance	Ctrl+Alt+Right
de: Zur Mitte kopieren und fortschreiten	Strg+Alt+Rechts

en: Copy to Middle and Advance	Ctrl+Alt+Left
de: Zur Mitte kopieren und fortschreiten	Strg+Alt+Links

en: Copy All to Middle
de: Alles in die Mitte kopieren

en: Right to Left (%1)
de: Rechts nach links (%1)

en: Right to Middle (%1)
de: Rechts nach Mitte (%1)

en: Middle to Left (%1)
de: Mitte nach links (%1)

en: Middle to Right (%1)
de: Mitte nach rechts (%1)

en: Left to Right (%1)
de: Links nach rechts (%1)

en: Left to Middle (%1)
de: Links nach Mitte (%1)

en: Left to... (%1)
de: Links nach... (%1)

en: Middle to... (%1)
de: Mitte nach... (%1)

en: Right to... (%1)
de: Rechts nach... (%1)

en: Both to... (%1)
de: Beide nach... (%1)

en: All to... (%1)
de: Alle nach... (%1)

en: Differences to... (%1)
de: Unterschiede nach... (%1)

en: Left (%1)
de: Links (%1)

en: Middle (%1)
de: Mitte (%1)

en: Right (%1)
de: Rechts (%1)

en: Both (%1)
de: Beide (%1)

en: All (%1)
de: Alle (%1)

en: Left side - select destination folder:
de: Linke Seite - Zielordner auswählen:

en: Middle side - select destination folder:
de: Mitte - Zielordner auswählen:

en: Right side - select destination folder:
de: Rechte Seite - Zielordner auswählen:

en: (%1 Files Affected)
de: (%1 Dateien betroffen)

en: (%1 of %2 Files Affected)
de: (%1 von %2 Dateien betroffen)

en: Are you sure you want to delete
    
    %1 ?
de: Wollen Sie wirklich
    
    %1
    löschen?

en: Are you sure you want to copy?
de: Wollen Sie wirklich kopieren?

en: Are you sure you want to copy %d items?
de: Wollen Sie wirklich %d Objekte kopieren?

en: Operation aborted!
    
    Folder contents at disks has changed, path
    %1
    was not found.
    
    Please refresh the compare.
de: Operation abgebrochen!
    
    Ordnerinhalte auf der Festplatte haben sich geändert, der Pfad
    %1
    wurde nicht gefunden.
    
    Bitte aktualisieren Sie den Vergleich.

en: Are you sure you want to move?
de: Wollen Sie wirklich verschieben?

en: Are you sure you want to move %d items?
de: Wollen Sie wirklich %d Objekte verschieben?

en: Confirm Move
de: Verschieben bestätigen

en: You are about to close the window that is comparing folders. Are you sure you want to close the window?
de: Sie schließen gerade das Fenster, in dem Ordner verglichen werden. Möchten Sie das Fenster wirklich schließen?

en: The file or folder name is invalid.
de: Der Datei- oder Ordnername ist ungültig.

en: Failed to execute external editor: %1
de: Konnte externen Editor nicht ausführen: %1

en: Unknown archive format
de: Unbekanntes Archivformat

en: Failed to extract archive files.
    Do you want to compare the archive files as text files?
de: Archivdateien konnten nicht extrahiert werden.
    Möchten Sie die Archivdateien als Textdateien vergleichen?

en: Filename
de: Dateiname

[ctx: DirView|ColumnHeader]
en: Folder
de: Ordner

en: Comparison result
de: Vergleichsergebnis

en: Left Date
de: Linkes Datum

en: Right Date
de: Rechtes Datum

en: Middle Date
de: Mittleres Datum

en: Left Size
de: Linke Größe

en: Right Size
de: Rechte Größe

en: Middle Size
de: Mittlere Größe

en: Right Size (Short)
de: Rechte Größe (kurz)

en: Left Size (Short)
de: Linke Größe (kurz)

en: Middle Size (Short)
de: Mittlere Größe (kurz)

en: Left Creation Time
de: Linkes Erstellungsdatum

en: Right Creation Time
de: Rechtes Erstellungsdatum

en: Middle Creation Time
de: Mittleres Erstellungsdatum

en: Newer File
de: Neuere Datei

en: Left File Version
de: Linke Dateiversion

en: Right File Version
de: Rechte Dateiversion

en: Middle File Version
de: Mittlere Dateiversion

en: Short Result
de: Kurzes Ergebnis

en: Left Attributes
de: Linke Attribute

en: Right Attributes
de: Rechte Attribute

en: Middle Attributes
de: Mittlere Attribute

en: Left EOL
de: Linkes Zeilenende

en: Middle EOL
de: Mittleres Zeilenende

en: Right EOL
de: Rechtes Zeilenende

en: Left Encoding
de: Linke Codierung

en: Right Encoding
de: Rechte Codierung

en: Middle Encoding
de: Mittlere Codierung

en: Ignored Diff
de: Ignorierter Unterschied

[ctx: DirView|ColumnHeader]
en: Binary
de: Binär

en: Unpacker
de: Entpacker

en: Left
de: Links

en: Middle
de: Mitte

en: Right
de: Rechts

en: Diff
de: Unterschied

en: Left Duplicate Count
de: Linke Duplikatanzahl

en: Right Duplicate Count
de: Mittlere Duplikatanzahl

en: Middle Duplicate Count
de: Rechte Duplikatanzahl

en: Move
de: Verschieben

en: Calendar
de: Kalender

en: Communication
de: Kommunikation

en: Contact
de: Kontakt

en: Devices
de: Geräte

en: Document
de: Dokument

en: Media
de: Medium

en: Music
de: Musik

en: Note
de: Notiz

en: Photo
de: Foto

en: RecordedTV
de: Aufgezeichnetes TV

en: Search
de: Suche

en: Security
de: Sicherheit

en: Task
de: Aufgabe

en: Unable to compare files
de: Dateien können nicht verglichen werden

en: Item aborted
de: Objekt abgebrochen

en: File skipped
de: Datei übersprungen

en: Folder skipped
de: Ordner übersprungen

en: Left only: %1
de: Nur links: %1

en: Middle only: %1
de: Nur Mitte: %1

en: Right only: %1
de: Nur rechts: %1

en: Does not exist in %1
de: Existiert nicht in %1

en: Binary files are identical
de: Binärdateien sind identisch

en: Binary files are different
de: Binärdateien sind unterschiedlich

en: Files are different
de: Dateien sind unterschiedlich

en: Folders are different
de: Ordner sind unterschiedlich

en: Left Only
de: Nur links

en: Right Only
de: Nur rechts

en: Middle Only
de: Nur Mitte

en: No item in left
de: Keine linken Objekte

en: No item in right
de: Keine rechten Objekte

en: No item in middle
de: Keine mittleren Objekte

en: Error
de: Fehler

en: Text files are identical
de: Textdateien sind identisch

en:  (Middle and right are identical)
de:  (Mitte und Rechts sind identisch)

en:  (Left and right are identical)
de:  (Links und Rechts sind identisch)

en:  (Left and middle are identical)
de:  (Links und Mitte sind identisch)

en: Text files are different
de: Textdateien sind unterschiedlich

en: Image files are identical
de: Bilddateien sind identisch

en: Image files are different
de: Bilddateien sind unterschiedlich

en: Group%d
de: Gruppe%d

en: Elapsed time: %ld ms
de: Ausführungszeit: %ld ms

en: 1 item selected
de: 1 Objekt ausgewählt

en: %1 items selected
de: %1 Objekte ausgewählt

en: Filename or folder name.
de: Datei- oder Ordnername.

en: Subfolder name when subfolders are included.
de: Unterordnername, wenn Unterordner vorhanden sind.

en: Comparison result, long form.
de: Vergleichsergebnis, langes Format.

en: Left side modification date.
de: Linkes Änderungsdatum.

en: Right side modification date.
de: Rechtes Änderungsdatum.

en: Middle side modification date.
de: Mittleres Änderungsdatum.

en: File's extension.
de: Dateierweiterung.

en: Left file size in bytes.
de: Linke Dateigröße in Byte.

en: Right file size in bytes.
de: Rechte Dateigröße in Byte.

en: Middle file size in bytes.
de: Mittlere Dateigröße in Byte.

en: Left file size abbreviated.
de: Linke Dateigröße gekürzt.

en: Right file size abbreviated.
de: Rechte Dateigröße gekürzt.

en: Middle file size abbreviated.
de: Mittlere Dateigröße gekürzt.

en: Left side creation time.
de: Linkes Erstellungsdatum.

en: Right side creation time.
de: Rechtes Erstellungsdatum.

en: Middle side creation time.
de: Mittleres Erstellungsdatum.

en: Tells which side has newer modification date.
de: Zeigt, welche Seite ein neueres Änderungsdatum hat.

en: Left side file version, only for some file types.
de: Linke Dateiversion, nur für einige Dateitypen.

en: Right side file version, only for some file types.
de: Rechte Dateiversion, nur für einige Dateitypen.

en: Middle side file version, only for some file types.
de: Mittlere Dateiversion, nur für einige Dateitypen.

en: Short comparison result.
de: Vergleichsergebnis, kurzes Format.

en: Left side attributes.
de: Linke Attribute.

en: Right side attributes.
de: Rechte Attribute.

en: Middle side attributes.
de: Mittlere Attribute.

en: Left side file EOL type.
de: Linker Zeilenende-Typ.

en: Right side file EOL type.
de: Rechter Zeilenende-Typ.

en: Middle side file EOL type.
de: Mittlerer Zeilenende-Typ.

en: Left side encoding.
de: Linke Zeichensatzcodierung.

en: Right side encoding.
de: Rechte Zeichensatzcodierung.

en: Middle side encoding.
de: Mittlere Zeichensatzcodierung.

en: Number of ignored differences in file. These differences are ignored by WinMerge and cannot be merged.
de: Anzahl der ignorierten Unterschiede in der Datei. Diese Unterschiede werden von WinMerge ignoriert und können nicht gemischt werden.

en: Number of differences in file. This number does not include ignored differences.
de: Anzahl der Unterschiede in der Datei. Die Zahl enthält nicht die ignorierten Unterschiede.

en: Shows an asterisk (*) if the file is binary.
de: Zeigt ein Asterisk (*), wenn die Datei binär ist.

en: Unpacker plugin name or pipeline.
de: Name des Entpacker-Plugins oder der Pipeline.

en: Prediffer plugin name or pipeline.
de: Name des Prediffer-Plugins oder der Pipeline.

en: Compare %1 with %2
de: %1 mit %2 vergleichen

en: Compare %1 with %2 and %3
de: %1 mit %2 und %3 vergleichen

en: Comma-separated list
de: Komma-getrennte Liste

en: Tab-separated list
de: Tab-getrennte Liste

en: Simple HTML
de: Einfaches HTML

en: Simple XML
de: Einfaches XML

en: The report file already exists. Do you want to overwrite existing file?
de: Der Bericht existiert bereits. Überschreiben?

en: Error creating the report:
    %1
de: Fehler beim Erzeugen des Berichtes:
    %1

en: The report has been created successfully.
de: Der Bericht wurde erfolgreich geschrieben.

en: Cannot add a synchronization point at this line.
de: In dieser Zeile kann kein Synchronisationspunkt hinzugefügt werden.

en: The same file is opened in both panels.
de: In beiden Bereichen ist die gleiche Datei geöffnet.

en: The selected files are identical.
de: Die ausgewählten Dateien sind identisch.

en: An error occurred while comparing the files.
de: Beim Vergleichen der Dateien ist ein Fehler aufgetreten.

en: Temporary files could not be created. Check your temporary path settings.
de: Temporäre Dateien konnten nicht erzeugt werden. Überprüfen Sie Ihre Einstellungen für temporäre Dateien.

en: These files use different carriage return types.
    
    Do you want to treat all carriage return types as equivalent for this comparison?
    
    Note: If you always want to treat all carriage return types as equivalent, set the option 'Ignore carriage return differences (Windows/Unix/Mac)' in the Compare tab of the options dialog (available under Edit/Options).
de: Die Dateien haben ein unterschiedliches Zeilenumbruchformat. 
    
    Möchten Sie alle Zeilenumbrüche für diesen Vergleich als gleichwertig behandeln? 
    
    Hinweis: Wenn Sie immer alle Zeilenumbruchformate als gleichwertig behandeln wollen, aktivieren Sie die Option 'Zeilenumbruchunterschiede (Windows/Unix/Mac) ignorieren' unter Einstellungen/Vergleichen/Allgemein.

en: The selected folder is invalid.
de: Der ausgewählte Ordner ist ungültig.

en: Cannot open a binary file to editor.
de: Kann keine Binärdatei im Editor öffnen.

en: The folder exists only in other side and cannot be opened.
    
    Do you want to create a matching folder:
    %1
    to the other side and open these folders?
de: Der Ordner existiert nur auf der anderen Seite und kann nicht geöffnet werden. 
    
    Möchten Sie einen passenden Ordner: 
    %1 
    auf der anderen Seite erzeugen und die Ordner öffnen?

en: Do you want to move to the next file?
de: Möchten Sie zur nächsten Datei wechseln?

en: Do you want to move to the previous file?
de: Möchten Sie zur vorherigen Datei wechseln?

en: Do you want to move to the next page?
de: Möchten Sie zur nächsten Seite wechseln?

en: Do you want to move to the previous page?
de: Möchten Sie zur vorherigen Seite wechseln?

en: Do you want to move to the first file?
de: Möchten Sie zur ersten Datei wechseln?

en: Do you want to move to the last file?
de: Möchten Sie zur letzten Datei wechseln?

en: Different codepages found in left (cp%d) and right (cp%d) files.
    Displaying each file in its codepage will give a better display but merging/copying will be dangerous.
    Would you like to treat both files as being in the default Windows codepage (recommended)?
de: Verschiedene Codeseiten in linker (cp%d) und rechter (cp%d) Datei gefunden.
    Die Anzeige jeder Datei in ihrer Codeseite verbessert die Anzeige, das Zusammenführen/Kopieren ist jedoch gefährlich.
    Möchten Sie beide Dateien mit der Standard-Windows-Codeseite behandeln (empfohlen)?

en: Information lost due to encoding errors: both files
de: Informationsverlust wegen Codierungsfehlern: Beide Dateien

en: Information lost due to encoding errors: first file
de: Informationsverlust wegen Codierungsfehlern: Erste Datei

en: Information lost due to encoding errors: second file
de: Informationsverlust wegen Codierungsfehlern: Zweite Datei

en: Information lost due to encoding errors: third file
de: Informationsverlust wegen Codierungsfehlern: Dritte Datei

en: No difference
de: Kein Unterschied

en: Line difference
de: Zeilenunterschied

en: Replaced %1 string(s).
de: %1 Vorkommen ersetzt.

en: Cannot find string "%s".
de: Kann "%s" nicht finden.

en: You are now entering Merge Mode. If you want to turn off Merge Mode, press F9 key.
de: Sie wechseln jetzt in den Merge-Modus. Wenn Sie den Merge-Modus deaktivieren möchten, drücken Sie die Taste F9.

en: The number of automatically merged changes: %1
    The number of unresolved conflicts: %2
de: Anzahl der automatisch vermischten Änderungen: %1
    Anzahl der ungelösten Konflikte: %2

en: The change of codepage has been merged.
de: Die Änderung der Codeseite wurde zusammengeführt.

en: The changes of codepage are conflicting.
de: Die Änderungen der Codeseite sind widersprüchlich.

en: The change of EOL has been merged.
de: Die Änderung des Zeilenendes wurde zusammengeführt.

en: The changes of EOL are conflicting.
de: Die Änderungen des Zeilenendes sind widersprüchlich.

en: Location Pane
de: Positionsleiste

en: Diff Pane
de: Unterschiedsleiste

en: Patch file successfully written.
de: Die Patchdatei wurde erfolgreich geschrieben.

en: 1. item is not found!
de: 1. Objekt ist nicht vorhanden!

en: 2. item is not found!
de: 2. Objekt ist nicht vorhanden!

en: The patch file already exists. Do you want to overwrite it?
de: Die Patchdatei existiert bereits. Überschreiben?

en: [%1 files selected]
de: [%1 Dateien ausgewählt]

en: Context
de: Kontext

en: Unified
de: Einheitlich

en: Could not write to file %1.
de: Konnte nicht in die Datei %1 schreiben.

en: The specified output path is not an absolute path: %1
de: Der angegebene Ausgabepfad ist kein absoluter Pfad: %1

en: Specify an output file.
de: Geben Sie eine Ausgabedatei an.

en: Cannot create a patch file from binary files.
de: Kann keine Patchdatei von Binärdateien erzeugen.

en: Please save all files first.
    
    Creating a patch requires that there are no unsaved changes in files.
de: Bitte speichern Sie zuerst alle Dateien.
    
    Das Erzeugen eines Patches erfordert, dass es keine ungespeicherten Änderungen in den Dateien gibt.

en: Folder does not exist.
de: Der Ordner existiert nicht.

en: Archive support is not enabled.
    All needed components (7-Zip and/or Merge7z*.dll) for archive support cannot be found.
    See manual for more info about archive support and how to enable it.
de: Die Archivunterstützung ist nicht aktiviert.
    Nicht alle erforderlichen Komponenten (7-Zip und/oder Merge7z*.dll) für die Archivunterstützung können gefunden werden.
    Entnehmen Sie dem Handbuch mehr Informationen über die Archivunterstützung und wie sie aktiviert wird.

en: Select file for export
de: Datei zum Exportieren auswählen

en: Select file for import
de: Datei zum Importieren auswählen

en: Options imported from the file.
de: Einstellungen aus der Datei importiert.

en: Options exported to the file.
de: Einstellungen in die Datei exportiert.

en: Failed to import options from the file.
de: Konnte die Einstellungen nicht aus der Datei importieren.

en: Failed to write options to the file.
de: Konnte die Einstellungen nicht in die Datei exportieren.

en: You are about to close several compare windows.
    
    Do you want to continue?
de: Sie sind im Begriff, mehrere Vergleichsfenster zu schließen.
    
    Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: Mixed
de: Gemixt

[ctx: EOL Type]
en: Binary
de: Binär

en: None
de: Keines

en: Marker Color %d
de: Markierungsfarbe %d

en: New Pattern
de: Neues Muster

en: Type
de: Typ

en: Editor script
de: Editor-Skript

en: 
    Difference in the Current Line
de: 
    Zeilenunterschied markieren (F4)

en: 
    Options
de: 
    Einstellungen

en: 
    Refresh (F5)
de: 
    Aktualisieren (F5)

en: 
    Previous Difference (Alt+Up)
de: 
    Vorheriger Unterschied (Alt+Hoch)

en: 
    Next Difference (Alt+Down)
de: 
    Nächster Unterschied (Alt+Runter)

en: 
    Previous Conflict (Alt+Shift+Up)
de: 
    Vorheriger Konflikt (Alt+Umschalt+Hoch)

en: 
    Next Conflict (Alt+Shift+Down)
de: 
    Nächster Konflikt (Alt+Umschalt+Runter)

en: 
    First Difference (Alt+Home)
de: 
    Erster Unterschied (Alt+Pos 1)

en: 
    Current Difference (Alt+Enter)
de: 
    Aktueller Unterschied (Alt+Enter)

en: 
    Last Difference (Alt+End)
de: 
    Letzter Unterschied (Alt+Ende)

en: 
    Copy to Right (Alt+Right)
de: 
    Nach rechts kopieren (Alt+Rechts)

en: 
    Copy to Left (Alt+Left)
de: 
    Nach links kopieren (Alt+Links)

en: 
    Copy to Right and Advance (Ctrl+Alt+Right)
de: 
    Nach rechts kopieren und fortschreiten (Strg+Alt+Rechts)

en: 
    Copy to Left and Advance (Ctrl+Alt+Left)
de: 
    Nach links kopieren und fortschreiten (Strg+Alt+Links)

en: 
    Copy All to Right
de: 
    Alles nach rechts kopieren

en: 
    Copy All to Left
de: 
    Alles nach links kopieren

en: 
    Auto Merge (Ctrl+Alt+M)
de: 
    Automatisch mischen (Strg+Alt+M)

en: 
    First File
de: 
    Erste Datei

en: 
    Next File (Ctrl+F8)
de: 
    Nächste Datei (Strg+F8)

en: 
    Last File
de: 
    Letzte Datei

en: 
    Previous File (Ctrl+F7)
de: 
    Vorherige Datei (Strg+F7)

en: The adapted unpacker is applied to both files (one file only needs the extension).
de: Der passende Entpacker wird auf beide Dateien angewendet. Nur eine Datei benötigt die Erweiterung.

en: No prediffer (normal)
de: Kein Prediffer (normal)

en: Suggested plugins
de: Vorgeschlagene Plugins

en: All plugins
de: Alle Plugins

en: Your software is up to date.
de: Ihre Software ist aktuell.

en: A new version of WinMerge is available.
    %1 is now available (you have %2). Would you like to download it now?
de: Eine neue Version von WinMerge ist verfügbar.
    %1 ist jetzt verfügbar, Sie haben %2. Möchten Sie sie jetzt herunterladen?

en: Failed to download latest version information
de: Fehler beim Herunterladen der neuesten Versionsinformation

en: Plugin Settings
de: Plugin-Einstellungen

en: WSH not found - .sct scripts disabled
de: WSH nicht gefunden - SCT-Skripte deaktiviert.

en: G&o to Line %1
de: Gehe zu &Zeile %1

en: Go to Moved Line	Ctrl+Shift+G
de: Zur &verschobenen Zeile gehen	Strg+Umschalt+G

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: From file system
de: Vom Dateisystem

en: From Most Recently Used list
de: Von MRU-Liste

en: No Highlighting
de: Keine Hervorhebung

en: Resources
de: Ressourcen

en: Close &Left Tabs
de: Tabs &links vom aktuellen Tab schließen

en: Close R&ight Tabs
de: Tabs &rechts vom aktuellen Tab schließen

en: Close &Other Tabs
de: &Alle anderen Tabs schließen

en: Enable &Auto Max Width
de: Automatisch maximale Breite aktivieren

en: We&bpage
de: We&bseite

en: W&rap Text
de: Text umbrechen

en: Frhed is not installed.
de: Frhed ist nicht installiert.

en: %1 does not exist. Do you want to create it?
de: %1 existiert nicht. Möchten Sie sie anlegen?

en: Failed to create folder.
de: Ordner erstellen ist fehlgeschlagen.

en: You can specify the following parameters to the path:
    $file: Path name of the current file
    $linenum: Line number of the current cursor position
de: Sie können folgende Parameter für den Pfad angeben:
    $file: Pfadname der aktuellen Datei
    $linenum: Zeilennummer der aktuellen Cursorposition

en: default
de: Standard

en: minimal
de: Minimal

en: patience
de: Patience

en: histogram
de: Histogramm

en: none
de: keine

en: DirectWrite Default
de: DirectWrite Standard

en: DirectWrite Aliased
de: DirectWrite Aliasing

en: DirectWrite GDI Classic
de: DirectWrite GDI klassisch

en: DirectWrite GDI Natural
de: DirectWrite GDI natürlich

en: DirectWrite Natural
de: DirectWrite natürlich

en: DirectWrite Natural Symmetric
de: DirectWrite natürlich symmetrisch

en: MDI child window or main window
de: MDI-Unter- oder MDI-Hauptfenster

en: MDI child window only
de: Nur MDI-Unterfenster

en: Close main window if there is only one MDI child window
de: Hauptfenster schließen, wenn es nur ein MDI-Unterfenster gibt

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Diff
de: Unterschiede

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Blink
de: Blinken

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Block Size
de: Blockgröße

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Ins/Del Detection
de: Einfg/Entf-Erkennung

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: None
de: Keine

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Vertical
de: Vertikal

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Overlay
de: Überlagerung

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Alpha Blend
de: Alpha Blending

[ctx: ImgMergeFrame|LocationPane]
en: Page:
de: Seite:

en: Pt: (%d, %d)  RGBA: (%d, %d, %d, %d)
de: Pt.: (%d, %d)  RGBA: (%d, %d, %d, %d)

en: Dist: %g
de: Dist.: %g

en: Dist: %g, %g
de: Dist.: %g, %g

en: Page: %d/%d  Zoom: %d%%  %dx%dpx  %dbpp
de: Seite: %d/%d  Zoom: %d%%  %dx%dpx  %dbpp

en: Rc: (%d, %d)
de: Re.: (%d, %d)

en: Flipped: %s
de: Umgedreht: %s

en: Rotated: %d
de: Gedreht: %d

en: All pages
de: Alle Seiten

en: <Edit here>
de: <Hier bearbeiten>

en: No differences to select found
de: Keine Unterschiede zur Auswahl gefunden.

en: No differences found to add as substitution filter
de: Keine Unterschiede zum Hinzufügen als Ersetzungsfilter gefunden.

en: The pair is already present in the list of Substitution Filters
de: Das Paar ist bereits in der Ersetzungsfilterliste vorhanden!

en: Add this change to Substitution Filters?
de: Diese Änderung zu den Ersetzungsfiltern hinzufügen?

en: Text only
de: Nur Text

en: Line-by-line position and text
de: Position und Text zeilenweise

en: Word-by-word position and text
de: Position und Text wortweise

en: AppData folder
de: AppData-Ordner

en: Install folder
de: Installationsordner

en: Allow only one instance to run
de: Nur eine Instanz zulassen

en: Allow only one instance to run and wait for the instance to terminate
de: Nur eine Instanz zulassen und warten, bis die Instanz beendet ist

en: Only on window activated
de: Nur bei aktiviertem Fenster

en: Immediately
de: Sofort, wenn eine externe Anwendung die angezeigte Datei ändert

en: Al&l
de: A&lle

en: &Others
de: Andere

en: Missing plugin name in plugin pipeline: %1
de: Fehlender Plugin-Name in der Plugin-Pipeline: %1

en: Missing quotation mark in plugin pipeline: %1
de: Fehlendes Anführungszeichen in der Plugin-Pipeline: %1

en: Specify plugin arguments
de: Plugin-Argumente angeben

en: Filter applied
de: Angewandter Filter

en: Clipboard at %s
de: Zwischenablage am %s

en: Clipboard history is disabled.
    To enable clipboard history, press Windows logo key + V and then click the Turn on button.
de: Der Zwischenablageverlauf ist deaktiviert.
    Um den Zwischenablageverlauf zu aktivieren, drücken Sie 'Windows+V' und klicken dann auf die Schaltfläche 'Einschalten'.

en: This system does not support clipboard history.
de: Dieses System unterstützt keinen Zwischenablageverlauf.

en: The 32-bit version of WinMerge does not support Clipboard Compare
de: Die 32-Bit-Version von WinMerge unterstützt den Zwischenablagevergleich nicht.

en: WebView2 runtime is not installed. Do you want to download it?
de: WebView2-Laufzeitumgebung ist nicht installiert. Möchten Sie sie herunterladen?

en: Prettification
de: Verschönerung

en: Content Extraction
de: Extraktion des Inhalts

en: Preview
de: Vorschau

en: Data Query
de: Datenabfrage

en: Validation
de: Überprüfung

en: Decompilation
de: Dekompilierung

en: URL Handling
de: URL-Handling

en: Make Uppercase
de: Großbuchstaben erzeugen

en: Make Lowercase
de: Kleinbuchstaben erzeugen

en: Remove Duplicate Lines
de: Doppelte Zeilen entfernen

en: Count Duplicate Lines
de: Doppelte Zeilen zählen

en: Sort Lines Ascending
de: Zeilen aufsteigend sortieren

en: Sort Lines Descending
de: Zeilen absteigend sortieren

en: Reverse Columns
de: Spalten umkehren

en: Reverse Lines
de: Zeilen umkehren

en: Replace...
de: Ersetzen...

en: Apply Filter Command...
de: Filterbefehl anwenden...

en: Tokenize...
de: Tokenisieren...

en: Trim Spaces
de: Leerzeichen kürzen

en: Select Columns...
de: Spalten auswählen...

en: Select Lines...
de: Zeilen auswählen...

en: Insert Date
de: Datum einfügen

en: Insert Time
de: Zeit einfügen

en: Apply Patch...
de: Patch anwenden...

en: Ignore Columns
de: Spalten ignorieren

en: Ignore Comments (C-Family Languages)
de: Kommentare ignorieren (C-Sprachfamilie)

en: Ignore CSV Fields
de: CSV-Felder ignorieren

en: Ignore TSV Fields
de: TSV-Felder ignorieren

en: Ignore Leading Line Numbers
de: Führende Zeilennummern ignorieren

en: Apply Prediff Substitution Filters
de: Prediff-Substitutionsfilter anwenden

en: Prettify HTML
de: HTML verschönern

en: Prettify JSON
de: JSON verschönern

en: Prettify XML
de: XML verschönern

en: Prettify YAML
de: YAML verschönern

en: Preview Graphviz
de: Graphviz-Vorschau

en: Preview Markdown
de: Markdown-Vorschau

en: Preview PlantUML
de: PlantUML-Vorschau

en: Query CSV Data...
de: CSV-Daten abfragen...

en: Query TSV Data...
de: TSV-Daten abfragen...

en: Query JSON Data...
de: JSON-Daten abfragen...

en: Query YAML Data...
de: YAML-Daten abfragen...

en: Validate HTML
de: HTML überprüfen

en: Disassemble JVM Bytecode
de: JVM-Bytecode disassemblieren

en: Disassemble IL Code
de: IL-Code disassemblieren

en: Disassemble Native Code
de: Nativen Code disassemblieren

en: Make characters uppercase
de: Großbuchstaben erzeugen

en: Make characters lowercase
de: Kleinbuchstaben erzeugen

en: Remove duplicate lines
de: Doppelte Zeilen entfernen

en: Count duplicate lines
de: Doppelte Zeilen zählen

en: Sort lines ascending
de: Zeilen aufsteigend sortieren

en: Sort lines descending
de: Zeilen absteigend sortieren

en: Reverse columns
de: Spalten umkehren

en: Reverse lines
de: Zeilen umkehren

en: Replace text with another text.
    Usage: Replace [-i] [-e] FIND REPLACE
      FIND    - text to find
      REPLACE - text to replace
      -i - ignore case (only for -e)
      -e - treat the specified text as a regular expression
de: Text durch einen anderen Text ersetzen.
    Verwendung: Replace [-i] [-e] FIND REPLACE
      FIND - zu suchender Text
      REPLACE - zu ersetzender Text
      -i - Groß-/Kleinschreibung ignorieren (nur für -e)
      -e - den angegebenen Text als regulären Ausdruck behandeln

en: Apply filter command. 
    Usage: ExecFilterCommand COMMAND
      COMMAND - command to execute. %1 in the command is replaced with the filename.
de: Filterbefehl anwenden. 
    Verwendung: ExecFilterCommand COMMAND
      COMMAND - auszuführender Befehl. %1 im Befehl wird durch den Dateinamen ersetzt.

en: Tokenize selection. 
    Usage: Tokenize PATTERNS
      PATTERNS - regular expression for tokenizing. (e.g. [^\w]+)
de: Auswahl tokenisieren. 
    Verwendung: Tokenize PATTERNS
      PATTERNS - regulärer Ausdruck für die Tokenisierung (z. B. [^\w]+).

en: Trim spaces
de: Leerzeichen kürzen

en: Select some columns.
    Usage: SelectColumns RANGES
       or: SelectColumns [-v] [-i] [-g] -e PATTERNS
      RANGES   - list of column ranges to select. (e.g. -3,5-10,30-)
      PATTERNS - regular expression
      -v - select non-matching columns
      -i - ignore case
      -g - enable global flag
      -e - use PATTERNS for matching
de: Einige Spalten auswählen.
    Verwendung: SelectColumns RANGES
       oder: SelectColumns [-v] [-i] [-g] -e PATTERNS
      RANGES - Liste der auszuwählenden Spaltenbereiche (z. B. -3,5-10,30-).
      PATTERNS - regulärer Ausdruck
      -v - nicht übereinstimmende Spalten auswählen
      -i - Groß-/Kleinschreibung ignorieren
      -g - globales Flag aktivieren
      -e - PATTERNS für die Übereinstimmung verwenden

en: Select some lines.
    Usage: SelectLines RANGES
       or: SelectLines [-v] [-i] -e PATTERNS
      RANGES   - list of line ranges to select. (e.g. -3,5-10,30-)
      PATTERNS - regular expression
      -v - select non-matching lines
      -i - ignore case
      -e - use PATTERNS for matching
de: Einige Zeilen auswählen.
    Verwendung: SelectLines RANGES
       oder: SelectLines [-v] [-i] -e PATTERNS
      RANGES - Liste der auszuwählenden Zeilenbereiche (z. B. -3,5-10,30-).
      PATTERNS - regulärer Ausdruck
      -v - nicht übereinstimmende Zeilen auswählen
      -i - Groß-/Kleinschreibung ignorieren
      -e - PATTERNS für die Übereinstimmung verwenden

en: HTML Prettier with tidy-html5. 
    Arguments: Command line options passed to the tidy command.
de: HTML-Prettier mit Tidy-HTML5. 
    Argumente: Befehlszeilenoptionen, die an den Befehl tidy übergeben werden.

en: JSON Prettier with jq command. 
    Arguments: Filter or command line options passed to the jq command.
de: JSON-Prettier mit jq-Befehl. 
    Argumente: Filter- oder Befehlszeilenoptionen, die an den Befehl jq übergeben werden.

en: XML Prettier with tidy-html5. 
    Arguments: Command line options passed to the tidy command.
de: XML-Prettier mit Tidy-HTML5. 
    Argumente: Befehlszeilenoptionen, die an den Befehl tidy übergeben werden.

en: YAML Prettier with yq command. 
    Arguments: Filter or command line options passed to the yq command.
de: YAML-Prettier mit yq-Befehl. 
    Argumente: Filter- oder Befehlszeilenoptionen, die an den Befehl yq übergeben werden.

en: Graphviz Previewer. 
    Arguments: Command line options passed to the dot command.
de: Graphviz-Vorschau. 
    Argumente: Befehlszeilenoptionen, die an den Befehl dot übergeben werden.

en: Markdown Previewer. 
    Arguments: Command line options passed to the md2html command.
de: Markdown-Vorschau. 
    Argumente: Befehlszeilenoptionen, die an den Befehl md2html übergeben werden.

en: PlantUML Previewer. 
    Arguments: Command line options passed to the plantuml.jar command.
de: PlantUML-Vorschau. 
    Argumente: Befehlszeilenoptionen, die an den Befehl plantuml.jar übergeben werden.

en: CSV Querier with q command. 
    Arguments: SQL statement or command line options passed to the q command.
de: CSV-Querier mit q-Befehl. 
    Argumente: SQL-Anweisung oder Befehlszeilenoptionen, die an den Befehl q übergeben werden.

en: TSV Querier with q command. 
    Arguments: SQL statement or command line options passed to the q command.
de: TSV-Querier mit q-Befehl. 
    Argumente: SQL-Anweisung oder Befehlszeilenoptionen, die an den Befehl q übergeben werden.

en: JSON Querier with jq command. 
    Arguments: Filter or command line options passed to the jq command.
de: JSON-Querier mit jq-Befehl. 
    Argumente: Filter- oder Befehlszeilenoptionen, die an den Befehl jq übergeben werden.

en: YAML Querier with yq command. 
    Arguments: Filter or command line options passed to the yq command.
de: YAML-Querier mit yq-Befehl. 
    Argumente: Filter- oder Befehlszeilenoptionen, die an den Befehl yq übergeben werden.

en: HTML Validator with tidy-html5. 
    Arguments: Command line options passed to the tidy command.
de: HTML-Validator mit Tidy-HTML5. 
    Argumente: Befehlszeilenoptionen, die an den Befehl tidy übergeben werden.

en: JVM bytecode disassembler with javap. 
    Arguments: Command line options passed to the javap command.
de: JVM-Bytecode-Disassembler mit javap. 
    Argumente: Befehlszeilenoptionen, die an den Befehl javap übergeben werden.

en: IL disassembler with ildasm. 
    Arguments: Command line options passed to the ildasm command.
de: IL-Disassembler mit ildasm. 
    Argumente: Befehlszeilenoptionen, die an den Befehl ildasm übergeben werden.

en: Native code disassembler with dumpbin. 
    Arguments: Command line options passed to the dumpbin command.
de: Disassembler für nativen Code mit Dumpbin. 
    Argumente: Befehlszeilenoptionen, die an den Befehl dumpbin übergeben werden.

en: General content extractor with Apache Tika. 
    Arguments: Command line options passed to the tika-app.jar.
de: Allgemeiner Inhaltsextraktor mit Apache Tika. 
    Argumente: Befehlszeilenoptionen, die an die Datei tika-app.jar übergeben werden.

en: Apply patch using GnuWin32 Patch for Windows
de: Patch mit GnuWin32-Patch für Windows anwenden

en: Display the text content of MS Excel files
de: Textinhalt von Excel-Dateien anzeigen.

en: Display the text content of MS PowerPoint files
de: Textinhalt von PowerPoint-Dateien anzeigen.

en: Display the text content of MS Visio files
de: Textinhalt von Visio-Dateien anzeigen.

en: Display the text content of MS Word files
de: Textinhalt von Word-Dateien anzeigen.

en: Ignore some columns - ignored columns list from the plugin name or the plugin argument
de: Einige Spalten ignorieren - Liste der ignorierten Spalten aus dem Plugin-Namen oder -Argument

en: The plugin ignores comments (//... and /* ... */) in C, C++, PHP and JavaScript files.
de: Kommentare (//... und /* ... */) in Dateien in C, C++, PHP und JavaScript ignorieren.

en: Ignore some fields - ignored fields list from the plugin name or the plugin argument
de: Einige Felder ignorieren - Liste der ignorierten Felder aus dem Plugin-Namen oder -Argument

en: This plugin ignores the leading line numbers in text files (e.g. NC and BASIC files).
de: Führende Zeilennummern in Textdateien ignorieren (z. B. NC- und BASIC-Dateien).

en: Prediff Line Filter
de: Prediff-Zeilenfilter

en: Basic text functions for the context menu
de: Grundlegende Textfunktionen für das Kontextmenü

en: HTTP URL Scheme Handler with curl. 
    Arguments: Command line options passed to the curl command.
de: HTTP-URL-Scheme-Handler mit curl. 
    Argumente: Befehlszeilenoptionen, die an den Befehl curl übergeben werden.

en: Windows Registry URL Scheme Handler. 
    Arguments: Command line options passed to the reg.exe command.
de: Windows-Registry-URL-Scheme-Handler. 
    Argumente: Befehlszeilenoptionen, die an den Befehl reg.exe übergeben werden.

en: CompareMSExcelFiles.sct WinMerge Plugin Options
de: Plugin-Einstellungen für CompareMSExcelFiles

en: Extract workbook data to multiple files
de: Arbeitsmappendaten in mehrere Dateien extrahieren

en: Update external references(links)
de: Externe Verweise (Links) aktualisieren

en: Compare document properties
de: Dokumenteigenschaften vergleichen

en: Compare names
de: Namen vergleichen

en: Compare cell values
de: Zellenwerte vergleichen

en: Compare worksheets as image (very slow)
de: Arbeitsblätter als Bild vergleichen (sehr langsam)

en:  - Image split size:
de: - Größe der Bildteilung:

en: Compare worksheets as HTML
de: Arbeitsblätter als HTML vergleichen

en: Compare formulas
de: Formeln vergleichen

en: Compare texts in shapes
de: Texte in Formen vergleichen

en: Compare headers and footers
de: Kopf- und Fußzeilen vergleichen

en: Cannot get Macros.
       To allow WinMerge to compare macros, use MS Office to alter the settings in the Macro Security for the current application.
       The Trust access to Visual Basic Project feature should be turned on to use this feature in WinMerge.
de: Makros können nicht abgerufen werden.
       Um WinMerge den Vergleich von Makros zu ermöglichen, ändern Sie mit MS Office die Einstellungen in der Makrosicherheit für die aktuelle Anwendung.
       Die Funktion 'Zugriff auf Visual Basic-Projekt vertrauen' sollte aktiviert werden, um diese Funktion in WinMerge zu verwenden.

en: Compare VBA macros
de: VBA-Makros vergleichen

en: CompareMSWordFiles.sct WinMerge Plugin Options
de: Plugin-Einstellungen für CompareMSWordFiles

en: Extract document data to multiple files
de: Dokumentendaten in mehrere Dateien extrahieren

en: Compare bookmarks
de: Lesezeichen vergleichen

en: Compare text contents of documents
de: Textinhalte von Dokumenten vergleichen

en: Compare documents as HTML file (very slow)
de: Dokumente als HTML-Datei vergleichen (sehr langsam)

en: CompareMSPowerPointFiles.sct WinMerge Plugin Options
de: Plugin-Einstellungen für CompareMSPowerPointFiles

en: Extract slide data to multiple files
de: Foliendaten in mehrere Dateien extrahieren

en: Compare slides as image (very slow)
de: Folien als Bild vergleichen (sehr langsam)

en: Compare texts in notes page
de: Texte in den Anmerkungen vergleichen

en: CompareMSVisioFiles.sct WinMerge Plugin Options
de: Plugin-Einstellungen für CompareMSVisioFiles

en: Extract page data to multiple files
de: Seitendaten in mehrere Dateien extrahieren

en: Compare pages as image (very slow)
de: Seiten als Bild vergleichen (sehr langsam)

en: PrediffLineFilter.sct WinMerge Plugin Options
de: Plugin-Einstellungen für PrediffLineFilter

en: Delete
de: Löschen

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Ignore Case
de: Groß-/Kleinschreibung ignorieren

en: Use RegExp
de: RegExp verwenden

en: Find what
de: Suchen nach

en: Replace with
de: Ersetzen durch

en: Settings
de: Einstellungen

en: Column Ranges To Ignore:
    e.g.)  3,10-20,32-33
de: Spaltenbereiche ignorieren:
    z. B.  3,10-20,32-33

en: Enter the name of the file to which the patch '%1' will be applied
de: Geben Sie den Namen der Datei ein, auf die der Patch '%1' angewendet werden soll.

en: File '%1' does not exist
de: Datei '%1' existiert nicht.

en: Enter the command line arguments for patch command
de: Geben Sie die Befehlszeilenargumente für den Patch-Befehl ein.

en: Enter the name of the folder to which the patch '%1' will be applied
de: Geben Sie den Namen des Ordners ein, auf den der Patch '%1' angewendet werden soll.

en: Folder '%1' does not exist
de: Ordner '%1' existiert nicht.

en: Do not specify the '-p0' command line option for the patch file which includes absolute paths
de: Geben Sie nicht die Befehlszeilenoption '-p0' für die Patchdatei an, die absolute Pfade enthält.
